Новости

Во Франции антисемитский плакат на демонстрации спровоцировал скандал

9 августа 2021, 13:00 Франция
Поделиться

Фотография, на которой была запечатлена участница протестов против социальных ограничений во французском городе Мец, состоявшихся 7 августа, держащая в руке плакат антисемитского содержания, спровоцировала скандал, сообщает РИА «Новости».

На плакате написан лозунг «Mais qui?» («Но кто?»), окруженный рядом фамилий известных личностей. В частности, фигурируют Макрон, Сорос, Веран (глава минздрава Франции) и другие. Под лозунгом нанесено слово «traîtres» («предатели»).

Как сообщила в конце июля газета «Libération», этот лозунг использовался некоторыми участниками демонстраций против санитарных мер во Франции и содержит в себе антисемитскую отсылку, возлагающую на евреев ответственность за пандемию и политику вакцинации. По данным газеты, высказывание набрало популярность после того, как его с похожим смыслом употребил в одном из интервью французский генерал в отставке Доминик Делавард.

«Этот плакат отвратителен. Антисемитизм — это преступление, а не мнение. Подобные высказывания не останутся безнаказанными. Я попросил префектуру департамента Мозеля доложить об этом в прокуратуру… Задействованы полицейские службы для установления личности преступника», – написал в своем твиттер-аккаунте глава МВД Франции Жеральд Дарманн. Международная лига против расизма и антисемитизма осудила плакат в своем твиттер-аккаунте. С критикой плаката в своих твиттер-аккаунтах также выступили госсекретарь при Министерстве обороны Франции Женевьев Дарьесек, а также бывший премьер-министр страны Мануэль Вальс. 7 августа телеканал BFMTV сообщил со ссылкой на МВД, что в манифестациях против санитарных пропусков по всей Франции приняли участие более 230 тысяч человек.

Президент Франции Эммануэль Макрон 12 июля объявил о ряде новых ограничительных мер для сдерживания распространения заболеваемости Covid-19. В частности, он заявил о расширении практики использования санитарных пропусков, которые свидетельствуют о вакцинации или отрицательном результате теста на Covid-19, в частности, в барах, ресторанах, поездах дальнего следования и самолетах.

Также глава французской республики сообщил о введении обязательной вакцинации для медиков во Франции и всех работающих в больницах и домах престарелых. По итогам заявлений президента Франции был подготовлен соответствующий законопроект, он был принят французским парламентом. С 21 июля санитарный пропуск, свидетельствующий либо о прохождении вакцинации, либо об отрицательном результате теста на Covid-19, либо о выздоровлении, уже действует в музеях, театрах, кинотеатрах, парках аттракционов, а также на всех культурных мероприятиях численностью более 50 человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции