Новости

Успех ультраправых в Германии встревожил евреев Европы и США

26 сентября 2017, 10:05 Германия
Поделиться

Еврейские организации в Европе и Соединенных Штатах выразили тревогу в связи с успехом правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на парламентских выборах в воскресенье и призвали другие партии не создавать с ней альянсы.

Однако один из лидеров АдГ, получившей 12,6% голосов на федеральных выборах, заверил, что евреям нечего бояться успеха его партии. Крайне правые не были представлены в парламенте с 1950-х годов, что отражает стремление Германии дистанцироваться от ужасов нацизма и Холокоста.

Рональд Лаудер, президент всемирного еврейского конгресса в Нью-Йорке, назвал канцлера Ангелы Меркель «настоящим другом Израиля и еврейского народа» и осудил победу АдГ в то время, когда антисемитизм растет по всему миру. «Отвратительно, что партия AдГ, позорное реакционное движение, которое напоминает худшее из прошлого Германии и должно быть объявлено вне закона, теперь имеет возможность в рамках парламента Германии продвигать свою мерзкую платформу», – сказал Лаудер. Министр юстиции Израиля Аелет Шакед также выразила обеспокоенность успехом АдГ: «Я надеюсь, что немецкий народ внимательно изучит историю Германии и вспомнит о Холокосте и всех … причинах, которые привели к этой трагедии».

АдГ, которая стремительно популяризировалась после того, как Меркель открыла границы Германии для более чем миллиона мигрантов, в основном бежавших от ближневосточных войн, говорит, что иммиграция ставит под угрозу культуру Германии, но отрицает расизм или антисемитизм в своих рядах. «В нашей партии или в нашей программе нет ничего, что могло бы или должно каким-либо образом затронуть евреев, которые живут здесь, в Германии», – сказал журналистам 25 сентября Александр Гауланд, главный кандидат от АдГ. Гауланд также упомянул о сильной дипломатической поддержке Германией Израиля, предполагая, что его страна должна быть готова даже отправить в случае необходимости войска, чтобы помочь защитить страну, которая сталкивается с враждебностью палестинцев и соседних государств.

Фолькер Бек, член партии Зеленых, сказал, что комментарии Гаулинда свидетельствуют о том, что он ставит под сомнение поддержку Германией Израиля, что является фундаментальным принципом послевоенной внешней политики страны. «Его послание его фанатам-антисемитам четко: нет необходимости в НДП, потому что AдГ – ваш политический дом», – сказал Бек, ссылаясь на крайне правую Национальную демократическую партию (NPD), про которую Конституционный суд Германии сказал, что она напоминает нацистскую партию Адольфа Гитлера.

«НЕТЕРПИМОСТЬ»

Гауланд вызвал всеобщее возмущение своим заявлением во время предвыборной кампании, когда он сказал, что немцы должны гордиться тем, что добились их солдаты в двух мировых войнах.

Европейский еврейский конгресс призвал другие немецкие политические партии придерживаться предвыборных обещаний и не вести какие-либо коалиционные переговоры с АдГ: «Некоторые из позиций, которые он поддержал во время избирательной кампании, демонстрируют тревожный уровень нетерпимости, который не наблюдаются в Германии на протяжении многих десятилетий и который, конечно же, представляет большую проблему для немецких и европейских евреев».

Центральный совет евреев в Германии сказал, что результаты выборов подтвердили их худшие опасения и призвали другие партии оставаться объединенными в противостоянии АдГ. «Партия, которая терпит правое экстремистское мышление в своих рядах и разжигает ненависть к меньшинствам … теперь будет представлена в парламенте и почти во всех законодательных органах земель», – сказал президент организации Йозеф Шустер в своем заявлении. «Я ожидаю, что наши демократические силы разоблачат истинный характер АдГ и ее пустые популистские обещания», – добавил он.
Германия, где проживает сегодня около 200 000 евреев, за последние десятилетия завоевала репутацию терпимого, безопасного места для проживания евреев, хотя данные показывают, что количество антисемитских преступлений, согласно полицейской статистике, выросло на 4% до 681 случаев в первые восемь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции