Новости

В Самаре заложат камень в честь восстановления городской хоральной синагоги

19 сентября 2021, 18:00 Россия
Поделиться

В Самаре 30 сентября заложат камень в честь восстановления городской хоральной синагоги на улице Садовой, сообщает «Сова».

В мероприятии примут участие главный раввин России Берл Лазар, представители областного правительства, еврейской общины и других организаций. Комплексная реставрация Самарской хоральной синагоги по адресу: Садовая, 49 стала возможной благодаря договоренности с меценатами, которая была достигнута при поддержке правительства Самарской области и губернатора Дмитрия Азарова.

В 2021 году утвердили проект реставрационных работ, согласно которому планируется не только вернуть объекту культурного наследия первоначальный облик, но и благоустроить земельный участок, находящийся в собственности еврейской общины.

Самарская хоральная синагога – уникальный объект культурного наследия. Это красивое здание возводили в губернской столице несколько лет – с 1904 по 1908 год по проекту известного российского архитектора Зельмана Клейнермана. Строительство напрямую было связано с ростом в городе еврейского населения. В 1897-м в Самаре проживало почти 1,5 тысячи евреев, в распоряжении которых было всего два молитвенных дома. После революции о религиозном предназначении синагоги постарались забыть. В конце 1920-х годов она стала Домом культуры имени III Интернационала. Позже в здании разместился хлебозавод Самарского областного территориального объединения макаронных и хлебопекарных предприятий.

Еврейской общине синагогу вернули только в 1994 году. Дважды приступали к реставрации – в 2013-м и в 2018-м, но оба раза из-за нехватки финансирования работы пришлось приостановить. Сейчас, в 2021 году, начинается новый виток истории обновления Самарской синагоги, который, как уверены меценаты, вернет зданию красоту отреставрированного архитектурного памятника.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции