Новости

Символ борьбы за права женщин во Франции, пережившая Холокост Симона Вейль, будет захоронена в Пантеоне

1 июля 2018, 11:00 Франция
Поделиться

Пережившая Холокост француженка и символ борьбы за «права женщин» Симона Вейль будет удостоена редкой чести захоронения в Пантеоне в Париже 1 июля, через год и день после ее смерти в возрасте 89 лет.

Смерть Вейль вызвала взрыв эмоций по всей стране, тысячи людей подписали петицию с просьбой к Президенту Эммануэлю Макрону похоронить ее вместе с самыми выдающимися деятелями Франции. Она будет пятой женщиной, похороненной в мемориале на левом берегу Сены, и ее будет сопровождать муж Антуан, высокопоставленный государственный деятель, который умер в 2013 году. «Мама никогда не думала, что ее похоронят в Пантеоне. Единственный в семье, кто считал, что она войдет в Пантеон, был наш отец», – сказал Жан Вейль, старший из их трех сыновей. «Он часто говорил в шутку… что не может быть и речи о том, чтобы разделить их после 67 лет совместной жизни», – сказал он телекомпании CNews.

Симоне Вейль было 16, когда она была депортирована в 1944 году в Освенцим. Помимо сестры, которая выжила, оставшаяся часть семьи Вейль погибла во время Холокоста. После ее возвращения она стала неутомимым борцом за права женщин, а также за европейское урегулирование разногласий, одержав свою самую большую политическую победу в 1974 году, когда она убедила парламент легализовать аборты, несмотря на ожесточенное сопротивление. Она также стала первым избранным президентом Европейского парламента в 1979 году, пост, который она занимала в течение трех лет.

Образец хладнокровия, Вейль считалась многими светской святой за ее непоколебимую позицию по нравственным вопросам. Опросы показали, что она является одной из самых популярных и пользующихся доверием фигур во Франции. «Тот факт, что мы построили Европу, примирил меня с 20-м веком» несмотря на то, что я живу с травмой Холокоста», – сказал Вейль в телевизионном интервью.

Передача останков Пантеону началась 29 июня, когда ее гроб и гроб ее мужа были эксгумированы на кладбище Монпарнас. Затем их гробы были выставлены на два дня в усыпальнице Мемориала Холокоста в центре Парижа, которому Вейль оказывала помощь. Утром 1 июля похоронный кортеж в сопровождении Республиканской гвардии, пересечет Сеной и проследует через Латинский квартал. Несущие гроб будут нести их вверх по улице Суффло, идя по синему ковру, «цвета мира, Организации Объединенных Наций и, конечно, Европы», – сказал президент. Они будут трижды делать паузы, чтобы спеть, в том числе «Песню депортированных».

Президент Эммануэль Макрон, который будет присутствовать вместе со своей женой Брижит и десятками французских официальных лиц, выступит с речью, за которой последует минута молчания. «Вы принесли в нашу жизнь тот свет, который горел внутри вас и который никто не мог забрать», – сказал Макрон на ее похоронах в прошлом году. Затем американская сопрано Барбара Хендрикс исполнит национальный гимн «Марсельезу». Гробы будут лежать там до 2 июля, а вход в пантеон будет бесплатным с 1 по 8 июля.

В прошлом году Вейль были обеспечены государственные похороны, а в июле в обращение поступят памятные монеты в два евро, а также почтовые марки с ее изображением. В прошлом месяце Париж переименовал в ее честь станцию метро «Европа» в «Европа – Симона Вейль».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции