Новости

Члена австрийской ультраправой партии исключили за нацизм

29 сентября 2017, 10:00 политика
Поделиться

Австрийская антииммигранская Партия свободы (АПС) исключила из своих рядов одного из своих функционеров в провинции Тироль из-за сообщений о том, что он демонстрировал нацистскую атрибутику в задней части своей аптеки, заявил пресс-секретарь партии 27 сентября.

АПС, которая борется с социал-демократами за второе место на парламентских выборах 15 октября, ранее изгоняла провинциальных функционеров за демонстрацию нацистской символики, что является незаконным в Австрии.

На выборах в Германии прошедших 24 сентября, близкая АПС «Альтернатива для Германии» получила 12,6% голосов, став третьей по величине фракцией в парламенте и первой из крайне правых, получившей места в Бундестаге с 1950-х годов. АПС в Австрии готова стать «делателем королей» в качестве младшей коалиционной партии, а консерваторы во главе с Себастьяном Курцем, как ожидается, получат около трети голосов, благодаря своей жесткой риторике о борьбе с иммиграцией и исламскими «параллельными обществами».

Мартин Хохстогер был снят с должности члена исполнительного органа АПС в Тироле после того, как в австрийских СМИ была опубликована фотография мраморной плиты с выгравированный цитатой из Адольфа Гитлера, свастикой и числом голосов поданных в 1938 году в пользу аннексии Австрии нацистской Германией. «Основываясь на текущих сообщениях в СМИ … Мне пришлось исключить д-ра Мартина Хохстогера вчера вечером после внутренних обсуждений», – сказал глава АПС в Тироле Маркус Абверзгер, ссылаясь на потенциальную опасность для духа партии.

Представитель прокуратуры в главном городе Тироля Инсбруке сказал, что они рассматривают это дело. Общественная телекомпания ORF заявила, что на своем сайте, что Хохстогер отказался от комментариев.

Австрия долгое время представляла себя первой жертвой нацистов, хотя значительная часть австрийского общества поддержала аннексию 1938 года, и многие активно участвовали в нацистских военных предприятиях и Холокосте.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции