Новости

Австрийский комитет выживших в нацистских лагерях предупреждает о возрождении ультраправых

25 августа 2017, 15:08 антисемитизм
Поделиться

Австрийский комитет, представляющий жертв одного из крупнейших лагерей смерти Третьего рейха, 23 августа предупредил о том, что мы рискуем увидеть «злонамеренное» возвращение к власти крайне правых на октябрьских выборах.

Партия свободы (АПС), основанная бывшими нацистами в 1950-х годах, по опросам избирателей в настоящее время занимает третье место с 24% после в социал-демократов с 27% и центристской Народной партии с 32% голосов.

Ни одна из двух ведущих партий не исключает создания коалиции с АПС, которая последние несколько лет пытается «залакировать» свой экстремистский имидж под руководством Хайнца-Кристиана Страше.

Но для Комитета Маутхаузена крайнеправые по-прежнему находятся в «опасной близости к нацистской идеологии». «Если кто-то хочет поделиться властью с АПС, они не могут притворяться, что они не знают об их прошлом», – сказал в своем заявлении председатель комитета Вилли Мэрни.

Его организация была создана в память о 200 000 заключенных, которые прошли через концентрационный лагерь Маутхаузен в северной Австрии во время Второй мировой войны.

Половина из них умерла — они были забиты до смерти, обезглавлены, расстреляны или умерли в гранитных карьерах и на фабриках по производству вооружения от тяжких условий труда.

По данным комитета АПС была вовлечена в ряд скандалов «с нацистским душком» – начиная с 2013 г. было отмечено не менее 60 антисемитских и расистских инцидентов с участием представителей партии. «Они могут быть изолированными случаями, но они нередки или нетипичны», – говорилось в заявлении.

АПС нанесла ответный удар, обвинив комитет в «грязной агитации». «Те, кто серьезно обеспокоен антисемитизмом в Австрии, должны давно сосредоточиться на последствиях новой массовой миграции … людей, наводнивших Австрию и представляющих культуры, для которых антисемитизм является фактически частью ежедневной повестки дня», – сказал генеральный секретарь партии Герберт Кикл.

АПС, как и другие популистские партии в Европе, увидела, что ее поддержка возросла из-за опасений по поводу иммиграции и терроризма.

В декабре прошлого года кандидат в президенты от партии Норберт Хофер едва не стал первым крайнеправым главой государства ЕС.

Но партия столкнулась с проблемой после появления чрезвычайно популярного нового главы Народной партии Себастьяна Курца. 30-летний консерватор, который был ключевой фигурой, способствовавшей закрытию балканского маршрута массовой миграции в прошлом году, укрепил поддержку своей партии после того, как в мае был избран ее лидером.

Аналитики говорят, что маловероятно, что Народная партия, в случае победы на выборах, которые пройдут 15 октября, может выбрать коалицию с крайнеправыми.

Ранее, между 2000 и 2005 годами, обе партии уже состояли в коалиции, что вызвало международные протесты.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции