Новости

Выживший во время Холокоста критикует французов, протестующих против вакцинации, за ее сравнение с нацистскими ужасами

20 июля 2021, 09:00 Франция
Поделиться

Французский еврей, выживший во время Холокоста, осудил протестующих против вакцинации, сравнивающих себя с евреями, которых преследовала нацистская Германия во время Второй мировой войны, сообщает «Associated Press».

Французские чиновники и антирасистские организации поддержали 94-летнего мужчину в выражении негодования. Когда 17 июля более 100000 человек прошли маршем по Франции, протестуя против правительственных правил вакцинации, некоторые демонстранты носили желтые звезды, напоминающие те, которые нацисты заставляли носить евреев. Другие демонстранты несли плакаты, напоминающие о лагере смерти Аушвиц или режиме апартеида в Южной Африке, утверждая, что французское правительство несправедливо обращается с ними с помощью своих мер по борьбе с пандемией.

«Вы не можете себе представить, как сильно это меня расстроило. Это сравнение отвратительно. Мы все должны восстать против этого позора», – заявил выживший во время Холокоста Жозеф Шварц 18 июля во время церемонии в память жертв антисемитских и расистских действий французского государства, которое сотрудничало с режимом Адольфа Гитлера. «Я носил звезду, я знаю, что это такое. Она все еще в моем теле», – заявил Шварц, который был депортирован нацистами из Франции, со слезами на глазах. «Долг каждого – не позволить этой возмутительной, антисемитской, расистской волне захлестнуть нас».

Министр вооруженных сил Франции, который также присутствовал на церемонии, назвал действия протестующих «недопустимыми и позором для нашей республики». Международная лига против расизма и антисемитизма заявила, что протестующие «издевались над жертвами Холокоста» и релятивизировали преступления против человечности, совершенные во время Второй мировой войны.

В протестах 17 июля участвовало множество людей, недовольных правительством по разным причинам, и особенно сторонники ультраправых. Видные французские ультраправые деятели в прошлом были осуждены за антисемитизм, расизм и отрицание Холокоста. Правительство 19 июля вносит законопроект, требующий, чтобы все медицинские работники прошли вакцинацию от коронавируса и чтобы для входа в рестораны и другие заведения требовались Covid-пропуска.

Во время масштабной акции протеста в Париже 18 июля против правил вакцинации один из демонстрантов наклеил себе на спину звезду с надписью «не вакцинирован». Бруно Окье, 53-летний член городского совета, живущий на окраине Парижа, нарисовал желтую звезду на своей футболке и раздал нарукавные повязки со звездой. «Я никогда не сделаю прививку», – заявил Окье. «Людям нужно очнуться»,- продолжал он, ставя под сомнение безопасность вакцин от Covid-19. Окье выразил обеспокоенность тем, что новые меры ограничат свободу его двоих детей, и пообещал забрать их из школы, если вакцинация станет обязательной.

Опросы показывают, что большинство французов поддерживают эти меры, но в некоторых кругах они вызвали гнев. В минувшие выходные два центра вакцинации на юго-западе Франции атаковали вандалы. Один из них был подожжен, а другой покрыт граффити, в том числе ссылками на нацистскую оккупацию Франции. Франция сообщила о более чем 111000 смертях в результате пандемии, и число новых подтвержденных случаев заболевания снова увеличивается, что вызывает беспокойство по поводу возобновления нагрузки на больницы и дальнейших ограничений, которые могут нанести ущерб рабочим местам и бизнесу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции