Новости

В основе «стремительного роста» антисемитизма в Австрии лежат теории заговора связанные с Covid-19, заявил глава еврейской общины

31 августа 2021, 11:00 Австрия
Поделиться

Глава еврейской общины Австрии предупредил, что антисемитизм в стране «стремительно растет», сославшись на распространение теорий заговора, связанных с Covid-19, и демонстрации против вакцинации в качестве основной причины, сообщает «The Algemainer».

«Я видел необработанные данные», – заявил 28 августа Оскар Дойч, президент IKG, общественной организации, представляющей австрийских евреев, информационному агентству «Profil». Дойч отметил, что в апреле 2021 года в Австрии было зарегистрировано более 100 антисемитских инцидентов, что вдвое больше, чем в среднем за месяц в предыдущем году. Та же тенденция продолжилась в мае, добавил он, месяце, когда возобновились боевые действия между Израилем и террористической организацией ХАМАС в Газе и связанный с этим всплеск антисемитских выступлений в США и других странах Европы.

В настоящее время в Австрии проживает около 15000 евреев. Община была уничтожена во время Холокоста, когда нацисты депортировали более 65000 австрийских евреев.

«Количество инцидентов, связанных с антисемитизмом, резко возросло в первой половине 2021 года», – заметил Дойч. «Пандемия коронавируса породила теории заговора и антисемитизм».

Дойч также раскритиковал полицию за то, что она не заняла более жесткую позицию по отношению к демонстрантам – антисемитам, даже когда на демонстрациях появлялись лозунги из нацистского прошлого страны. «Предел был достигнут, когда раздались крики «Зиг хайль!», – заявил Дойч. «В данном случае применение карательных мер является задачей полиции. Это не тривиальное преступление». Лидер австрийских евреев также отметил ультраправого политика, который неоднократно выдвигал теории заговора связанные с Covid-19.

Герберт Кикль – председатель правой популистской партии FPÖ – сыграл «презренную роль», заметил Дойч, сославшись на присутствие политика на демонстрациях, где демонстрировались антисемитские символы и лозунги. В недавнем интервью газете «Kurier» Кикль подтвердил свою веру в ложь, распространяемую движением за отказ от вакцины. «С чистой совестью говорю, что я не был вакцинирован», – заявил Кикль, объясняя, что он надеялся, что его признание побудит других отказаться от вакцинации. «С коронавирусом мы имеем дело с невероятно преувеличенной угрозой», – продолжил Кикль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции