Новости

Президент Австрии будет проявлять бдительность в отношении антисемитизма

13 января 2018, 19:35 политика
Поделиться

Президент Австрии 11 января пообещал проявлять бдительность в отношении антисемитизма и ксенофобии, после того, как группа выживших жертв Холокоста выразила озабоченность по поводу нового правительства, которое включает в себя крайне правую партию, основанную бывшими нацистами. В прошлом месяце Партия свободы (FPO) вошла в состав правительства в качестве младшего партнера коалиции во главе с консерваторами канцлера Себастьяна Курца после парламентских выборов, на которых обе партии обещали прекратить незаконную иммиграцию и бороться с радикальным исламом.

«Для меня коалиция с крайне правым FPO … представляет опасность для Австрии», – сказал 94-летний выживший в Холокост австриец Аба Левит в открытом письме, опубликованном Австрийским комитетом Маутхаузена, в котором представлены выжившие в Маутхаузене, концентрационном лагере в северной Австрии. «Я буду работать над тем, чтобы на протяжении всего срока моего пребывания в должности в Австрии не было места разрушительному национализму, ксенофобии, правому экстремизму и антисемитизму, – ответил президент страны Александр Ван дер Беллен. – Я указал (на переговорах с кабинетом), что существует необходимость в осознанности, когда речь идет об использовании языка. То, как мы имеем дело со словами и формулировками, имеет значение. Они формируют наше сознание, а затем и нашу реальность».

Ранее, в тот же день, министр внутренних дел Герберт Кикль из FPO заявил, что просители убежища должны быть «сконцентрированы» в специальных центрах, чтобы помочь властям быстро обрабатывать их заявки. У многих наблюдателей формулировка Кикля вызывала ассоциацию с концентрационными лагерями нацистской эпохи, и его замечание вскоре стало заголовком в австрийских СМИ. Несколько оппозиционных партий также раскритиковали его выбор слов. «Я ожидаю настоящих и правдоподобных извинений от министра внутренних дел, – сказала Стеффи Криспер из либеральной партии NEOS. – Похоже на преднамеренную провокацию, которая впоследствии отрицается наполовину». Когда журналисты спросили его, намеренно ли он выбрал слово «сконцентрированы», Кикль сказал, что нет необходимости в «семантической дискуссии» и что он не собирался никого провоцировать.

Правительство Курца неоднократно критиковало нынешнюю систему, в соответствии с которой жилье для лиц, ищущих убежище, чаще всего предоставляется такими благотворительными организациями, как Красный Крест, которые передают некоторые виды своей деятельности частным подрядчикам. Утверждается, что нынешняя система неэффективна.

Нацисты уничтожали миллионы евреев, политических диссидентов, инвалидов, цыган и представителей других групп в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. Нацистская Германия аннексировала Австрию, где родился Адольф Гитлер, в 1938 году.

FPO заявляет, что отказалась от нацистского прошлого своего основателя, и теперь осуждает антисемитизм, открыто агитируя еврейских избирателей, правда, с небольшим успехом. Однако в последние годы партии пришлось изгнать из своих рядов несколько должностных лиц из-за обвинений в нацизме. На этой неделе главная еврейская организация Австрии заявила, что продлит принятый ею запрет на политический контакт с FPO.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции