Новости

Австрийская крайне правая партия вошла в правительство страны

19 декабря 2017, 10:00 политика
Поделиться

Более двух тысяч демонстрантов вышли на улицы Вены 18 декабря после инаугурации нового коалиционного правительства Австрии, включающего консерваторов и крайне правое крыло.

Плотные полицейское кордоны, состоявшие из около 1500 офицеров, вертолетов и водометных машинам, перекрыли район вокруг дворца Хофбург, где состоялась церемония.

Несколько отдельных маршей левых и антифашистских группировок сошлись на центральной площади Вены Хельденплатц. Их плакаты гласили «Добро пожаловать, беженцы» и «Нацисты, вон» и «Нет нацистским свиньям». Полиция применила дымовую гранату, когда некоторые демонстранты попытались прорваться через заграждение, рассказал фотограф AFP.

Новая коалиция была сформирована 15 декабря между консервативной Народной партией Себастьяна Курца и Партией свободы (FPOe), пообещавшей прекратить незаконную иммиграцию, сократить налоги и противостоять централизации ЕС. 48-летний глава FPOe Хайнц-Кристиан Штрахе будет вице-канцлером. Он сказал, что исламу «нет места в Европе», а в прошлом году назвал канцлера Германии Ангелу Меркель «самой опасной женщиной в Европе» за ее политику открытых дверей. Обе партии обязались ужесточить положения о предоставлении убежища и иммиграции в стране, сохраняя при этом твердую приверженность Европейскому союзу.

Политические оппоненты выразили особую озабоченность тем, что Партия свободы, которая имеет связи с крайне правыми экстремистами, возьмет под свой контроль важные министерства внутренних дел, обороны и иностранных дел. В последний раз, когда Партия свободы вошла в правительство, в 2000 году во главе с ее тогдашним скандальным лидером Йоргом Хайдером, Австрия была подвергнута остракизму со стороны Европейского союза и Израиля. Однако на этот раз реакция, скорее всего, будет гораздо более приглушенной, партия свободы, созданная бывшими нацистами, смягчила cвою риторику, а Европа более заинтересована в правых партиях.

Штрахе флиртовал с неонацизмом в юности, но теперь, в возрасте 48 лет, в строгом костюме и новых очках, он позиционирует себя как зрелый государственный деятель, отвергающий экстремизм. Он посетил Израиль в 2010 году в качестве гостя партии «Ликуд», сообщает Hadashot, посетил мемориал памяти жертв Холокоста и возложил венок  к мемориалу. Он снова посетил Израиль в 2016 году. Когда он вступил в FPOe в 2005 году, партия была в упадке. Но постепенно, ловко используя мощь Интернета, он набрал силу. Штрахе, который носит прозвище «ХК», налаживает отношения с правящей партией России, хочет, чтобы санкции ЕС в отношении Москвы были отменены, и добивается более тесных связей с восточно-европейской Вышеградской группой.

После того, как президент США Дональд Трамп в начале этого месяца признал Иерусалим столицей Израиля, Штрахе сказал, что в принципе он поддерживает перевод австрийского посольства в город, но будет уважать консенсус ЕС в отношении такого шага.

52-летняя Карин Кнайсль, уважаемый и талантливый карьерный дипломат, которая говорит на арабском, иврите и венгерском языке, вошла в новое правительство в качестве главы министерства иностранных дел. Не будучи членом Партии свободы, Кнайсль, которая училась в Еврейском университете в Иерусалиме, разделяет многие взгляды этой партии, жестко высказываясь о иммиграции и Европейском союзе.

Курц стал самым молодым главой правительства в Европе в возрасте 31 года после приведения к присяге в качестве канцлера президентом Александром Ван дер Белленом. Его партия получит министерства финансов, экономики и юстиции. В министерстве иностранных дел Израиля не дали комментариев о составе правительства Австрии.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции