Новости

РИА «Новости» опубликовали статью об уничтожении нацистами детей-евреев в курортном поселке Теберда

19 сентября 2021, 10:00 История
Поделиться

РИА «Новости» опубликовало статью об уничтожении нацистами детей – евреев в курортном поселке Теберда в Карачаево-Черкесии, написанную на основе рассекреченных документов ФСБ.

Отмечалось что в Теберде находились дети из крымских противотуберкулезных санаториев. В августе 1942 года поселок заняли немцы. В сентябре было приказано собрать всех детей – евреев из разных санаториев в южном крыле одного из них. Всего там было собрано 56 детей. 11 декабря 1942 года всем евреям Теберды было приказано явиться в отделение гестапо города Микоян-Шахар, как тогда назывался Карачаевск. Явившихся собрали в летнем корпусе «Санатория для ученых». Двое суток 285 человек просидели в неотапливаемом помещении без еды и воды. Потом их расстреляли в полутора километрах от Теберды. Начальник гестапо в Микоян-Шахаре Отто Вебер лично наблюдал за тем, как люди, оставляя вещи и одежду в стороне, подходили к краю десятиметровой ямы. Их ставили на колени и стреляли в затылок. Палачей было двое, казнь длилась три с половиной часа. Только двое, крупнейший специалист по туберкулезу Фрида Белкина и бухгалтер Тубинститута Софья Фарбер осмелились нарушить приказ о явке, и покончили с собой.

После уничтожения взрослых пришла очередь детей. 22 декабря 1942 года к подъезду санатория 1-го курортного объединения подъехала немецкая автомашина. Прибывшие с этой автомашиной семь солдат вытащили из санатория 54 тяжело больных ребенка в возрасте от 3 лет. Помимо 52 евреев там были и двое русских — дети командира Красной армии. Их уложили в машину штабелями в несколько ярусов, поскольку двигаться дети не могли. Через час автомашина вернулась в поселок Теберда, все дети погибли. Их убили газом в машине – душегубке, а тела сбросили в тебердское ущелье вблизи Гуначгира.

Осенью 1943 года военный трибунал войск НКВД Ставропольского края рассмотрел дело об убийстве детей. Один из подсудимых, главврач 1-го курортного объединения, заявил, что составить список евреев ему приказал директор курорта, и он понятия не имел, что их ждет. По словам главврача он осознал весь ужас происходящего лишь 22 декабря, увидев, как детей в одном белье на морозе стали грузить в машины. «Я был бессилен, я не мог предотвратить этой катастрофы, я был один безоружный, там был директор и вооруженные немцы» – цитируются в статье его слова.

Главврача приговорили к 10 годам каторжных работ. В 1945-м трибунал пересмотрел дело: приговор сочли слишком мягким, и срок увеличили до 20 лет. Упомянутый главврачом директор курорта Теберда был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян. Еще один главврач, также выполнявший распоряжение о списках, был приговорен к 25 годам каторжных работ. Судьба Отто Вебера, как отмечается в статье, неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции