Новости

Португалия натурализовала 23000 заявителей в соответствии с законом о праве евреев на возвращение

9 ноября 2020, 10:00 Португалия
Поделиться

Португалия предоставила гражданство примерно 23000 человек, которые подали заявление в соответствии с законом 2015 года о предоставлении гражданства потомкам сефардских евреев.

На данный момент правительство одобрило около 30% из примерно 76000 заявок, поданных с 2015 года. Чиновники не сообщили, сколько заявок было отклонено. Только в 2019 году было подано около 25 тысяч заявок, многие из которых еще не обработаны. Эти цифры были обнародованы 22 октября в заявлении организации «Международное сефардское наследие», расположенной в Вашингтоне, округ Колумбия.

И Португалия, и Испания в 2015 году приняли законы о предоставлении гражданства потомкам сефардских евреев, меры, которые, по словам обоих правительств, были направлены на искупление изгнания сотен тысяч евреев с Пиренейского полуострова в эпоху инквизиции. Возможность подачи заявления по испанскому закону должна была быть закрыта в прошлом году, но была продлена до дальнейшего уведомления. Закон Португалии бессрочный. В обеих странах проверка заявлений была передана местным еврейским организациям.

Домингос Фезас Витал, посол Португалии в Соединенных Штатах, заявил 22 октября на онлайн-видеоконференции, организованной совместно с «Международным сефардским наследием», что инквизиция была ошибкой. По его словам, этот регион «подвергся тому, что мы сегодня назвали бы формой утечки мозгов».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции