Новости

Бывшая узница Освенцима Симона Вейль будет похоронена в Пантеоне

5 июля 2017, 18:07 Франция
Поделиться

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что бывшего министра здравоохранения Франции Симону Вейль, выжившую в годы Холокоста, похоронят вместе с мужем в парижском Пантеоне. Об этом Макрон объявил на церемонии прощания с Вейль, которая проходит 5 июля в Доме инвалидов.

Вейль, скончавшаяся 30 июня в возрасте 89 лет, станет пятой женщиной, которую похоронят в усыпальнице для самых выдающихся людей Франции.

Г-н Макрон сделал это заявление на церемонии прощания в Париже. Он сказал, ч то Вейль достойна этого, поскольку при ней Франция стала «лучше и красивее».

«Прежде чем вы покинете нас, мадам, пожалуйста, от имени французского народа я хочу выразить огромную благодарность одной из его детей, чей пример никогда не покинет нас», – сказал Эммануэль Макрон в надгробной речи.

Двое из сыновей г-жи Вейл также выступили с речами, в которых отметили самоотверженную борьбу своей матери за феминистские и европейские ценности. В церемонии также приняли участие жертвы Холокоста, политики и чиновники.

Несколько онлайн-петиций, призывающих к захоронению г-жи Вейль в Пантеоне, за несколько дней подписали свыше 150 000 человек. Опросы общественного мнения за прошедшие годы регулярно показывают, что г-жа Вейль была одной из самых популярных фигур во Франции.

Г-н Макрон сказал, что семья г-жи Вейль согласилась на похороны в Пантеоне и что ее похоронят вместе с мужем Антуаном, который умер в 2013 году. Президенты Франции имеют прерогативу разрешать захоронение в усыпальнице для самых выдающихся людей Франции.

Подавляющее большинство из тех, кто похоронен на этом месте, имеющем внушительный купол с видом на Пятый округ Парижа, являются мужчинами.

Здесь похоронены писатель и философ Вольтер, писатель Виктор Гюго и лидер французского сопротивления нацистам во время Второй мировой войны Жан Мулен.

Только четыре из почти 80 человек, которые были похоронены там до сегодняшнего дня, – женщины.

В 1907 году Софи Бертло была похоронена рядом с мужем, химиком Марселеном Бертло, но только в 1995 году там была похоронена первая женщина, удостоенная этой чести за свои собственные заслуги – физик Мария Кюри.

Еще две женщины – героини французского Сопротивления, пережившие заключение в концентрационном лагере Равенсбрюк в северной Германии, – Жермен Тийон и Женевьев де Голль-Антоньоз были удостоены этой чести бывшим президентом Франсуа Олландом в 2014 году.

Г-жа Вейль известна во Франции как защитник закон 1975 года, который легализовал аборты, и который часто упоминается как «Закон Вейль». Она также была первой женщиной, выбранной президентом Европейского парламента. Симона Вейль родилась в еврейской семье в Ницце и была депортирована в Освенцим во время Второй мировой войны. Она было одной из тех, кому удалось пережить Холокост.

«Эта награда – ваша окончательная победа над тем, что происходило в лагерях смерти», – сказал на церемонии в среду Пьер-Франсуа Вейль, адвокат и один из трех сыновей г-жи Вейль.

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции