Новости

Австрийский болельщик получил срок за нацистское приветствие во время матча

23 августа 2017, 14:05 Спорт
Поделиться

Австрийскому футбольному болельщику назначено наказание в виде тюремного заключения на срок 18 месяцев за нацистское приветствие,  которым он салютовал с трибуны во время матча, тем самым грубо нарушив закон, запрещающий использовать этот жест.

Безработный 39-летний болельщик из числа высокопоставленных фанатов футбольного клуба Rapid Vienna был замечен при демонстрации запрещенного жеста во время матча в августе 2016 года. Приговор был вынесен в Вене в понедельник.

«Я действительно не думал об этом. Но это явно не было хорошей идеей», – сказал скинхед в суде, признав, что перед игрой у него было «немного пива и шорле».

Подобные дела против фанатов относительно распространены, но обычно приговор не выносится. В этом случае, однако, нацистская направленность взглядов обвиняемого была подтверждена записью из Facebook, которую он сделал в 2013 году, и в которой он поздравлял всех с днем рождения Гитлера.

Rapid Vienna – самый успешный клуб Австрии, имеющий 32 титула в лиге, но его «ультра» фанаты имеют репутацию хулиганов и антисемитов.

В этом году команда запустила внутреннее расследование против своих фанатов, скандировавших антисемитские лозунги во время дружеской игры в мае.

Тогда было заснято на видео как небольшая группа зрителей кричит «еврейские свиньи» после того, как Rapid II проиграл со счетом 2:1 команде “Аустрия” из Вены.

Поведение болельщиков было признано «непростительным», и руководство клуба заявило, что они «растоптали ценности и принципы клуба».

«Любому, относительно кого будет установлено, что он присоединился к этим оскорблениям, будет запрещено принимать участие в событиях ФК Rapid», – говорится в заявлении клуба.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции