Новости

Стоимость израильского финтех-стартапа «Melio» выросла до 4 млрд долларов на фоне новых инвестиций в размере 250 млн долларов

19 сентября 2021, 11:00 финансы
Поделиться

Израильский финтех-стартап «Melio», разработчик платежной платформы, ориентированной на малый и средний бизнес США, привлек еще 250 миллионов долларов в раунде серии D, в результате чего оценка его стоимости повысилась до 4 миллиардов долларов, сообщает «The Times of Israel».

Последний раз «Melio» привлекла 110 миллионов долларов в январе при оценке в 1,3 миллиарда долларов. Она считается одной из самых быстрорастущих компаний в Израиле: за восемь месяцев ее стоимость увеличилась почти в четыре раза. В результате последней инвестиции общий объем привлеченных средств превысил 500 миллионов долларов. Компания была основана в 2018 году предпринимателями Матаном Баром, Иланом Аттиасом и Зив Пазом и запустила свою платформу в 2019 году, задействовав массовую платежную индустрию B2B («бизнес для бизнеса») в США, которая по-прежнему часто включает платежи поставщикам чеками и бумажные счета – фактуры, длительные платежные циклы и громоздкие процессы. В то время как потребители начали привыкать к платежным приложениям для перевода денег между друзьями или поставщиками услуг, малый бизнес отстал.

«Melio» заявляет, что его платформа позволяет предприятиям быстрее и проще переводить платежи, предоставляя им данные об их денежном потоке. «Наша миссия состоит в том, чтобы поддерживать малый бизнес. Мы делаем это, позволяя малым предприятиям управлять платежами удаленно, платя, когда и как они хотят, предоставляя им больше контроля и помогая предприятиям управлять денежными потоками. Деловые платежи не должны быть сложнее, чем платить другу с помощью телефона», – заявил в сентябре Бар, занимающий пост генерального директора «Melio». Стартап указал, что пандемия Covid-19 в некоторой степени способствовала его быстрому росту, поскольку глобальный кризис заставил ускорить внедрение онлайн – решений.

В заявлении «Melio» от 14 сентября говорится, что только за последние 18 месяцев она увеличила ежемесячные объемы обработки платежей на 5000%. «2021 год стал годом быстрого роста для Melio», – заметил Бар, ранее возглавлявший отдел платежей от человека к человеку в «PayPal». «Мы оказались в удачном положении, чтобы поддерживать малый бизнес в большей степени, чем когда-либо прежде, помогая им оцифровать свои платежные операции с поставщиками, экономя их драгоценное время и увеличивая их денежный поток». Компания заявила, что последние инвестиции, осуществленные совместно с нью-йоркской фирмой «Thrive Capital» и действующим инвестором «General Catalyst», будут использованы для поддержки партнерских отношений с финансовыми учреждениями, поставщиками программного обеспечения и торговыми площадками, заинтересованными в предоставлении возможности платежей B2B для клиентов.

В июне компания заключила партнерское соглашение с «Capital One», чтобы расширить доступ к инструментам управления денежными потоками кредиторской и дебиторской задолженности для клиентов малого бизнеса. Платформа «Melio» также интегрируется с «QuickBooks», популярным программным обеспечением для бухгалтерского учета, с долей рынка США около 80%. В 2020 году он подписал соглашение о партнерстве по развертыванию бесплатного решения для работы с кредиторской задолженностью, которое позволяет пользователям «QuickBooks» легко оплачивать деловые счета.

««Melio» является важным партнером для малых предприятий, преодолевших финансовые трудности вызванного пандемией экономического спада, – заявил Винс Хэнкес, инвестор «Thrive Capital». «Для многих способность внедрять и применять эти решения для онлайн-платежей была ключом к тому, чтобы их двери оставались открытыми, что доказывает, что платформы онлайн-платежей имеют решающее значение для роста малого бизнеса».

Штаб-квартира «Melio» находится в Нью-Йорке, а центр исследований и разработок – в Тель-Авиве. Недавно она объявила, что ее штаб-квартирой будет служить офис в Колорадо, на западе США.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции