Новости

Ультраправая партия заняла второе место на выборах в Австрии

16 октября 2017, 09:02 политика
Поделиться

Еврейские организации призвали главу консервативной Австрийской Народной партии исключить правую партию из новой правительственной коалиции после национальных выборов в Австрии.

Себастьян Курц, глава правой Австрийской Народной партии (ÖVP) в 31 год станет самым молодым лидером Европы. Его партия получила первое место на выборах с прогнозируемыми 30,2% голосов по опросу проведенному в день выборов. Крайне правая Партия свободы (FPO), заняла второе место с прогнозируемым 26,9% голосов по результатам экзитполов, немного опередив левоцентристскую партию социал-демократов уходящего канцлера Кристиана Керна.

Европейский еврейский конгресс в своем заявлении поздравил Курца с победой и призвал его сформировать коалицию центристских партий и «не быть обязанным» партии крайне правых в своем новом коалиционном правительстве. «Партия, которая работает на платформе ксенофобской нетерпимости и преследует иммигрантов, не должна иметь места за руководящим столом», – сказал президент ЕЕК д-р Моше Кантор.

Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд С. Лаудер, который был послом США в Австрии с 1986 по 1987 год, сказал в заявлении: «Грустно и печально, что такая партия должна получить более четверти голосов и стать второй в стране. Она по-прежнему полна ксенофобов и расистов и, мягко говоря, очень двусмысленна в отношении нацистского прошлого Австрии». Он назвал результаты выборов «во многих отношениях хуже выборов Курта Вальдхайма на пост президента Австрии 30 лет назад. Сегодняшняя FPO далеко выходит за рамки приемлемых демократических ограничений». Лаудер решительно высказался против включения Партии свободы в какую-либо правящую коалицию. «Подобно АдГ в Германии, Национальному фронту во Франции или Йоббику в Венгрии, FPO является экстремистской партией, которая оказывает поддержку расистам и антисемитам и усиливает негативные чувства к меньшинствам», – сказал Лаудер. «Ее возглавляет человек, который в молодости выразил явные симпатии к нацистам. В своем нынешнем состоянии FPO не является и не должна быть частью правительства», – сказал он.

Результат выборов, по-видимому, является результатом кризиса беженцев в Европе. Курц, который в настоящий момент является министром иностранных дел, построил всю свою кампанию вокруг вопроса об ограничении миграции, в то время как Партия свободы вела жесткую антиисламскую риторику. В период кризиса 2015 года Австрия приняла одну из самых групп беженцев. В настоящее время в Австрии проживает около 9 000 евреев, согласно данным Еврейской виртуальной библиотеки за 2016 год, что составляет около 0,1% населения страны.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции