Новости

Посол Израиля в Германии озабочен успехом ультраправой партии “Альтернатива для Германии”

28 сентября 2017, 09:22 Германия
Поделиться

Посол Израиля в Германии выразил озабоченность по поводу успехов на выборах крайне правой немецкой партии «Альтернатива для Германии». АдГ на этой неделе стала первой крайне правой фракцией, которая войдет в Бундестаг со времен окончания Второй мировой войны.

«Результаты полученные АдГ на выборах вызвали у нас большую озабоченность», – сказал Джереми Иссахаров 26 сентября газете Die Welt. Его замечания были первым общественным комментарием высокопоставленного израильского дипломата по поводу успеха АдГ, которую многие евреи считают антисемитской, но которая заявляет о своей произраильской позиции.

«АдГ – это партия, которая в настоящее время является третьей по величине силой в парламенте и из уст членов которой мы услышали серию антисемитских заявлений», – сказал Иссахаров. Например, лидер АдГ Александр Гауланд недавно сказал, что немцы могут гордиться своими солдатами, которые сражались во Второй мировой войне, отметил он. «Это никак не вяжется с тем, что делает Федеративная Республика Германия с тех пор, как она взяла на себя ответственность за Холокост, и особыми отношениями Германии с Израилем». АдГ, высмеиваемая критиками как антисемитская и расистская, является первой открыто антииммигрантской, крайне правой партией, которая войдет в Бундестаг со времен Второй мировой войны.

Иссахаров, который стал послом в Берлине в августе, с оптимизмом говорит об отношениях между Германией и Израилем. «Я убежден, что уникальные отношения между Израилем и Федеративной Республикой Германия будут углубляться и укрепляться при канцлере Ангеле Меркель», – сказал он.

26 сентября премьер-министр Беньямин Нетаньяху поговорил с Меркель, которая была переизбрана на четвертый срок, по телефону и обсудил с ней германо-израильские отношения, в том числе обеспокоенность Иерусалима по поводу роста элементов антисемитизма в рамках немецкой политики. Он призвал следующее правительство Германии взять на себя «историческую ответственность» и отказаться от усилий по отрицанию или маргинализации Холокоста, но явно не осудил АдГ. «Я призвал сформированное правительство действовать и укрепить в Германии силы, которые готовы нести историческую ответственность, – передает слова премьер-министра Израиля его офис. – Израиль обеспокоен ростом антисемитизма в последние годы среди левых и правых политических элементов, а также среди исламистских элементов».

Еврейское государство не только отвергает отрицание Холокоста, но и любые попытки отрицать «ответственность», – говорится в отчете, отмечая, что это две разных вещи. Слова о попытках, направленных на то, чтобы уклониться от ответственности за Холокост, возможно, были ссылкой на противоречивые заявления, сделанные политиками из АдГ. В январе лидер АдГ в Тюрингии Бьорн Хёке высмеял берлинский мемориал Холокоста как «памятник позора» и призвал к «развороту на 180 градусов в политике памяти». Еврейская община в значительной степени осудила победу ультраправой партии, которая набрала почти 13% голосов на национальных выборах 24 сентября, получив третью по величине фракцию в парламенте.

Меркель была переизбрана на четвертый срок с 33% голосов, хотя возглавляемый ей правоцентристский Христианско-демократический союз потерял значительное количество голосов по сравнению с предыдущими выборами. По словам политологов и различных опросов, многие традиционные избиратели ХДС перешли в АдГ.

После того, как вечером 24 сентября были объявлены результаты выборов, Нетаньяху поздравил Меркель, назвав ее верным другом Израиля. Через день Нетаньяху намекнул, что победа Меркель служит хорошим предзнаменованием для его собственных перспектив переизбрания. «Хорошо, что кто-то побеждает в четвертый раз, это предзнаменование пятого», – сказал Нетаньяху, поднимая тост за еврейский Новый год в офисе премьер-министра в Иерусалиме. Нетаньяху был избран четыре раза и объявил, что намерен баллотироваться на пятый срок в 2019 году.

Однако в разговоре с Меркель во вторник он даже не упомянул о победе АдГ. Во время их разговора Нетьяньяху снова поздравил Меркель, восхваляя ее как истинного друга Израиля и еврейского народа. «Государство Израиль уверено, что под ее руководством особые отношения между Германией и Израилем будут продолжать углубляться и процветать», – говорится в документе. Меркель сказала Нетаньяху, что она хочет провести межправительственную встречу между немецким и израильским кабинетами, как только будет сформировано ее следующее правительство. Из-за потерь ее партии и роста АдГ она сталкивается с необходимостью изнурительных коалиционных переговоров, при этом АдГ исключается от участия в коалиции.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции