Новости

Во Франкфурте построят еврейский центр стоимостью 29,3 млн фунтов стерлингов

13 августа 2021, 10:00 Германия
Поделиться

В следующем месяце во Франкфурте начнется строительство здания, которое, как надеются лидеры немецких общин, станет одним из главных центров еврейского образования в Европе, сообщает «Jewish Chronicle».

Еврейская академия (Jüdische Akademie), которая должна открыться в городе в 2024 году, задумана как образовательный центр, в котором будут проходить семинары и конференции по темам, представляющим интерес для еврейской общины Германии и за ее пределами. Ожидается, что они будут посвящены еврейской истории, культуре, философии, этике и религиозному плюрализму, а также сосредоточены на Израиле, Холокосте, антисемитизме, межрелигиозном диалоге и исторической памяти в Германии.

Еврейская академия будет размещена в специально построенном здании с террасой на крыше, откуда открывается вид на панораму Франкфурта. В финансовой столице Германии проживает еврейская община, насчитывающая более 6000 членов. Реализация проекта начнется в сентябре, а строительство должно быть завершено к концу 2023 года. С момента публикации первой оценки в 2018 году стоимость строительства института резко возросла с 13,2 миллиона фунтов стерлингов до 29,3 миллиона фунтов стерлингов. Это бремя будет разделено между федеральным правительством Германии, землей Гессен, городом Франкфуртом и Центральным советом евреев Германии.

Еврейская академия создана по образцу существовавшего ранее во Франкфурте института «Freies Jüdisches Lehrhaus», основанного в 1920 году еврейским историком и философом Францем Розенцвейгом (1886-1929). Хотя Розенцвейг был противником сионизма, он был влиятельной фигурой как в еврейских, так и в христианских интеллектуальных кругах и оказал заметное влияние на экзистенциализм. Он задумал создать место для получения еврейского образования теми, кто отошел от традиционных институтов. Среди тех, кто читал лекции в его институте, который был закрыт нацистами в 1938 году были Мартин Бубер, Шмуэль Йосеф Агнон и Гершом Шолем.

В другом немецком городе, Герлице, расположенном на границе с Польшей – бывшая синагога открылась в июле как культурный центр. Основанная в 1911 году в то время, когда в городе проживало около 600 евреев, синагога была единственной в Саксонии, избежавшей разрушения во время «Хрустальной ночи» в ноябре 1938 г. Еврейская община Герлица была распущена через год; после Холокоста право собственности на синагогу перешло в руки коммунистических властей ГДР. Работы по ремонту синагоги начались в 1990 году, и этот проект обошелся в 10,2 миллиона фунтов стерлингов.

Кроме того, 12 августа еврейская община Любека на севере Германии отметила завершение восстановления синагоги своего города. Синагога Карлебаха из красного кирпича – еще одна уцелевшая после Хрустальной ночи – пришла в упадок до того, как была проведена реконструкция стоимостью 7,2 миллиона фунтов стерлингов, которая включала ремонт крыши, отопления и водопровода, а также полную реставрацию молитвенного зала. Синагога, вмещающая 110 мужчин и 90 женщин, будет обслуживать еврейскую общину Любека, насчитывающую около 600 членов, 95% из которых являются выходцами из стран бывшего СССР.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции