Новости

Во Франции началось расследование разжигания ненависти в связи с антисемитскими плакатами на демонстрациях протеста

18 августа 2021, 18:00 Франция
Поделиться

Французские прокуроры начали расследование ненавистнических высказываний и подстрекательства к насилию в отношении антисемитских плакатов, которые были замечены на демонстрациях против введения в стране «паспорта здоровья», который теперь требуется для многих повседневных дел, сообщает «The Guardian».

На недавних демонстрациях против «паспорта здоровья» протестующие размахивали плакатами со шприцами в форме свастики, с желтыми звездами или транспарантами со словом «Qui?» (кто?), которое стало последним антисемитским лозунгом ультраправых и сторонников теории заговора. После четвертой субботы демонстраций в Париже прокурор города заявил, что полиция проверяет, не вызывают ли некоторые подобные плакаты «общественную ненависть или насилие в отношении группы людей из-за их происхождения, принадлежности или непринадлежности к определенной этнической группе, нации, расе или религии».

На прошлой неделе Кассандра Фристот, учительница и бывшая активистка ультраправого «Национального Фронта», стала фигуранткой расследования после того, как несла картонный плакат во время марша против «паспорта здоровья» в Меце. На нем было написано «mais qui» («Но кто»), а затем шли имена известных французских и зарубежных евреев и их предполагаемых сторонников. Органы образования отстранили Фристот от работы. В сентябре она предстанет перед судом по обвинению в разжигании расовой ненависти. В случае признания виновной ей грозит один год тюремного заключения и штраф в размере до 45000 евро.

Сторонники французского движения против «паспорта здоровья» утверждают, что эта мера, которая требует от людей продемонстрировать, что они были полностью вакцинированы, или у них есть тест на Covid-19 с отрицательным результатом или они вылечились от вируса, прежде чем они смогут получить доступ ко многим медицинским услугам и заниматься повседневными делами, представляет собой угрозу для личной жизни и гражданских свобод.

Движение получило поддержку ультраправых и левых представителей политического спектра страны, а также «желтых жилетов» (Gilets Jaunes), других оппозиционных групп и ряда сторонников теории заговора. Однако расследуемые плакаты предполагают, что протесты переплелись с новой волной антисемитизма во Франции, откуда за последние недели поступали многочисленные сообщения о вандализме и граффити с нацистской символикой и надписью «Qui?» на зданиях, памятниках, церквях и центрах вакцинации.

В приморском городке Перрос-Гирек в Бретани, известном как город гортензий, местные жители недавно проснулись с удручающим чувством дежавю, когда в четвертый раз за две недели был осквернен местный памятник Симоне Вейл, пережившей Холокост, юристу, политику, феминистке и стороннице абортов. И снова на граффити были свастики. Роберт Эйнес, исполнительный директор «Conseil Représentatif des Institutions Juives de France» (Совета, представляющего еврейские учреждения во Франции, CRIF), заявил, что эта последняя волна антисемитизма, как и вандализм в Перрос-Гиреке, была удручающе знакомой. «Это беспокоит не только евреев, но и все французское общество, потому что антисемитизм — это только начало процесса, который приводит к выражению ненависти к «другим»», – заметил Эйнес. «Эти люди используют все антисемитские предрассудки из худших времен истории Франции и Европы поэтому конечно, это нас беспокоит», – добавил Эйнес.

Во Франции «Qui?» распространилась после июньского телеинтервью с отставным генералом армии Домиником Делавардом, который предположил, что определенные группы контролируют «медиа-свору». Вынужденный сказать, кого он имел в виду, Делавард ответил на вопрос «mais qui?» (но кто?), говоря: «Это хорошо известное сообщество». Делавард был одним из подписантов скандального письма, опубликованного в апреле этого года, в котором предупреждалось о «распаде» Франции и говорилось об «опасностях» исламских экстремистов и «орд» из бедных пригородов французских городов, особенно парижских.

В письме антирасистские организации обвинялись в разжигании «ненависти между общинами» и предостерегалось, что «слабая» политика правительства может вызвать хаос, требующий вмешательства военных для «защиты наших цивилизационных ценностей».

Опрос, проведенный 15 августа «Ifop» для «Journal du Dimanche», показал, что 73% опрошенных французов заявили, что считают антисемитские плакаты и сообщения в социальных сетях противников закона «паспорта здоровья» шокирующими и «разжигающими ненависть». Эта цифра снизилась до 53% среди тех, кто выразил поддержку или симпатию к движению против «паспорта здоровья».

«Что вызывает все большее беспокойство, так это то, что антисемитизм становится все более нормальным, все более банальным во французском обществе. Мы видим, как люди открыто выражают это и заявляют, что это свобода слова», – отметил Эйнес. Он раскритиковал тех, кто изображал президента Франции Эмманюэля Макрона как Гитлера и носил желтые звезды, чтобы показать свое несогласие с «паспортом здоровья». «Чтобы сравнить символы исключения людей, которые были согнаны, депортированы и убиты, с «паспортом здоровья», направленным на защиту людей и защиту других… у нас есть огромные интеллектуальные трудности в понимании этого», – заключил он.

15 августа около 100 жителей Перрос-Гирека собрались, чтобы почтить память Вейль и осудить вандалов. Вейль, родившаяся в 1927 году, была депортирована в Аушвиц в подростковом возрасте и потеряла мать, отца и брата в лагерях смерти. Она пережила Холокост и стала известной фигурой во французской и европейской политике, борясь за право на аборт, борясь с антисемитизмом, а также являясь первым президентом Европейского парламента, избранным прямым голосованием в 1979 году, а также первой женщиной, занявшей этот пост. Пьер Керлевео, пастор из Перрос-Гирека, назвал нападения на памятник «недопустимыми».

Лилиан, местная жительница, которая поставила розу на мемориале, заявила «Ouest France»: «Нападать на память об этой великой женщине, которая так много сделала для женщин, и которая перенесла столько страданий во время войны, — это отвратительно. Отсюда важность демонстрации нашего отказа от таких жестов». Макрон также осудил осквернение мемориала. «Мы никогда не потерпим антисемитизма», – написал он в своем твиттер-аккаунте. «Что касается Симоны Вейль, чей мемориал был осквернен, я хочу повторить всем: Франция не отступит».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции