Новости

Швеция выделила 1,1 миллиона долларов на подготовку к открытию первого в стране музея Холокоста

8 октября 2020, 09:00 Швеция
Поделиться

Швеция выделила 1,1 миллиона долларов на подготовку к открытию первого в стране музея Холокоста.

На прошлой неделе Министерство культуры заявило, что правительство выделит деньги Форуму «Живая история», расположенному в Стокгольме правительственному учреждению, которое занимается просвещением по таким темам, как Холокост, права человека и толерантность. Деньги пойдут на сбор документов и интервьюирование переживших Холокост для создания экспонатов музея.

В 2018 году Швеция заявила, что планирует построить музей Холокоста с акцентом на выживших из скандинавской страны и центр, посвященный Раулю Валленбергу, шведскому дипломату, спасшему тысячи венгерских евреев во время Холокоста. Многие сведения о музее, в том числе, когда он откроется, его местонахождение и будет ли он работать как независимое государственное учреждение, все еще не определены. Законодатели обсуждают, следует ли размещать музей в столице, Стокгольме, или в Мальмё, городе, который в последние годы стал свидетелем масштабных проявлений антисемитизма.

«Холокост — это преступление против человечности, не имеющее аналогов в нашей истории», – говорится в заявлении Министерства культуры. «Его память и уроки должны и дальше сохраняться, и передаваться. Никогда больше не должно случиться ничего подобного».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции