Новости

На митинге в Нидерландах скандировали лозунги об убийстве евреев

1 сентября 2017, 15:30 антисемитизм
Поделиться

Еврейская зонтичная организация подала в полицию жалобу на демонстрантов в Роттердаме, кричавших по-арабски об убийстве евреев.

Голландский центральный еврейский совет заявил 30 августа, что этот инцидент произошел 22 июля на митинге, организованном недавно сформированным движением под названием «Палестинская община в Нидерландах» или PGNL. Согласно заявлению, реальным организатором митинга стал роттердамский филиал движения BDS (“Бойкот, отчуждение и санкции”).

Накануне митинга, отделение BDS в Роттердаме распространило в Facebook информацию о присутствии на митинге Амина Абу Рашида, старшего оперативника Фонда Аль-Акса, который был признан голландской секретной службой и судом в 2003 году отделением ХАМАСа и запрещен.

Участники митинга, который выступали против использования Израилем дополнительных мер безопасности вокруг мечети Аль-Акса после совершенного там террористического нападения, кричали по-арабски: «Евреи, помните Хайбар, возвращается армия Мухаммада», – говорится в заявлении. Выкрики напоминали о событии в VII веке, когда мусульмане убивали и изгоняли евреев из города Хайбар, расположенного в современной Саудовской Аравии.

Роттердамское шествие, в том числе антисемитские лозунги, транслировалось в прямом эфире агентством новостей «Шебаб», организацией, запрещенной Палестинской администрацией из-за ее предполагаемых связей с ХАМАСом.

В заявлении еврейского совета, поданном в полицию, говорилось о расистском подстрекательстве к насилию. Ранее в этом году бельгийский суд признал виновным палестинца, который в 2014 году произносил те же слова в Антверпене.

В заявлении BDS-Роттердам говорится, что «кричалки» были делом рук «одной группы из коалиции нескольких групп», которые собрались вместе, чтобы протестовать против действий Израиля, и что организаторы «отметили, что такие заявления не приветствуются».

Ни одна из участвующих групп, согласно заявлению BDS-Роттердам, также не была «намерена призывать к насилию или дискриминации в отношении еврейского народа в целом».

Правая фракция Роттердамского городского совета «Лифебаар Роттердам» в июле направила мэру города запрос с просьбой указать, какие меры будут приняты против людей, которые кричали о Хайбаре на мероприятии в Роттердаме. Мэрия не дала конкретного ответа.

В своем заявлении Центральный еврейский совет написал, что инцидент в Роттердаме подчеркивает необходимость формального введения в Нидерландах определения антисемитизма, которое включает в себя демонизацию Израиля (этот шаг был предпринят с прошлого года Великобританией, Австрией, Румынией, Европарламентом и Международным союзом памяти жертв Холокоста (IHRA).

На прошлой неделе министр юстиции Стеф Блок написал в ответ на парламентский запрос о том, примут ли Нидерланды определение антисемитизма. В нем говорилось, что хотя правительство и поддерживало принятие определения IHRA, «в настоящее время кабинет министров не видит никакой дополнительной выгоды в принятии юридически обязательного международного определения, поскольку определения имеют различные применения в различных системах правосудия».

Определение IHRA вызвало сопротивление со стороны антиизраильских активистов из-за того, что в нем упомянута демонизация Израиля.

Агентство Европейского союза по борьбе с преступлениями на почве ненависти в 2013 году в результате давления пропалестинских активистов сократило свое прежнее рабочее определение антисемитизма, которое было аналогично тому, которое было принято IHRA.

Представитель Агентства по фундаментальным правам ЕС сказал JTA, что ЕС не нужно подобное определение этого явления.

Митинг в Роттердаме является одним из «примеров, демонстрирующих, почему Центральный еврейский совет является сторонником предоставления юридического статуса определению антисемитизма и в Нидерландах, – говорится в письме организации. – Мы очень сожалеем о том, что уходящее правительство не будет этого делать».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции