Новости

Австрийские евреи протестуют против включения в правительство ультраправых

23 октября 2017, 18:00 политика
Поделиться

Глава еврейской общины Австрии, обратился к лидерам Народной партии Австрии (ÖVP) и социал-демократам (SPÖ) с протестом, против переговоров лидера ÖVP Себастьяна Курца о возможном включении крайне правой Партии свободы (FPÖ) в правящую коалицию. ÖVP Курза выиграла выборы будучи преследуема по пятам FPÖ Хайнца-Кристиана Штрахе.

«Когда националистический волк становится синей овечкой, она не меняет своей природы, а только свой внешний вид», – сказал Оскар Дойч, глава австрийской еврейской общины. Синий — это цвет Партии свободы. «Если ÖVP и SPÖ верят, что могут приручить волка, они обманывают самих себя», – сказал Дойч. Основанная бывшими нацистами шесть десятилетий назад, Партия свободы давно покинула политическую периферию, утвердившись в качестве мэйнстримной партии, в шаге от социал-демократов.

В 2000 году ЕС ввел санкции в отношении Австрии за участие FPÖ в правительстве. Сегодня такой шаг представляется маловероятным, учитывая популистские движения в Европе, которые вывели Великобританию из ЕС и ввели в парламент Германии правую партию «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Штрахе долгое время работал над тем, чтобы заострить внимание партии на иностранцах и яростном антиисламизме. Он настаивает на том, что антисемитам не место в сегодняшней FPÖ, которая обычно вынуждена изгонять членов, которые перешагивают через эту линию. Он посетил мемориал Холокоста Яд ваШем в Иерусалиме и назвал антисемитизм преступлением. «(FPÖ) делает козлов отпущения из людей, которые думают и выглядят по-другому», – сказал Дойч, добавив, что «почти ежедневно» были расистские и антисемитские инциденты. «Символические визиты в Израиль не могут скрыть все это. Еврейская община Австрии не будет обелять (это)».

Курц завершил предварительные переговоры с руководителями всех парламентских фракций в выходные, планируя возглавить официальную коалицию.

«С моей точки зрения, ясно, что есть много вопросов к FPÖ», – сказал Курц 22 октября. Как консерваторы, так и крайне правые хотят обуздать иммиграцию, сократить численность госслужащих и снизить налоговую нагрузку на компании.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции