Новости

Палестинская беженка получает испанское гражданство после обнаружения у нее сефардских корней

29 сентября 2020, 09:00 Испания
Поделиться

Будучи британским ученым, родившейся в Дубае в семье палестинского отца и ливанской матери, Хеба Набиль Искандарани обладала множеством потенциальных национальных идентичностей. Однако ей не хватало паспорта. 26-летняя преподаватель архитектуры в Бирмингемском городском университете, Искандарани была апатридом большую часть своей жизни, имея только ливанский проездной документ, который определяет ее как палестинскую беженку. Но обнаружив, что ее отец-палестинец имел еврейские корни, восходящие к Испании, Искандарани смогла претендовать на испанское гражданство благодаря закону 2015 года, который обещал натурализовать любого, чьи еврейские предки бежали от испанской инквизиции.

В интервью JTA Искандарани объяснила, что ее стремление к гражданству коренится как в эмоциональном поиске идентичности, так и в поиске практического средства решения бюрократических сложностей, возникших из-за отсутствия у нее национального гражданства. «Это глубокое пристрастие к принадлежности заставило меня глубже изучить историю моей семьи», – написала Искандарани в сообщении в «Фейсбуке» от 12 сентября. «Я хотела найти решение, чтобы разорвать порочный круг стыда».

Искандарани – одна из более чем 43000 неевреев, которые, как сообщается, получили испанское гражданство в соответствии с законом 2015 года, который был принят, чтобы искупить преследования и принудительное изгнание еврейской общины в 15 веке. Закон предлагал потомкам подавать заявление на получение испанского гражданства, если они смогут доказать, что они происходят от сефардских евреев и имеют особую связь с Испанией. Это удалось более чем 150000 человек. У Искандарани был тест ДНК, который показал, что она имела как североафриканское, так и иберийское происхождение, а специалисты по генеалогии показали, что ее фамилия восходит к испанским евреям. Но ей по-прежнему нужен был документ, подтверждающий еврейскую идентичность ее прабабушки по отцовской линии, Латифы Джерби, чья фамилия связана с островом у побережья Туниса, где когда-то жили многие сефардские евреи.

Искандарани удалось найти одно из старых удостоверений личности ее прабабушки в Бейруте, в собрании документов, которые ее семья тщательно хранила в течение десятилетий, несмотря на то, что много раз переезжала – из-за многочисленных войн, опустошивших Ливан. Одна из ее сестер также недавно получила испанское гражданство, в то время как двое других братьев и сестер находятся на этапе проверки. Ее отец подал заявление на получение гражданства Португалии. Искандарани и некоторые из ее родственников также подали заявление на получение португальского гражданства в соответствии с законом о возвращении, который Португалия приняла в 2013 году. Ее заявление в Португалии все еще рассматривается.

История Искандарани впервые была опубликована 20 сентября в люксембургской газете «Contacto». Обнаружение еврейских корней ее отца стало шоком для некоторых членов ее семьи. Каждую весну ее прабабушка чистила сваренные вкрутую яйца и окунала их в соленую воду во время трапезы. По ее словам, эта привычка была «просто тунисской традицией», но, как теперь считает Искандарани, она связана с одним из обычаев пасхального седера. А ее мать вспомнила, что заметила, что ни у одного из предков ее мужа не было мусульманских имен. «Его двоюродных дедушек звали Иаков, Рубен, Моисей, Захария. И моя мама теперь вспоминает, что думала, что это было странно», – заявила Искандарани JTA. Искандарани сказала, что с момента своего открытия она стала больше интересоваться иудаизмом, хотя ранее она не интересовалась им. В 15 лет она сделала татуировку со стихом из еврейской Библии об Иерусалиме.

«Хотя, возможно, это была палестинская сторона меня, возможно, смешанная с еврейской», – сказала она JTA. «На данный момент я не знаю этого». После получения испанского паспорта Искандарани может свободно посещать Яффу, древний портовый город к югу от Тель-Авива, где родился ее дедушка. По словам Искандарани, ее семья была «изгнана» из Яффы примерно во время Войны за независимость Израиля в 1948 году, и в своем посте в «Фейсбуке» она сравнила преследование евреев во время инквизиции с бегством ее предков перед возникновением государства Израиля. «Абсурдно, что наше обращение в ислам привело к тому, что нас снова изгнали из Яффы за то, что мы принадлежим к другой религии и другому народу», – написала она. «Довольно иронично, не правда ли, быть изгнанным дважды по одной и той же причине?»

В своем интервью JTA Искандарани пересмотрела это сравнение, признав, что есть разница между кампанией религиозных преследований и потерей домов во время войны. Но, несмотря на некоторые прошлые публикации в социальных сетях, критикующие Израиль, Искандарани подчеркнула, что она не заинтересована в том, чтобы принимать чью-либо сторону, когда дело касается Израиля, и в основном стремится к взаимопониманию. «Я не заинтересована в оскорблении или обвинении какой-либо одной стороны», – заявила Искандарани. «Я за мир и сосуществование».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции