Новости

Хайко Маас осудил сравнение протестующих с жертвами нацистов

24 ноября 2020, 13:00 Германия
Поделиться

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас 22 ноября раскритиковал протестующих против масок, сравнивающих себя с жертвами нацистов, обвиняя их в тривиализации Холокоста и в том, что они «насмехаются» над мужеством борцов Сопротивления, сообщает «The Guardian».

Резкие слова министра прозвучали после того, как на проходившей 21 ноября в Ганновере акции протеста против ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, молодая женщина вышла на сцену и заявила, что она чувствует себя «как Софи Шолль», немецкая студентка, казненная нацистами в 1943 году за ее участие в Сопротивлении. Видео выступления уже было просмотрено в социальных сетях более 1 миллиона раз, и многие резко осудили выступавшую. «Любой, кто сегодня сравнивает себя с Софи Шолль или Анной Франк, насмехается над мужеством, которое потребовалось, чтобы противостоять нацистам», – написал Маас. «Это тривиализирует Холокост и показывает невыносимое забвение истории. Ничто не связывает протесты против ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса с борцами Сопротивления. Ничего!»

В ролике видно, как охранник прерывает женщину на сцене, говоря, что ее слова сводятся к «минимизации Холокоста». «Я работаю в охране не для такой ерунды», – говорит охранник, прежде чем его уводят. Молодая женщина, которая представилась как 22-летняя Яна, затем разрыдалась, уронила микрофон и покинула сцену. В другом инциденте, произошедшем на прошлой неделе, 11-летняя девочка выступила на антимасочной демонстрации в западногерманском городе Карлсруэ, сравнив себя с Анной Франк, потому что ей пришлось отпраздновать свой день рождения тихо, чтобы соседи не узнали, что она пригласила друзей к себе. Франк, дневник которой о том, как она скрывалась в Нидерландах, читали миллионы людей, умерла в концлагере Берген-Бельзен в 1945 году. Это сравнение вызвало возмущение: полиция Карлсруэ назвала его «неуместным и безвкусным».

Германия давно гордится тем, что противостоит своему нацистскому прошлому и признает свою «вечную ответственность» за Холокост, в результате которого было убито 6 миллионов евреев. Однако в последние годы ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) бросила вызов немецкой культуре памяти, поскольку лидеры открыто призывали страну прекратить искупать преступления нацистов.

Правительственные меры, принятые с целью остановить распространение коронавируса, вызвали крупные протесты в Германии, в которых участвовали ультралевые, сторонники теорий заговора и правые экстремисты, заявляющие, что ограничения нарушают их гражданские права. Немецким ресторанам, барам, развлекательным и культурным центрам было приказано закрыться на ноябрь, чтобы остановить быстрый рост числа зараженных, а школам и магазинам разрешено оставаться открытыми.

Поскольку количество случаев заражения по-прежнему находится на рекордно высоком уровне, ожидается, что канцлер Ангела Меркель и лидеры 16 федеральных земель Германии продлят ограничения или объявят о еще более жестких мерах на встрече, которая пройдет 25 ноября.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции