Новости

Великобритания одной из первых начнет использовать международное определение антисемитизма

12 декабря 2016, 14:30 антисемитизм
Поделиться

Власти Великобритании заявили в понедельник, что эта страна станет одной из первых, в которых будет принято международное определение антисемитизма для того, чтобы пресекать преступления на почве в связи с увеличение числа зарегистрированных инцидентов, направленных против евреев. Об этом сообщает Reuters.

Принятие определения, сформулированного в мае Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA), призвано осложнить уклонение от ответственности за дискриминационное или предвзятое поведение в связи с туманностью и противоречивостью существующих дефиниций антисемитизма.

“Это означает, что будет одно определение антисемитизма, – в сущности, языка или поведения, которые отображают ненависть по отношению к евреям, потому что они евреи, – и все виновные в этом понесут ответственность”, – заявила премьер-министр Тереза Мэй.

Полный текст заявления будет опубликован правительством Великобритании во вторник.

Определение IHRA, принятое 31 странами-членами группы, в том числе Великобританией, гласит:

“Антисемитизм это определенное восприятие евреев, которое можно назвать ненавистью к евреям. Словесные и физические проявления антисемитизма направлены на евреев или неевреев, физических лиц и/или их собственности, по отношению к учреждениям и религиозным объектам еврейской общины”.

Борьба с антисемитизмом стала частью политической повестки дня в Великобритании, где проживает пятая по величине еврейская община мира, в связи с ростом числа инцидентов на почве ненависти к евреям в последние два года.

В первой половине этого года количество инцидентов, зарегистрированных Community Security Trust (CST), которая предоставляет консультации по вопросам безопасности 270000 британских евреев, выросло на 11 процентов.

CST заявила, что большинство антисемитских инцидентов в первой половине этого года произошло в апреле, мае и июне.

Политики связывают повышение уровня преступлений на почве ненависти с Brexit, голосованием о выходе из Евросоюза, но эксперты затрудняются сделать окончательные выводы, действительно ли это послужило причиной изменения статистических данных, или улучшение отношений между полицией и меньшинствами, что привело к более прозрачной отчетности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции