Новости

ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов на Брянщине

31 мая 2021, 19:00 История, Холокост
Поделиться

Управление ФСБ по Брянской области, рассекретило документы о зверствах нацистов на территории Брянской области, сообщает РИА «Новости».

Среди материалов, с которыми ознакомилось РИА Новости, есть и акт, датированный 22 октября 1945 года и подписанный членами областной комиссии, устанавливавшей факты злодеяний немецких захватчиков. По данным комиссии, на тот момент было известно об убийстве 18 тысяч жителей Брянска и Брянского района. При этом, судя по данным, приводимым в статье, в большинстве случаев речь шла об уничтожении евреев и цыган.

Так, например, на склонах оврага Верхний Судок нашли ямы с телами расстрелянных — только в одной из них насчитывалось три с половиной тысячи человек. В местности Лесные Cараи, в овраге Рoща в восточной части Брянска, в яме обнаружили 1215 тел, а в районе поселка Брянск-II, у дороги, ведущей в Карачев, — семь с половиной тысяч тел женщин и детей, преимущественно евреев и цыган. При осмотре выявились факты «дикой расправы над мирным населением», писали члены комиссии. «У большинства трупов челюсти перебиты тяжелыми предметами, на других — обнаружены разрывы полости рта до половины щеки и вырваны глазные яблоки, а также имелись трупы со следами удушения», — отмечалось в документе.

Многочисленные свидетели рассказали, что нацисты ловили евреев, цыган и коммунистов, привязывали их к шестам на расстоянии до двух метров друг от друга и гнали на минные поля, где те взрывались на минах. В Новозыбкове во дворе поликлиники, где разместилось гестапо были обнаружены могилы, где находилось около 1000 расстрелянных — в основном женщин, стариков и детей. В районе Клинцов нацистами было убито десять тысяч евреев. Грудных детей они били головой о деревья или одного о другого и бросали в яму. В акте цитировались показания одного из коллаборационистов, которым немцы приказали зарыть могилу: «Одна мать крепко прижала к груди мальчика, но, пронзенная пулей, упала. Ребенок остался жив. Я засыпаю его землей, а он ручонками разгребает землю и смеется. Потемнело у меня в глазах, я зашатался и упал».

В документе также описывается, как в Погарском районе «немецкий палач Кайзер из отряда СС на глазах у матерей убивал грудных детей о каблук своего сапога». А в Мглинском районе с детьми поступали так: «Коренастый немец брал ребенка за ноги, с размаху ударял головой о березу, после чего труп бросал в яму».

Иногда дети попадали в общую могилу еще живыми. «Из ямы слышны были ужасные вопли и стоны: «Мама, где ты?!» или «Пристрелите меня!» — рассказывали свидетели. Территории, которые сейчас входят в Брянскую область, оставались под немецкой оккупацией два года — с августа – октября 1941-го до начала октября 1943 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции