Новости

В Гватемале открыт памятник Анне Франк

19 сентября 2021, 13:00 Гватемала
Поделиться

Памятник жертве Холокоста Анне Франк, известной своим знаменитым дневником, был открыт в гватемальском городе Антигуа в начале этого месяца, сообщает «San Diego Jewish World».

Мемориал в защиту прав детей имени Анны Франк, который был открыт 3 сентября, находится в парке Сан-Себастьян через дорогу от Национальной школы для девочек № 2 «Антонио Кастро-и-Эскобар». Место для памятника было выбрано мэром Антигуа Виктором Уго дель Посо. После годичной задержки из-за пандемии коронавируса бронзовая статуя Анны Франк была доставлена ​​еврейской общине Гватемалы два месяца назад. Она была создана скульптором из Иерусалима Сэмом Филипом при финансовой поддержке Американского еврейского общества сохранения исторического наследия (JASHP).

На одной из каменных плит сопровождающих статую, приведена цитата из знаменитого дневника Франк, который был найден ее отцом, единственным членом ее семьи, пережившим Холокост. В ней говорится: «Несмотря ни на что, я все еще верю, что у людей действительно доброе сердце». В надписи на второй плите отмечается, что из 6 миллионов евреев, погибших в Холокосте, 1,5 миллиона были детьми, и «Анна Франк была одной из них». На третьей каменной плите написано: «Дети – самые большие жертвы ненависти, ксенофобии и невежества со стороны взрослых».

На церемонии открытия статуи присутствовали послы Израиля и Колумбии, гватемальские конгрессмены, члены еврейской общины станы и другие. Она закончилась тем, что раввин еврейской общины Гватемалы протрубил в шофар.

В Гватемале находится единственный в Центральной Америке музей Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции