Новости

В Одессе разработали и запустили мобильное приложение для евреев

5 августа 2021, 14:00 украина
Поделиться

Мобильное приложение «Еврейский дом №28» для одесситов, исповедующих иудаизм, разработала и запустила группа инициативных горожан, сообщает «Думская.нет».

Здесь можно завести знакомства, заявить о себе, пожертвовать десятину и многое другое. Создатели надеются, что приложение поможет воссоединить еврейские общины города. Программное обеспечение можно найти на платформе IOS, а через некоторое время оно будет доступно и для «Android». Название «Еврейский дом №28» выбрали не просто так. Согласно каббале (по методу гематрии), число 28 означает «рука к руке». Этот символ объединения и взяли за основу разработчики приложения.

«В Одессе сейчас проживает порядка 30-40 тысяч евреев, но в синагоги ходит не больше тысячи. Приложение создано, чтобы консолидировать интересы всех евреев, помочь им вернуться к истинной еврейской жизни и объединить общины, потому что они между собой не особо взаимодействуют», — рассказал «Думской» разработчик приложения Александр Першенов. В приложении есть еврейский календарь, где можно пересчитать свою дату рождения; афиша еврейских событий; список достопримечательностей, кошерных кафе и ресторанов.

На этой же платформе можно найти работу или работника в разделе вакансий, заявить о себе или прорекламировать услуги в разделе «Наши люди», завести семью, так как знакомиться на улице в иудаизме не принято. Желающие сделать доброе дело могут реализовать это посредством электронной цдаки. Это опция, основанная на одной из 613 заповедей – мицв иудаизма, которая обязывает богатых отдавать десятину в пользу бедных и нуждающихся, а также на развитие общины. В разделе «Фонд» размещена информация о благотворительной помощи и перечень семей, которые получают продуктовую и медицинскую помощь.

Одна из целей мобильного сервиса — обеспечение безопасности. Для этого есть особая тревожная кнопка. Если пользователь попадает в неприятную ситуацию, он всегда может ею воспользоваться и к нему выедет группа быстрого реагирования. В будущем разработчики планируют добавить в приложение правовую помощь. Содержание программы зависит от самих одесситов, поэтому разработчики приглашают всех желающих скачивать, анонсировать, рассказывать о себе и пользоваться сервисом для своего удобства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции