Новости

Новый лидер Австрии обещает «абсолютную нетерпимость» к антисемитизму

18 октября 2017, 13:10 политика
Поделиться

Лидер победившей на выборах в Австрии партии Себастьян Курц, который может сформировать коалицию с крайне правыми, пообещал «абсолютную нетерпимость» к антисемитизму в любом будущем правительстве в интервью, опубликованном в Израиле 17 октября. «Борьба с антисемитизмом и наша политика интолерантности против всех антисемитских тенденций очень важны для меня», – сказал Курц в интервью Israel Hayom. «Это явная предпосылка для формирования любой коалиции под моим руководством», – сказал 31-летний консерватор, который является твердым сторонником премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

Австрийская Народная партия Курца (ÖVP) по итогам почти полного подсчета голосов получила 31,5% голосов на выборах, прошедших 15 октября. В качестве его наиболее вероятного партнера по коалиции рассматривается популистская Австрийская партия свободы (FPO), занявшее третье место с 26%. В сообщениях СМИ говорится, что обе стороны уже участвуют в интенсивных закулисных переговорах, а FPO требует ключевых министерских позиций. Когда FPO в последний раз входила в правительство в 2000 году при прежнем руководителе партии Йорге Хайдере, ценившем «упорядоченную» политику занятости Гитлера и хвалил ветеранов СС, Израиль приостановил отношения с Австрией. Они были нормализованы в 2003 году при премьер-министре Ариэле Шароне, а руководитель FPO с 2005 года Хайнц-Кристиан Штрахе работает над тем, чтобы смягчить ее имидж и улучшить отношения с еврейским государством. 48-летний Штрахе несколько раз посетил Израиль. В свой последний визит в апреле 2016 года он встретился с членами правительства Нетаньяху и возложил венок к мемориалу Холокоста в Яд ваШем. Министерство иностранных дел Израиля в то время подчеркивало, что это был «строго частный визит», который не включал официальных встреч.

Антисемитское влияние?

До выборов Штрахе писал Нетаньяху, что Израиль «имеет право строить там, где это требуется на Земле Израиля», и что посольство Австрии должно быть перемещено в Иерусалим. Курц сказал в интервью, что «сейчас не время говорить о таком чувствительном вопросе» как перемещение представительства Австрии в город, статус которого является спорным.

FRO была создана бывшими нацистами в 1950-х годах, и в ее рядах по-прежнему отмечаются случаи антисемитизма и расизма со стороны партийных функционеров.

Организация «Еврейская община Австрии» (IKG) 17 октября предупредила Курца о том, что коалиция с FRO может привести к тому, что люди с «антисемитскими, расистскими и евроскептическими убеждениями» будут влиять на правительство. «FRO вела себя нормально во время избирательной кампании. Но то, что говорит FRO и что делает FRO, – это две разные вещи», – сказал глава IKG Оскар Дойч.

Нетаньяху поздравил Курца по телефону вечером 16 октября, призывая к продолжению борьбы с антисемитизмом. Израильский чиновник, выступая на условиях анонимности, заявил 17 октября, что «преждевременно занимать любую позицию, пока австрийская коалиция еще не сформирована».

Курц должен был встретиться 17 октября с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом, который, как ожидается, даст Курцу мандат на формирование правительства.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции