Новости

Памятник Симоне Вейль изрисовали свастиками

12 августа 2021, 13:00 Франция
Поделиться

11 августа полиция заявила, что каменный памятник, посвященный выжившей во время Холокоста экс-министру Симоне Вейль, был осквернен свастикой, что вызвало новую озабоченность по поводу антисемитизма во Франции, сообщает AFP. Утром выяснилось, что мемориал Вейль в Перос-Гирек в западной части Бретани был покрыт нацистскими символами. Начато расследование.

Вейль, родившаяся в 1917 году, пережила Холокост и стала заметной фигурой во французской политике, борясь за право на аборт, борясь с антисемитизмом, а также выступая в качестве спикера Европейского парламента. В подростковом возрасте она была депортирована в Аушвиц и потеряла в лагерях мать, отца и брата. Вейль умерла в 2017 году, а в 2018 году президент Эмманюэль Макрон издал указ о том, чтобы она удостоилась чести последнего упокоения в Пантеоне в Париже, где находятся могилы величайших героев Франции.

«Симона Вейль – французская и всемирная фигура в области прав женщин и борьбы с антисемитизмом», – написала в своем твиттер-аккаунте министр – делегат по делам гражданства Марлен Шьяппа. «Осквернить ее мемориал — значит осквернить Францию! Эти отвратительные деяния не должны остаться безнаказанными», – добавила она. Мемориал, который был открыт в 2017 году, сейчас очищен от свастик.

Газета «Ouest-France» сообщила, что это уже третье осквернение мемориала за последнюю неделю. Ранее он был вымазан горчицей и экскрементами. Вандализм последовал за скандалом вокруг плаката на демонстрации в Меце в минувшие выходные, который, по словам полиции, был явно антисемитским. Плакат осуждала введение Макроном во Франции «паспорта здоровья», чтобы побудить людей проходить вакцинацию, и содержал имена нескольких видных политиков, бизнесменов и интеллектуалов во Франции, большинство из которых были евреями. Учитель, подозреваемый в размахивании плакатом, который стал популярным в социальных сетях, в следующем месяце предстанет перед судом по обвинению в разжигании расовой ненависти.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции