Новости

Австрия заверяет Израиль, что будет бороться с антисемитизмом

21 декабря 2017, 20:25 политика
Поделиться

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил 20 декабря, что его новое коалиционное правительство будет сосредоточено на борьбе с антисемитизмом, после того, как Израиль дал понять, что он не будет работать напрямую с министрами-членами крайне правой партии, которые сейчас входят в правительство.

Курц, 31-летний консерватор, был приведен к присяге 18 декабря после достижения коалиционного соглашения, которое передало контроль над всей инфраструктурой безопасности Австрии антиисламской Партии свободы (FPO). FPO заняла третье место на парламентских выборах в октябре, получив 26 процентов голосов. Израиль отреагировал на инаугурацию, заявив, что будет вести дела только с «оперативным эшелоном» правительственных ведомств, возглавляемых министрами из FPO. FPO теперь контролирует министерства иностранных дел, внутренних дел и обороны, хотя министр иностранных дел Карин Кнайсль официально не является членом партии.

«Антисемитизму нет места в Австрии или Европе. Мы будем бороться со всеми формами антисемитизма с полной решимостью, как с теми, которые существуют давно, так и с теми, которые были недавно импортированы, – говорится в речи, в которой излагаются цели правительства в парламенте. – Это будет одной из важных задач нашего правительства».

FPO, которая была основана бывшими нацистами в 1950-х годах, заявляет, что она оставила антисемитизм в прошлом, хотя ей все же приходилось каждый год изгонять из своих рядов автором антисемитских или неонацистских комментариев. Теперь она открыто ухаживает за еврейскими избирателями, правда, пользуясь ограниченным успехом. Ее лидер Хайнц-Кристиан Штрахе также посетил мемориал Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме. «Израиль хотел бы подчеркнуть свою полную приверженность борьбе с антисемитизмом и отрицанием Холокоста», – говорится в кратком заявлении израильского МИД от 18 декабря в ответ на присягу австрийского правительства.

«Стыдно и плохо»

Европейский еврейский конгресс призвал новое правительство предпринять конкретные шаги против антисемитизма, в то же время придерживаясь более широкого подхода. «Партия свободы не может использовать еврейскую общину как фиговый листок и должна проявлять терпимость и признание по отношению ко всем общинам и меньшинствам», – говорилось в заявлении ЕЕК от 18 декабря.

Австрия, где родился Адольф Гитлер, была присоединена нацистской Германией в марте 1938 года. В следующем году будет отмечаться 80-я годовщина этого присоединения, а также 100-летие окончания Первой мировой войны, приведшей к распаду Австро-Венгерской империи. Курц сказал, что события 1938 года были «постыдными и грустными». Его Народная партия (OVP) и FPO в выходные опубликовали 180-страничный коалиционный манифест, в который включены планы сокращения государственных расходов, налогов и льгот для беженцев.

OVP выиграла выборы в октябре, проводя жесткую линию по вопросам иммиграции, которая часто была общей с FPO. Этот вопрос доминировал в кампании после того, как Австрия приняла большое количество просителей убежища, многие из которых были из мусульманских стран, во время миграционного кризиса в Европе. Еврейская община Австрии, насчитывающая чуть более 10 000 человек, является крошечной по сравнению с более чем полумиллионом мусульман, многие из которых турецкого происхождения, проживающих в стране с почти девятимиллионным населением. Как Курц, так и Штрахе предупреждают о «параллельных обществах мусульман», которые, как они говорят, появляются в Австрии, несмотря на то, что в ней мало очевидных признаков сектантской напряженности.

Курц 19 декабря вылетел в Брюссель, чтобы развеять опасения, что его союз с крайне правой партией подрывает связь с Европейским Союзом. В своих выступлениях перед парламентом, как он, так и Штрахе говорили, что они выступают против вступления Турции в Европейский Союз – эту позицию, согласно опросам, поддерживает большинство австрийцев. «Турция движется в неправильном направлении, а это значит, что у Турции, безусловно, не будет будущего в Европейском союзе», – сказал Курц, который раскритиковал отказ Анкары от инакомыслия после неудачного государственного переворота в прошлом году.

Вечером 19 декабря во время своего первого зарубежного визита в Брюссель, Курц сказал телекомпании ORF, что скоро встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. «Надеюсь, нам удастся развеять опасения, которые существуют в отношении членов правительства от FPO, – сказал Курц. – Это было бы в интересах обеих наших стран».

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции