Новости

Европейский Союз рекомендовал своим государствам – членам отменить ограничения на въезд для израильских туристов, сообщает «The Jerusalem Post».

6 мая Совет ЕС обновил список из восьми стран, не входящих в ЕС, для которых он предлагает ослабить ограничения, включив Израиль. В список входят, в частности, Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея. «Решение ЕС добавить Израиль в список «зеленых» открывает путь к постепенному возвращению к нормальной жизни после эпидемии коронавируса, чтобы способствовать экономическому росту», — заявил министр иностранных дел Габи Ашкенази. «Я благодарю послов МИД в Европе за отличную работу, которая привела к этому решению».

Этот шаг был предпринят через три дня после того, как Европейская комиссия представила странам – членам предложение пересмотреть политику в отношении поездок и рассмотреть ситуацию с вакцинацией с точки зрения отдельных туристов и стран их проживания в целом. Рекомендация совета не имеет обязательного статуса для отдельных стран, правительства которых в конечном итоге несут ответственность за управление своими границами. Однако, как отмечается в заявлении МИД, это будет способствовать принятию государствами – членами решения о возобновлении деятельности «в одностороннем порядке или по взаимным договоренностям».

Действительно, многие страны с нетерпением ждут возрождения своей разрушенной индустрии туризма, и успех Израиля в борьбе с пандемией в сочетании с желанием его граждан поехать за границу превратил израильтян в привлекательных гостей. По этой причине некоторые страны ЕС, включая Грецию и Кипр, уже открыли свои границы для израильских туристов, что позволяет им обойтись без карантина при условии, что они вакцинированы, выздоровели или их тест на вирус дал отрицательный результат. Италия также собирается повторно принимать израильских туристов, начиная с середины мая, когда, как ожидается, она откроет свою недавно запущенную систему «зеленых паспортов» для иностранных туристов. В июне ЕС также намерен ввести в действие свою собственную систему «зеленых паспортов».

Израиль планирует открыть границы для туристов 23 мая, но только для вакцинированных или выздоровевших людей. На данный момент единственной страной, чьи медицинские документы признает правительство, является Бахрейн, но несколько государственных чиновников сообщили «The Jerusalem Post», что в ближайшие несколько недель ожидается подписание новых соглашений. Туристы, прибывающие из стран, чьи сертификаты о вакцинации или выздоровлении не признаются, должны будут после прибытия в Израиль пройти серологический тест, чтобы доказать наличие антител в их крови, в дополнение к двум ПЦР-тестам – одному перед посадкой в ​​самолет и одному после приземления.

Поделиться
Отправить

Основанная в Израиле компания по разработке программного обеспечения для управления бизнесом «HoneyBook» заявила 4 мая, что привлекла 155 миллионов долларов в рамках раунда серии D при этом стоимость компании составила 1,1 миллиарда долларов, сообщает «The Times of Israel». Эта инвестиция дает 8-летней компании из Сан-Франциско с офисом в Тель-Авиве статус «единорога» или компании стоимостью более 1 миллиарда долларов.

Раунд финансирования возглавила «Durable Capital Partners LP» с участием «Tiger Global Management», «Battery Ventures», «Zeev Ventures», «01 Advisors», а также существующих инвесторов «Norwest Venture Partners», «OurCrowd» и «Citi Ventures», говорится в заявлении компании.

Компания «HoneyBook», основанная израильтянами Озом Алоном, Наамой Алон и Дрором Шимони, будет использовать полученные средства для разработки продуктов и расширения штата за счет «резкого увеличения найма», — говорится в заявлении. «HoneyBook» разработала онлайн – платформу для управления бизнесом и финансами для малого бизнеса, предпринимателей и фрилансеров, которая позволяет им работать с клиентами и проектами, обрабатывать контракты, получать оплату и автоматизировать электронную почту и задачи. Пандемия коронавируса принесла компании пользу, поскольку изменилось взаимодействие потребителей с бизнесом, что потребовало более широкого внедрения онлайн – инструментов для поддержки их роста.

«Мы полагаем, что тенденции к ускорению роста индивидуального предпринимательства и цифровизации малого бизнеса сохранятся по мере восстановления экономики. Мы считаем, что благодаря своему дальновидному лидерству и доказанной способности внедрять инновации и предоставлять уникальные решения для сектора малого бизнеса, основанного на услугах, «HoneyBook» будет стимулировать занятость, расширять бизнес и определять развитие отрасли в предстоящие годы», — подчеркнул в заявлении Генри Элленбоген, управляющий партнер и главный инвестиционный директор «Durable Capital Partners LP».

Поделиться
Отправить

Согласно исследованию Иерусалимского института политических исследований (JIPR), в преддверии Дня Иерусалима, который в этом году приходится на 9 мая, город продолжает оставаться крупнейшим в Израиле с населением около 1 миллиона человек, сообщает JNS. Исследование было представлено президенту Израиля Реувену Ривлину учеными JIPR 4 мая.

По данным исследования, на конец 2020 года население столицы составляло 952000 человек, средний возраст которых был равен 24 годам, тогда как в среднем по стране он равен 30 годам. В Тель-Авиве он равен 36 годам, а в Хайфе – 38. Еврейское население города было статистически старше арабского в 2019 году: средний возраст евреев составлял 26 лет по сравнению с 22 годами у арабов.

В прошлом году в городе также наблюдалась отрицательная чистая миграция: 8200 жителей покинули город. Большинство тех, кто переезжал в Иерусалим и из него, были евреями. К марту в столице было зарегистрировано 130200 случаев коронавируса, или 139 случаев на 1000 жителей, что намного выше, чем в среднем по стране (91,2), но ниже, чем в среднем в других городах с большой концентрацией ультраортодоксальных жителей, таких как Бейт-Шемеш (162). Число вакцинированных лиц составило 355300 человек, или 570,3 на 1000 жителей, что ниже среднего показателя по стране (729 человек).

Согласно исследованию, экономика Иерусалима является второй по величине в Израиле после Тель-Авива. Работают около 344300 иерусалимцев, что составляет 9% от всех занятых в стране. Высокотехнологичная промышленность города с 2015 года выросла в геометрической прогрессии. В Еврейском университете Иерусалима было больше всего аспирантов в стране.

«Статистический ежегодник содержит важную информацию, касающуюся всех слоев населения Иерусалима, всех его окрестностей. Там отражены восток и запад, старое и новое, религиозное и светское, еврейское и арабское», — заявил Ривлин. «Будущее Иерусалима — это также будущее Государства Израиль. Именно здесь, в городе, который охватывает весь спектр демографии Израиля во всем его богатстве, нам нужно найти способ наладить диалог, установить контакты, сотрудничать», — добавил он.

«Год эпидемии Covid-19 и недавние события демонстрируют, насколько столица Израиля является многогранным и разнообразным городом», — отметил генеральный директор JIPR Лиор Шиллер. «События в Иерусалиме имеют политическое значение и оказывают влияние на всю страну», — заявил Шиллер. «Во многих отношениях события и тенденции в городе являются прелюдией к тому, что произойдет в Израиле в ближайшие десятилетия. В этом смысле Иерусалим является «национальной лабораторией» Израиля».

Поделиться
Отправить

Национальная библиотека Израиля (NLI), находящаяся в Иерусалиме и Национальный архив Объединенных Арабских Эмиратов, базирующийся в Абу-Даби, подписали исторический меморандум о взаимопонимании, сообщили две организации в совместном заявлении 5 мая, пишет «Israel Hayom».

Меморандум, подписанный директорами институтов Ореном Вайнбергом и Абдаллах М. Аль-Раиси, обязывает оба института «работать вместе в поддержку общих и отдельных целей и на благо международного сектора культурного и документального наследия». Соглашение, заключенное на три года, определяет несколько областей для сотрудничества, включая «оцифровку и цифровой обмен фондами и исследовательскими материалами; обмен профессиональными знаниями; культурный обмен, такой как конференции, семинары, тренинги, учебные поездки, выставки и многое другое».

Что касается компьютерной сферы, то уже обсуждается несколько конкретных инициатив. Давид Блумберг, председатель совета директоров Национальной библиотеки Израиля, сказал, что такое культурное сотрудничество станет краеугольным камнем для прочных связей между двумя странами. «Я не сомневаюсь, что со временем произойдет настоящий прорыв в обеспечении прочного мира и сердечных отношений в сфере культурных связей и важности уважения к другим культурам. Я уверен, что тесное сотрудничество между Национальными архивами ОАЭ и Национальной библиотекой Израиля будет служить краеугольным камнем в обеспечении теплых отношений на благо обеих стран в будущем», — заявил он.

Директор Национального архива ОАЭ Аль-Раиси заметил, что сотрудничество с NLI поможет выполнить главную миссию архива по «документированию памяти родины для поколений». «Сегодня мы пытаемся сделать нашу миссию полноценной, обратившись к фондам Израильской национальной библиотеки, чтобы пополнить фонды Национального архива большим количеством документов, книг и периодических изданий, выпущенных на иврите, что стало очень важным для интеллектуалов и тех, кто интересуется историей, наследием и современными науками», — отметил он.

Основанная в 1892 году, NLI, главная исследовательская библиотека Израиля, в настоящее время строит новый кампус рядом с Кнессетом в Иерусалиме, который планируется открыть в следующем году. Национальный архив ОАЭ был основан в 1968 году под названием «Бюро документов и исследований» для сбора и сохранения документов и информации, касающихся истории и культуры Аравийского полуострова в целом и ОАЭ в частности. В 1972 году его название было изменено на Центр документации и исследований.

Поделиться
Отправить

Уникальная бронзовая лампа, относящаяся к периоду Второго Храма, была обнаружена в Иерусалиме у Дороги паломников, сообщило 5 мая Израильское управление древностей (IAA), пишет «The Jerusalem Post».

Артефакт в форме половины лица с гротескными чертами представляет собой уникальную находку в Иерусалиме и, возможно, на всей земле Израиля. Он был обнаружен во время раскопок, проведенных IAA в национальном парке «Иерусалимские стены – Город Давида». «Украшенные бронзовые масляные лампы были обнаружены по всей Римской империи», — заявил в пресс-релизе доктор Юваль Барух из IAA. «Чаще всего такие масляные лампы стояли на стильных канделябрах или вешались на цепочку. Коллекции по всему миру содержат тысячи этих бронзовых ламп, многие из которых были выполнены в замысловатых формах, что указывает на художественную свободу, которой обладали римские художники по металлу. Между тем, эта половина лампы, а на самом деле половина лица, которая была обнаружена в Городе Давида, является очень редким объектом, во всем мире обнаружены лишь несколько подобных экземпляров, и она является первой в своем роде, обнаруженной в Иерусалиме», — заявил он.

Дорога паломников — это путь, по которому, по мнению экспертов, древние евреи шли, чтобы подняться на Храмовую гору, выполняя заповедь восхождения к Храму три раза в год – во время праздников Песах, Шавуот и Суккот. Дорога 2000-летней давности вела от бассейна Шилоах, где паломники проводили ритуальное очищение, как того требует еврейский закон, до места, прилегающего к Стене Плача, и известного сейчас как Арка Робинсона. По мнению археологов, лампа, вероятно, была специально закопана под фундаментом здания, стоявшего на дороге, чтобы служить талисманом для тех, кто жил в этом здании.

«Такие закладки в фундамент (подношения) были распространены в древнем мире и предназначались для привлечения удачи, а также для обеспечения дальнейшего существования здания и его обитателей. Их обычно закапывали под полом зданий или фундаментом», — объяснили Барух и его коллега Ари Леви. Эксперты считают, что лампа и здание относятся к периоду сразу после разрушения Храма римлянами в 70 г. н.э. «Строительство такого массивного сооружения в период после разрушения еврейского Иерусалима демонстрирует важность этого района даже после разрушения Второго Храма», — отметили Барух и Леви. «Возможно, что важность здания и необходимость благословить его, закопав лампу под фундаментом, объяснялись его близостью к бассейну Шилоах, который также использовался в римский период в качестве центрального источника воды в пределах города».

Причина, по которой лампа имела форму половины лица, с выпученными глазами и угрожающей ухмылкой, остается загадкой. По мнению археологов, это могло быть связано с необходимостью прикрепить ее к плоскому объекту, например, стене, или иметь духовные и ритуальные причины. Исследователи были удивлены, обнаружив, что в лампе все еще есть фитиль. Дальнейший анализ позволит определить, использовалась ли лампа когда-либо.

Поделиться
Отправить

Около 2000 лет назад один писец написал по крайней мере восемь рукописей из числа свитков Мертвого моря, что сделало его самым плодовитым писцом из когда-либо обнаруженных, отмечает «The Jerusalem Post».

Свитки Мертвого моря — это собрание примерно из 25000 фрагментов, обнаруженных в пещерах на берегу Мертвого моря в 1940-х и 1950-х годах. Артефакты включают некоторые из самых древних рукописей Библии, другие религиозные тексты, которые не были включены в библейский канон и нерелигиозные тексты. За последние несколько лет палеографический проект на основе искусственного интеллекта, выполняемый учеными из Университета Гронингена в Нидерландах и поддержанный Европейским исследовательским советом, был сосредоточен на том, чтобы больше узнать о личности писцов, которые копировали свитки.

«Мы являемся пионерами кумранских исследований на уровне отдельных писцов», — заявила «The Jerusalem Post» в прошлом месяце палеограф Джемма Хейс после представления предварительных результатов своих исследований на академической конференции в Гронингене. «Основной целью моей работы было использование искусственного интеллекта, алгоритма извлечения и статистического анализа для проверки 51 рукописи с определенным почерком», — рассказала она. Этот стиль известен как круглый полуформальный. «Это очень красивый почерк, который восходит к концу 1 века до н. э.», — заявила Хейс.

Рукописи, проанализированные исследователями, в прошлом уже были сгруппированы вместе. Знаменитый палеограф Ада Ярдени, скончавшаяся в 2018 году, предположила, что около 90 фрагментов свитков Мертвого моря в этом особом стиле были работой одного человека. «У Ярдени был метод», — заметила Хейс. «Она определила конкретный способ написания определенной буквы, «ламэд», и утверждала, что на основе этого можно сгруппировать все эти рукописи вместе». Исследователи не смогли протестировать все рукописи Ярдени, сгруппированные вместе, потому что некоторые из них не содержали достаточно материала для технологии, чтобы исследовать их. «Нам нужно определенное количество символов», — отметила Хейс.

Результаты тестирования 51 свитка были очень значительными: система определила, что восемь рукописей были написаны одним и тем же человеком, что сделало его самым плодовитым писцом из когда-либо известных, а также продемонстрировала его способность писать на двух языках. «Одним из действительно захватывающих аспектов наших открытий является то, что эти рукописи очень разнообразны», — заметила Хейс. «Мы нашли семь рукописей на иврите и одну рукопись на арамейском языке, так называемые «сектантские» рукописи, связанные с общиной в Кумране, и несектантские рукописи, а также некоторые псевдобиблейские тексты, в том числе тот, который известен как «Завещание Нафтали», и некоторые тексты о Рахили и Йосефе». Среди свитков, написанных этим отдельным автором, есть культовый свиток «Миксат Маасе ха-Тора» (ММТ), который ученые считают основополагающим документом еврейской секты, которая, по мнению многих ученых, жила в Кумране. То, что один и тот же человек писал тексты разного характера, может помочь пролить новый свет на самобытность этой общины и ее отношения с остальным еврейским народом.

Ученые из проекта «Руки, писавшие Библию» под руководством профессора Младена Поповича, главы Кумранского института Университета Гронингена, использовали свой алгоритм для распознавания фона и переднего плана, а также для измерения движений руки писца и каллиграфии. Система позволила им установить, действительно ли очень похожие рукописи были написаны одним и тем же человеком.

«Тот факт, что многие писали подобным образом, потенциально может кое-что сказать нам об обучении, которое они прошли», — подчеркнула Хейс. За исключением восьми рукописей, написанных одним и тем же писцом, остальные были написаны разными людьми, за одним возможным исключением: два фрагмента, которые мог написать только один человек. Они также очень разнообразны и включают в себя некоторые библейские рукописи. Хейс продолжает свои исследования и изучает орфографические характеристики текстов.

Поделиться
Отправить

«Голубая коробка» представляет собой смелый, авторитетно задокументированный рассказ о том, как Еврейский национальный фонд (JNF) приобрел землю в Палестине до и после создания Государства Израиль, пишет «Variety».

Хельмер Михаль Вейтс использует преимущественно первоисточник: дневники и документы своего прадеда Йозефа Вайца, чтобы доказать, что с сегодняшней точки зрения некоторые из используемых им методов кажутся сомнительными с моральной точки зрения. Этот документальный фильм, резко контрастирующий с популярным израильским национальным мифом о «земле без народа для народа без земли», вызовет много споров и заслуживает широкого распространения.

Малоизвестный за пределами Израиля Йосеф Вайц, директор JNF по земельным ресурсам и лесонасаждению, прославляется как «отец лесов» Израиля. Но в своем исследовании Вейтс обнаруживает менее, э-э, пахнущую сосной, сторону его работы по созданию еврейского государства, сторону, никогда не упоминавшуюся в семейных рассказах. В этом фильме она дает более детальный портрет своего прославленного предка, рассказывая много болезненной правды. Более того, Вейтс эффективно создает еще один слой в фильме, перемежая свои выводы с вопросами и комментариями своих кузенов, отца и дядей. Их обсуждения на камеру – а в некоторых случаях и оправдания — показывают поколенческие и гендерные различия в перспективе. Хотя это, по общему признанию, немного растягивает фильм, можно сказать, что еще один связующий уровень создается одноименной бело-голубой коробкой, использовавшейся JNF для сбора средств по всему миру. Некоторые из тех, кто пожертвовал средства на покупку деревьев в Израиле, могут быть неосознанно причастны к более сомнительным действиям JNF.

Йосеф Вайц, эмигрант из России, приехал в Палестину в 1910 году в возрасте 18 лет. Вначале он видел, что земля не пуста и не возделана. Арабские сельскохозяйственные рабочие присутствуют в большом количестве и усердно трудятся. Здесь и на протяжении всей временной шкалы, охватываемой фильмом, Хельмер Вейтс делает понятными меняющиеся местоположения еврейских и арабских поселений и их относительную численность населения с помощью простых для понимания анимированных карт и графики. К 1932 году, когда Вайц занимал влиятельное положение в JNF, его миссия состояла в том, чтобы купить как можно больше земли для еврейских поселений на средства, полученные от еврейской диаспоры. Арендодатели, с которыми он ведет переговоры, обычно отсутствуют, проживая в таких далеких городах, как Алеппо, Александрия, Бейрут, Каир и Дамаск. Затем Вайц должен объяснить тем, кто возделывает землю, что они должны уйти.

В дневниковой записи 1930-х годов, в которой описываются выселения, говорится: «Мне все время было не по себе». Тем не менее он пишет: «Вот как это бывает — мой народ на первом месте». Вайц понимает, что для существования жизнеспособного еврейского государства в Палестине потребуются значительные прилегающие участки земли, принадлежащие евреям. Когда еврейские поселения начинают заполнять западную половину Палестины, особенно на побережье, арабское население восстает. Оно требует прекращения иммиграции и продажи земли евреям. В дневниках Вайца описывается арабское сопротивление и его убежденность в невозможности совместной жизни двух народов.

После раздела Палестины и провозглашения независимого государства Израиль в мае 1948 года пять арабских стран нападают на новую страну. Война оказывается решающим моментом как для израильтян, так и для арабов. Около 750000 арабских беженцев из-за войны покидают свои дома и оказываются в лагерях за пределами Израиля. Затем следует спорное решение Израиля предотвратить возвращение этих изгнанников, захватив или разрушив их деревни, часто используя их территорию под новые проекты лесонасаждений. В своем комментарии Вейтс делится своим новым восприятием каменных руин, усеивающих лесные пейзажи. В явном нарушении резолюции ООН № 194, закрепляющей право беженцев на возвращение, премьер-министр Давид Бен-Гурион назначает правительство Израиля хранителем земли, а затем продает 250000 акров JNF, неправительственной организации, не подпадающей под действие международного права.

Вайц считает этот процесс неизбежным, но настаивает на том, чтобы заплатить бывшим владельцам компенсацию. Но с созданием нового еврейского государства проблема арабских беженцев не занимает много места в мыслях израильского правительства. Хотя Вайц выступает за быстрое и приемлемое решение, основанное на разумной компенсации, его начальство считает, что проблема исчезнет сама по себе. Конечно, как показывает история, начальство Вайца ошибалось.

После победы в Шестидневной войне 1967 года Израиль снова удвоил свою территорию, но на этот раз жители не уезжают. Вайц, который ушел из JNF в 1966 году, в отчаянии пишет об оккупированных территориях как о новой угрозе существованию еврейского государства.

Тщательно изученные архивные кадры и фотографии иллюстрируют отрывки из дневников Вайца, озвученные Дрором Кереном. Звездная монтажная работа Дорона Джерасси и Эреза Лауфера обеспечивает оптимальный просмотр. Еще один бонус – энергичный, но не навязчивый саундтрек Бенуа Шареста.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил 6 мая, что Австралия не будет участвовать в мероприятиях, посвященных 20-летию Всемирной конференции против расизма в Дурбане, на которой Израиль был специально выделен для осуждения, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы не будем ассоциировать Австралию с односторонним и скандальным языком, который выделяет Израиль, или событием, которое поддерживает такой язык», — заявил Моррисон, выступая на мероприятии Австралийско-израильской торговой палаты в Мельбурне. «Это полностью соответствует очень жесткой позиции моего правительства при голосовании по резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, в Совете по правам человека и в других местах».

Представитель Австралии заявил Совету ООН по правам человека в октябре, что Канберра «не поддерживает Дурбанскую декларацию и Программу действий. Это упущенная возможность. Вместо достижения консенсусного документа, который мог бы быть принят всеми государствами – документа, подходящего для такого важного дела, как борьба с расизмом – Всемирная конференция против расизма и последующая Конференция по обзору Дурбанского процесса были неправомерно использованы горсткой государств для поддержания антиизраильской повестки дня. Дурбанская декларация испорчена этой бессовестной предвзятостью». «Расизм является проблемой во всем мире, и все же Израиль – единственная страна, упомянутая в Программе действий. Такое выделение Израиля бесполезно и никак не способствует достижению целей Дурбанской декларации. Страны с серьезными случаями, требующими ответа, могут избегать ответственности и реформ до тех пор, пока преследуется только Израиль», — говорится в заявлении представителя Австралии.

Всемирная конференция против расизма 2001 года, также известная как «Дурбан I», по названию южноафриканского города, в котором она проходила, была рассадником антисемитских и антиизраильских посланий и, как считается, знаменует собой начало использования антиизраильскими активистами обвинений в апартеиде против Израиля. В первом проекте резолюции, принятой на правительственной конференции в Дурбане, сионизм приравнивался к расизму, что побудило США и Израиль отказаться от участия в конференции. В окончательном проекте сионизм не осуждался как вид расизма, но израильско-палестинский конфликт был единственным конфликтом, специально отмеченным в разделе «жертвы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Форум НПО в Дурбане одобрил резолюцию, в которой Израиль был назван «расистским государством апартеида» и обвинен в геноциде. На мероприятии распространялись антисемитские материалы, такие как «Протоколы сионских мудрецов». Генеральный секретарь Дурбанской конференции Мэри Робинсон отказалась принять документ из-за его языка, заявив, что там присутствует «ужасный антисемитизм».

Сионистская федерация Австралии (ZFA) приветствовала решение бойкотировать «Дурбан IV». Это решение «продолжает принципиальную позицию правительства (Моррисона), заключающуюся в отказе сотрудничать с антиизраильскими резолюциями и деятельностью ООН», — заявил президент ZFA Джереми Либлер. «С расизмом нужно бороться, и международные мероприятия, посвященные расизму, важны. Но Дурбанский процесс был заражен антисемитизмом, который подорвал смысл его существования».

Австралия стала второй страной, объявившей об официальном выходе из «Дурбана IV», запланированной на 22 сентября в Нью-Йорке после того, как пресс-секретарь Госдепартамента США сообщил «The Jerusalem Post» ранее на этой неделе, что США не будут участвовать в ней. «Соединенные Штаты не будут присутствовать или участвовать в каких-либо мероприятиях, посвященных 20-летию Дурбанской декларации и Программы действий или предшествовавшей ей Всемирной конференции по расизму», — заявил 3 мая пресс-секретарь Госдепартамента. «Соединенные Штаты поддерживают Израиль и всегда разделяли его озабоченность по поводу антиизраильских настроений Дурбанского процесса, использования его в качестве форума для антисемитизма».

Ожидается, что Франция также откажется от участия в конференции, сообщил дипломатический источник, но пока она не сделала официального заявления. Несколько других стран, бойкотировавших предыдущие две конференции по обзору Дурбанского процесса, включая Германию и Канаду, еще не ответили на запросы «Post» об их участии.

Отвечая на парламентский запрос баронессы Дич в прошлом месяце, государственный министр Великобритании по делам Содружества и ООН лорд Ахмад Уимблдонский отметил «антисемитские действия и выступления в «Дурбане III» и вокруг него». Он заявил, что Великобритания рассмотрит свое участие в «Дурбане IV» в свете событий с настоящего момента до сентября, чтобы оценить, насколько вероятно, что на конференции снова будет процветать антисемитизм.

США не участвовали в конференциях «Дурбан II» и «Дурбан III» в 2009 и 2011 годах, соответственно, потому что, как объяснил президент США Барак Обама в 2009 году, первоначальная конференция «стала сессией, на которой люди выражали антагонизм по отношению к Израилю такими способами, которые часто были полностью лицемерными и контрпродуктивными». Израиль, Канада, Италия, Австралия, Германия, Нидерланды, Новая Зеландия и Польша также бойкотировали конференцию. В 2011 году во время «Дурбана III» количество стран, бойкотировавших конференцию, выросло до 14.

Поделиться
Отправить

Швейцарский ультраправый политик был осужден в городе Базель за распространение антисемитской пропаганды в обращении в ноябре 2018 года, которое политический аналитик назвал «самым возмутительным антисемитским выступлением за последние десятилетия», сообщает «The Algemeiner».

Тобиасу Штайгеру из неонацистской «Partei National Orientierter Schweizer» (PNOS) было приказано выплатить штраф в размере 2200 долларов за заявление в своей речи о том, что евреи несут ответственность за начало Первой и Второй мировых войн. Согласно швейцарскому законодательству, «распространение антисемитских теорий заговора, обвиняющих евреев в подстрекательстве и финансировании Второй мировой войны» является уголовным преступлением. Штайгер также был приговорен к условному штрафу в размере почти 13000 долларов, который ему придется заплатить, если он снова нарушит закон.

По словам Ханса Штутца, эксперта по ультраправым в Швейцарии, Штайгер выступил с «самой антисемитской речью» за последние десятилетия». Штайгер также известен как отрицатель Холокоста и активный сторонник антисемитских теорий заговора о происхождении пандемии Covid-19. Он утверждал, что «сионисты» намеренно заселяли Европу «африканцами и мусульманами», и утверждал, что коронавирус — это «сионистский вирус», призванный ослабить швейцарскую экономику.

PNOS, впервые классифицированная швейцарской федеральной полицией как «экстремистская» организация в 2001 году, издает журнал под названием «Harus!» – швейцарский нацистский эквивалент немецкого «Зиг хайль!».

Поделиться
Отправить

После получения президентского мандата на формирование правительства лидер «Еш Атид» Яир Лапид пообещал, что попытается сформировать правительство, которое удовлетворит потребность израильтян в спокойствии, заявив, что такое «единство — это не компромисс, это цель; это то, что нужно стране сейчас», сообщает «Israel Hayom».

Лапид, чья единственная надежда на формирование правительства состоит в том, чтобы убедить правых депутатов от «Ямины» и «Новой Надежды» объединиться с левыми партиями, такими как «Мерец», заметил, что предупреждения премьер-министра Биньямина Нетаньяху об опасном характере такой коалиции были нацелены на «разжигание разногласий и унижение».

Нетаньяху неоднократно предупреждал, что Лапид и другие левые будут сворачивать достижения его правительства за последнее десятилетие, делая территориальные уступки палестинцам и ставя под угрозу коллективную безопасность израильтян. Лапид отметил, что Нетаньяху идет по самому низкому пути и позорит себя и свой офис. «Это будет сложное правительство, но у него будет простая цель: вывести нас из кризиса. Из кризиса с коронавирусом, из экономического кризиса, из политического кризиса, из нашего внутреннего кризиса».

Он подчеркнул, что различные идеологические разногласия его предполагаемой коалиции не будут преодолены в одночасье, но «мы не уладим проблемы, если будем продолжать сражаться. Ссоры делают нас слабыми, они тормозят нас и усложняют нам работу с проблемами безопасности и развитием нашей экономике и образования».

Срок, отведенный Нетаньяху для формирования правительства, истек 4 мая, и у Лапида появился шанс. Но у Лапида, как и у Нетаньяху, может не хватить союзников в Кнессете, чтобы привести к присяге правительство. Если он потерпит неудачу в отведенный срок, Кнессету, скорее всего, придется назначить еще одни досрочные выборы, если компромисс между двумя основными блоками так и не будет найден.

Поделиться
Отправить

Ицхак Арад, выживший во время Холокоста и ученый, который более двух десятилетий был председателем правления израильского мемориала Холокоста Яд Вашем, скончался в возрасте 94 лет, сообщил центр 6 мая, пишет «The Times of Israel».

Арад занимал пост главы Яд Вашем с 1972 по 1993 год и оставался в центре до своих последних дней, будучи заместителем председателя Совета Яд Вашем, говорится в сообщении.

Он родился как Ицхак Рудницкий в 1926 году в городе, который тогда принадлежал Польше, а сейчас является частью Литвы. Его родители были среди 6 миллионов евреев, убитых нацистской Германией и ее пособниками во время Второй мировой войны. Ему удалось бежать в 1943 году, и он, в возрасте 16 лет, присоединился к советским партизанам. Он оставался с ними до конца войны, сражаясь с нацистами в Беларуси и Литве. Он эмигрировал в Израиль в 1945 году и служил в израильской армии, в основном в бронетанковых войсках. Он стал широко публикуемым исследователем Второй мировой войны и Холокоста, читал лекции в Тель-Авивском университете и в качестве приглашенного профессора в Ешиве-Университете в Нью-Йорке.

В 2004 году он был удостоен ежегодной премии Бухмана, вручаемой Яд Вашем, за свою книгу «История Холокоста: Советский Союз и аннексированные территории». Его книга 2009 года «Холокост в Советском Союзе» была удостоена Национальной еврейской книжной премии.

«То, что произошло в прошлом, потенциально может повториться с любыми людьми в любое время», — заявил Арад, работая над фото-проектом в Яд Вашем в прошлом году. «Будьте предельно честны: не причисляйте себя к убийцам, и пусть вы никогда не окажетесь среди жертв», — подчеркнул он. Исполняющий обязанности председателя правления Яд Вашем Ронен Плот, заявил, что Арад «принадлежит к исчезающему поколению, поколению выживших, партизан, бойцов ЦАХАЛа, бойцов мемориалов». «Каждое прощание с пережившим Холокост – это напоминание для нас о том, что теперь работа по сохранению памяти еще больше ложится на наши плечи», — заметил он.

У Арада остались дети, внуки и правнуки.

Поделиться
Отправить

В апреле 2021 года норвежская телекомпания NRK показала телесериал, оправдывающий норвежских добровольцев, воевавших на стороне нацистов на Восточном фронте, сообщила газета «Steigan».

«Их крутили крупным планом и давали свободно высказаться до тех пор, пока вы не проникнитесь к ним добротой и состраданием. В конце концов, они же убивали всего лишь русских», — отмечается в статье. Подчеркивается, что телекомпания выбрала «строгую трактовку времен «холодной войны»». При этом действия нацистов отчасти оправдывались фальсификацией российской истории, включая фактическое уравнивание советского и нацистского режимов.

«Steigan» отмечает, что один из «фронтовиков» в сериале говорит, что коммунисты уничтожали евреев и украинцев во Львове. Но аналогичные расправы украинских националистов в многочасовом сериале не упоминаются ни единожды. «Да, Норвегия готова понять и принять всё и вся — кроме тех, кого США, НАТО и правительство назначили своими врагами… Их будут мазать лишь одной краской: черной», — подчеркивается в статье

Поделиться
Отправить

Выбор редакции