Новости

Австралийский студенческий союз осуждает антисемитизм в университетских кампусах

21 декабря 2017, 15:00 Толерантность
Поделиться

Национальный союз студентов (NUS) в Австралии 14 декабря принял резолюцию, осуждающую антисемитизм и обещающую противостоять его росту в кампусах.

Резолюция, выдвинутая Австралазийским союзом еврейских студентов (AUJS) во время Национальной конференции NUS, признала определение антисемитизма Международного альянса по Холокосту, которое включает в себя «отказ еврейскому народу в его праве на самоопределение».

Согласно резолюции NUS будет работать с AUJS для обеспечения того, чтобы его программы и аудитория «учитывали и приветствовали еврейские голоса и перспективы». В AUJS входят около 9 000 еврейских студентов в Австралии и Новой Зеландии

NUS введет кошерное меню на своих мероприятиях, а также будет помогать AUJS обращаться в университеты с просьбой об особом отношении к еврейским студентам, которые в противном случае должны были бы сдавать экзамены по еврейским праздникам и в субботу, а также чтобы соблюдающие студенты имели доступ к соответствующим религиозным учреждениям. Еще одно направление совместной работы – изучение последствий антисемитизма в австралийских кампусах.

Более того, NUS официально признает 27 января Международным днем ​​памяти жертв Холокоста и будет работать с AUJS для преподавания студентам сведений о геноциде. Руководитель AUJS по политическим вопросам от Австралии Ариэль Зоар сообщил, что студенческие группы, связанные как с левыми, так и с правыми крыльями Австралийской Лейбористской партии, а также с правящей Либеральной партией и независимыми делегатами, поддержали это сближение. Против выступила только марксистская группа «Социалистическая альтернатива», которая владела на конференции 17% голосов. Начиная с 2002 года, AUJS прекратил сотрудничать с NUS из-за «невероятно враждебного отношения к еврейским студентам и Израилю», которое организация продемонстрировала тогда, сказал Зоар. «Все это время мы держали дистанцию ​​и осуждали NUS со стороны», – вспоминал он.

В последние годы AUJS пересмотрел свой подход и направил делегацию на конференцию NUS в 2016 году. «Мы использовали нашу первую конференцию, чтобы извлечь уроки из опыта и восстановить важные связи со многими участниками», – пояснил Зоар. AUJS, представляет большое количество евреев, и «еврейские студенты, избранные на различные посты в своих университетских колледжах, также присутствовали [на конференции], – добавил он. – Эта объединенная сила позволила … нашим членам говорить не только о антисемитизме, но и [говорить] об отдельных движениях, которые несправедливо нападают на Израиль».

По данным AUJS, резолюция была принята по итогам года, когда «на еврейских студентов нападали за то, что они просто были одеты как религиозные евреи, кампусы подвергались вандализму со свастиками и ужасающими заявлениями и выдвигались обвинения против еврейских студентов, которые участвовали в выборах в кампусах». Доклад о антисемитизме, опубликованный в ноябре Исполнительным советом австралийских евреев (AUJS является его дочерней организацией), показал, что количество антисемитских инцидентов увеличилось на 9,5% в период с октября 2016 года по сентябрь 2017 года по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

В заявлении, опубликованном вскоре после голосования NUS, Исполнительный совет австралийских евреев поздравил студенчество с принятием резолюции AUJS, которая была названа «вполне разумной, непротиворечивой и соответствующей правовым и моральным обязанностям австралийских государственных учреждений действовать свободно от расового дискриминация». Исполнительный совет также осудил представителей «Социалистической альтернативы» за то, что они воздержались от поддержки этой резолюции. В октябре Австрийский национальный союз студентов проголосовал за принятие варианта определения антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте и осуждение антиизраильского движения BDS.

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции