Новости

Португальский город выступит спонсором общенациональной инициативы по обозначению маршрутов, пройденных евреями, спасавшимися от преследований в 15-м веке

1 августа 2021, 16:00 Португалия
Поделиться

Португальский город выступит спонсором новой инициативы по обозначению маршрутов испанских и португальских евреев, бежавших в 15 веке после того, как они были изгнаны из этих королевств, сообщает «The Algemeiner».

Тысячи евреев были вынуждены выбирать между обращением в христианство и изгнанием в Испании и Португалии в 1492 и 1496 годах соответственно. Те, кто выбрал изгнание, расселились по всей Европе, Османской империи и, в конечном итоге, по Америке. Новый проект называется «Путь cефардов в Новый Свет» и будет охватывать тысячи километров по всей Испании и Португалии. Он спонсируется муниципалитетом Каштелу-де-Виде по инициативе мэра Антонио Пита, который также является вице-президентом Сети еврейских городов в Португалии, и Алана Шнайдера, директора Всемирного центра «Б’най Брит» в Иерусалиме. Сам Каштелу-де-Виде сохранил многое из того, что осталось от истории еврейской общины, в том числе синагогу и еврейский квартал, и вскоре откроет музей, посвященный инквизиции и преследованию евреев.

Проект будет координировать Вальтер Васерсье, вице-президент «Cámara de Comercio Hispano – Israelí» («Испано-израильская торговая палата») и бывший директор «El Al» в Испании и Португалии. Посол Израиля в Португалии Рафаэль Гамзу также выразил поддержку программе, в которой примут участие местные и региональные чиновники, а также организации, занимающиеся сохранением еврейской истории и культуры.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции