Новости

Количество антисемитских инцидентов в Австрии в первой половине 2021 года увеличилось более чем вдвое

3 сентября 2021, 12:00 Австрия
Поделиться

По данным еврейской общины Вены (IKG), количество антисемитских инцидентов, зарегистрированных в Австрии в первой половине 2021 года, более чем удвоилось по сравнению с предыдущим годом, что связано с инцидентами во время антиизраильских протестов и демонстраций против мер, связанных с пандемией, сообщает «The Algemeiner».

Согласно отчету IKG, в первом полугодии было зарегистрировано 562 антисемитских инцидента по сравнению с 257 за тот же период в 2020 году и 585 инцидентами за весь 2020 год. В докладе говорится, что фактическое количество антисемитских инцидентов неизвестно и, по оценкам, оно намного выше. Еврейская община в Австрии заявила, что это самое большое количество инцидентов с момента начала систематической регистрации таких инцидентов 20 лет назад. «Даже если цифры на первый взгляд кажутся катастрофическими, они отражают реальность», – заметил Оскар Дойч, президент еврейской общины Вены. «Мы рассчитываем на сотрудничество с гражданским обществом, политиками и властями, чтобы и дальше обеспечивать еврейскую жизнь».

Согласно отчету, наибольшую тревогу вызывают многочисленные случаи нападений с оскорблениями и угрозами. Было зафиксировано 58 случаев нанесения ущерба собственности, например, антисемитских граффити, а также 11 угроз и 8 физических нападений. «Резкое увеличение числа антисемитских инцидентов в Австрии, к сожалению, подтверждает, что мы должны продолжать борьбу с антисемитизмом последовательно и бескомпромиссно», – заявил президент Австрийского национального совета Вольфганг Соботка.

«Очень жаль, что количество нападений, угроз и оскорблений в адрес сограждан – евреев растет все больше и больше». Соботка добавил, что антисемитизм — это не только угроза еврейской общине, но и «угроза демократии и обществу в целом».

Кампания вакцинации в начале года подпитывала антисемитские конспирологические мифы, которые находили свое выражение на демонстрациях. Рост напряженности между Израилем и палестинцами в апреле и 11-дневный конфликт между Израилем и ХАМАСом в мае привели ко всплеску антисемитских инцидентов. В середине мая семью, одетую в узнаваемую еврейскую одежду, забросали камнями в парке в Вене. Всего несколько дней спустя четыре еврейские девушки подверглись преследованиям, давлению и оскорблениям в антисемитской манере. В другом инциденте в том же месяце мужчина в кипе был оскорблен несколькими подростками, проезжавшими мимо него на электросамокатах, которые кричали ему «чертов еврей» и «Аллаху Ахбар».

За май IKG зарегистрировала в общей сложности 167 антисемитских инцидентов — самый высокий показатель в первой половине 2021 года и резкое увеличение по сравнению со среднемесячным показателем в 49 инцидентов в прошлом году. В июне число таких случаев сократилось до 84. Почти половина зарегистрированных инцидентов была охарактеризована как инциденты, связаны с правыми, в 71 случае были замешаны мусульмане. Около 100 случаев были связаны с левыми.

Посол Австрии в Израиле Мордехай Д. Родгольд заявил, что отчет показал, что борьба со всеми формами антисемитизма «чрезвычайно важна». «Израиль солидарен с еврейской общиной», – отметил Родгольд.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции