Новости

В Одессе появится музей Холокоста

21 октября 2020, 19:00 украина
Поделиться

В Прохоровском сквере планируют построить двухуровневый музей Холокоста. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Известно, что еще в 2018 году мэр Одессы встречался с делегацией США, в состав которой вошли ученые, политики и общественные деятели – бывшие узники гетто и концлагерей, уцелевшие во время Холокоста. Тогда состоялось обсуждение вопросов благоустройства сквера и перенесение на его территорию музея Холокоста с улицы Малой Арнаутской.

Вчера, 20 октября, обсуждались предпроектные предложения благоустройства сквера и строительства двухэтажного здания для размещения музея Холокоста. Запланировано, что один этаж будет подземным.

Заказчиком строительства музея в Прохоровском сквере выступает Одесская региональная ассоциация евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей. Строительство планируется выполнить в рамках границ существующих подземных сооружений.

“Это будет интерактивный музей с большим количеством экспозиций и экспонатов. Сметная стоимость строительства – порядка 20 миллионов гривен” – рассказал директор Одесского музея Холокоста Павел Козленко.

Отметим, Прохоровский сквер имеет историческое и культурное значение, так как на его территории находятся Мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста (творение Зураба Церетели), монумент памяти «Дорога смерти», а также Аллея Праведников Мира.

048.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции