Новости

Партия “Альтернатива для Германии” совмещает антисемитизм с любовью к Израилю

26 сентября 2017, 09:15 Германия
Поделиться

Согласно последним опросам, евреи ненавидят партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), но сама она любит евреев – или, по крайней мере, еврейское государство.

Значительная часть еврейской общины Германии осудила воскресную победу АдГ, набравшей около 13% голосов на прошедших 24 сентября национальных выборах, став третьей по величине фракцией в парламенте страны. Партия, придерживающаяся антисемитских, ксенофобских взглядов, превозносящая нацистов, также решительно поддерживает Израиль, и является одной из нескольких правых популистских партий в Европе, которые пытались действовать сообща, поддерживая жесткую позицию Израиля в отношении террора и самообороны, представляя его в качестве передового оплота борьбы против исламского экстремизма.

Большинство немецких евреев отвергают АдГ как антисемитов, указывая на ее антииммиграционную и антимусульманскую платформу и утверждая, что тот, кто нацелен на ограничение прав мусульман и других меньшинств, рано или поздно попытается нанести ущерб религиозным свободам евреев. «Отвратительно, что партия АдГ, позорное реакционное движение, которое напоминает худшее из прошлого Германии, и должно быть объявлено вне закона, теперь имеет возможность в рамках парламента Германии продвигать свою мерзкую платформу», – сказал президент Всемирного еврейского конгресса Рон Лаудер.

«Этот результат – кошмар, – заявила Шарлотта Кноблох, председатель еврейской общины Мюнхена и бывший президент Центрального совета евреев в Германии. – Вместе с АдГ отчуждение, замкнутость, агрессия, презрение к человечеству, теории заговора, народный национализм, неонацизм, нарушение конституции, отрицание Холокоста, антисемитизм, расизм, антирелигиозность, враждебность по отношению к средствам массовой информации и Европе, ревизионизм и исторический релятивизм переходят в Бундестаг и его национальные и международные органы».

Согласно заявлениям лидеров АдГ, партия желает изменить признание Германией вины за Холокост и выражает восхищение солдатами Вермахта времен Второй мировой войны. Несмотря на все усилия, АдГ по-прежнему считаетсяприбежищем для антисемитов, расистов и других ксенофобов. Но, как и многие крайне правые партии в Европе и в других местах, АдГ заявляет о решительной поддержке Израиля.

Согласно широкомасштабному опросу, организованному группой, поддерживающей германо-израильские отношения, большинство политиков АдГ заявляют, что их волнуют вопросы безопасности Израиля, они поддерживают требование премьер-министра Беньямина Нетаньяху признать Израиль как еврейское государство, отвергают признание палестинского государства в одностороннем порядке, и в целом поддерживают установление более тесных отношений между Иерусалимом и Берлином. Почти 90% из 35 опрошенных членов АдГ полностью или частично подтверждают заявление канцлера Ангелы Меркель о том, что «безопасность Израиля – это цель Германии». Двое из них сказали, что они выступают против заявления, а двое не имеют никакого мнения. Четверть когда-либо посещала Израиль.

Более половины респондентов из АдГ сказали, что они «полностью» согласны с заявлением о том, что поддержка антиизраильского движения BDS («Бойкот, отчуждение и санкции») является антисемитизмом (никакая другая крупная партия не выступала в такой сильной оппозиции к BDS). 77% опрошенных согласились с утверждением, что антисионизм является формой антисемитизма; 23% не согласились с этим утверждением. «Критика государства Израиль и поведения сионистов – это не антисемитизм», – сказал один из опрошенных политических деятелей, когда его попросили прокомментировать его ответ. Около 88% сказали, что немцы должны присоединиться к празднованию 70-летия Израиля, а менее 4% не согласились с этим заявлением. (Для сравнения, у социал-демократов Мартина Шульца, который занял второе место в национальных выборах, опередив АдГ – 11% считают, что юбилей Израиля не является поводом для празднования).

«Немецко-израильские отношения являются особенными не только из-за истории, но и потому, что Израиль является единственной действующей демократией в регионе», – сказал один из опрошенных членов АдГ. «Израиль – единственная демократия на Ближнем Востоке и политически, и с христианской точки зрения, братская страна», – сказал другой. Подавляющее большинство опрошенных членов АдГ (86%) также поддерживают экспорт германского вооружения в Израиль. «Германия предоставляет исламским режимам, таким как Турция или Саудовская Аравия, оружие, и нет причин, по которым Израиль как прозападное демократическое государство, должен быть исключен из сделок с оружием», – заявила заместитель секретаря партии Беатрикс фон Шторх.

Министерство иностранных дел Израиля и офис премьер-министра в воскресенье вечером хранили молчание по поводу успеха АдГ на выборах в Германии, хотя офис премьер-министра в Twitter и поздравил Меркель, назвав ее «истинным другом Израиля». Иерусалим имеет сложные отношения с популистскими европейскими правыми партиями, которые преуспевают в антимусульманских настроениях, но с энтузиазмом поддерживают еврейское государство. Депутат Кнессета от оппозиции Нахман Шай, который председательствует в парламентской группе дружбы Израиля и Германии, заявил, что в Германии должны проходить демократические выборы, но в то же время назвал их «великим предупреждающим знаком» для Израиля и еврейского народа». «Успех крайне правых в Германии указывает на опасные настроения, которые усиливаются, – сказал он. – Ксенофобия, расизм и экстремизм завоевали значительную часть немецкого общества и доказывают, что демократический слой является хрупким и уязвимым».

Три четверти опрошенных не хотят, чтобы Германия признала государство Палестина до подписания мирного соглашения с Израилем, а 11% склонны к одностороннему признанию (для сравнения, 77% зеленых и 28% социал-демократов, как правило, поддерживают одностороннее признание). Все опрошенные кандидаты в депутаты от АдГ сказали, что Германия должна использовать свою финансовую помощь палестинцам, чтобы оказать на них давление с целью прекращение подстрекательства и прославления терроризма.

Две трети кандидатов от АдГ не считают, что поселения на Западном берегу являются основным препятствием на пути палестино-израильского мира; 19% так считают. Кроме того, две трети кандидатов заявили, что они полностью не согласны с решением Европейского союза о маркировке израильских продуктов, произведенных в поселениях, – никто из них не поддержал эту идею (21%, как правило, не соглашалось с подобной политикой, а 12% не имели никакого мнения).

69% «абсолютно» согласны с заявлением о том, что всеобъемлющий мирный договор должен включать признание Израиля как еврейского государства. Только 3% «абсолютно» не согласны с этим. «Признание права Израиля на существование является предпосылкой для мирного решения арабо-израильского конфликта. Это включает признание Израиля как еврейского государства, – сказал фон Шторх. – Как и у любой другой нации, у Израиля есть естественное право защищать своих граждан, охранять свои границы и защищать свою культурную самобытность».

Однако, когда речь заходит о образовательных программах, посвященных Холокосту, взгляды сторонников АдГ выглядят не так хорошо. В то время как 100% респондентов из левоцентристских, правоцентристских партий и Зеленых заявили, что они полностью согласны с тем, что важно рассказывать молодому поколению о Шоа, в АдГ 38% склонны соглашаться и 6% склонны не соглашаться с этим.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции