Новости

В Австрии оштрафованы произраильские активисты, выступившие против антисемитизма

11 января 2018, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Полиция Вены выдвинула уголовные обвинения против трех произраильских активистов, размахивавших израильским флагом в знак протеста против антисемитских слоганов на демонстрации против признания Иерусалима столицей Израиля. Полиция требует оплатить штраф в размере 100 евро или отбыть два дня в тюрьме за размахивание флагом на митинге 8 декабря возле посольства США в столице Австрии. В уведомлении об обвинении от 3 января говорится, что активисты «продемонстрировали израильский флаг на митинге в чрезвычайно провокационном виде и манере, которые были видны участникам митинга, и тем самым вызвали значительное количество преступлений и провокаций среди палестинских протестующих».

Немецкоязычная версия новостного сайта Vice впервые сообщила о штрафах, наложенных на трех мужчин и провела интервью с одним из произраильских протестующих. «Моя мать – израильтянка, члены ее семьи являются беженцами из Ирака и Ливии, – сказал один из произраильских протестующих. – Арабоязычный друг из Израиля смог перевести некоторые из лозунгов, которые скандировали [на митинге], например, арабский боевой клич, призывающий к убийству евреев, «Евреи, помните Хайбар, возвращается армия Мухаммада» и персидский лозунг «Смерть Израилю». Эти лозунги часто используются при нападении на евреев и израильтян. Исламисты скандировали их на корабле Mavi Marmara пытавшемся прорваться в Газу в мае 2010 года.

Активист, которого Vice условно называет Маттиас Ф., защищая его неприкосновенность частной жизни, сказал, что на митинге он услышал лозунги «Интифада» и «Израиль — убийца детей», которые выкрикивали сотни антиизраильских протестующих. Он добавил, что они «были шокированы этими лозунгами и не хотели оставлять лозунги без ответа. Антисемитизм и ненависть к Израилю нельзя допускать».

Vice опубликовала на своем веб-сайте копию полицейского уведомления с уголовными санкциями. В уведомлении говорится, что произраильская деятельность была «особенно безрассудной» и «нарушала общественный порядок». Полиция, по словам Маттиаса, прилагала усилия, чтобы пресечь действия произраильских активистов, при этом протестующим было разрешено размахивать палестинскими и турецкими флагами. По словам собеседника Vice, когда они развернули израильский флаг, произошла стычка с палестинскими демонстрантами, которые начали драку с произраильскими активистами. Полиция конфисковала израильский флаг и запротоколировала личные данные трех мужчин. Палестинским нападавшим было позволено вернуться на демонстрацию.

Маттиас сказал, что обвинение звучит «невероятно. Мы просто держали флаг». Он сказал, что мужчины планируют обратиться за юридической помощью и обжаловать штраф. «Не может быть, чтобы антисемитские лозунги можно было кричать и остаться безнаказанными, а демонстрация израильского флага стала причиной для штрафа».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции