Новости

Еврейская и католическая общины Порту используют фильм для борьбы с антисемитизмом

20 июля 2021, 17:00 Кино
Поделиться

Совместные усилия еврейской общины Порту и католической епархии города по борьбе с антисемитизмом выходят на новый уровень, а доходы от нового фильма будут полностью переданы на социальные проекты, сообщает «The Jerusalem Post».

Фильм «1618», рассказывает о визите инквизиции в Порту, который встретил сопротивление со стороны священников, жителей и муниципальных властей. Фильм был снят режиссером Луисом Исмаэлем и получил более 50 международных наград. «1618» является частью совместного проекта еврейской и католической общин в Порту. Две общины также сняли три других фильма, в том числе «Кадиш монахини», «Сефарад» и «Свет Иуды».

Доходы от всех фильмов идут на социальные цели. Доходы от показа в Израиле фильма «Свет Иуды» на общую сумму 15000 евро были переданы «Лекет Исраэль», крупнейшему продовольственному банку Израиля, около 10 месяцев назад. Доходы от трансляции фильма в Португалии, также на общую сумму 15000 евро, были пожертвованы продовольственному банку в Порту и трем местным католическим благотворительным организациям. Социальные инициативы, осуществляемые двумя общинами, получили финансовую и практическую поддержку от еврейских благотворителей и таких организаций, как посольство Израиля в Португалии, Международная организация «Б’най Брит» и Антидиффамационная лига.

Религиозное, социальное, культурное и социальное сотрудничество между еврейской и католической общинами города началось в декабре 2019 года с целью борьбы с антисемитизмом, налаживания диалога и продвижения социальных инициатив. В 2018 году две общины подписали протокол о сотрудничестве в социальных и филантропических начинаниях, и о том, чтобы их лидеры регулярно встречались для укрепления хороших отношений, взаимного уважения и дружбы.

Еврейскую общину в Порту возглавляет президент Диас Бен Сион. «После трех столетий инквизиции еврейская община Порту возродилась. Сегодня в общине насчитывается около 500 членов – выходцев из 30 стран, Музей Холокоста и еврейский музей», – заявила Габриэла Кантерги из Еврейской общины Порту в пресс-релизе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции