Новости

Украина подписала меморандум о поддержке Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»

30 сентября 2020, 16:00 украина
Поделиться

В 79-ю годовщину массового убийства в Бабьем Яре правительство Украины подписало меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр» (BYHMC), чтобы способствовать строительству достойного мемориала в память об этой трагедии.

Во время онлайн-мемориальной церемонии было представлено новое исследование, раскрывающее ранее неизвестные детали массовых убийств в Бабьем Яре. Трагедия Бабьего Яра стала одним из самых крупных массовых убийств во время Холокоста. Всего за два дня – 29-30 сентября 1941 года – нацистами в овраге Бабьего Яра был расстрелян 33771 еврей, в то время как десятки тысяч украинцев, цыган, психически больных и других были расстреляны после этого во время оккупации Киева. Меморандум о создании мемориала подписали министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко и член наблюдательного совета BYHMC Рональд С. Лаудер. Подписание состоялось в Бабьем Яре после официальной мемориальной церемонии, посвященной годовщине трагедии.

«Нельзя забывать трагедию Бабьего Яра. Мы понимаем, что это история не только Украины и еврейского народа, но трагическая история всего мира», – заявил Президент Украины Владимир Зеленский, присутствовавший на официальной мемориальной церемонии. «Люди, особенно молодежь, должны иметь возможность прийти и увидеть место, где были расстреляны тысячи евреев, чтобы действительно вспомнить одну из величайших трагедий двадцатого века. Мы все должны понимать, что этого не может произойти ни в современном мире, ни в будущем». Лаудер, который также является президентом Всемирного еврейского конгресса, сказал: «Сегодняшнее заявление знаменует собой чрезвычайно важную веху. Спустя почти 80 лет после зверств в Бабьем Яру о замученных душах, погибших здесь, наконец-то вспомнят в Международном Мемориальном музее. Я не могу не подчеркнуть, насколько это важно, потому что единственный способ предотвратить повторение еще одного Бабьего Яра — это научить молодежь тому, как и почему это произошло. Я хотел бы выразить свою благодарность украинскому правительству и конкретно президенту Зеленскому. Сегодня Украина делает гигантский шаг вперед к памяти и справедливости».

В меморандуме говорится, что сохранение и восстановление памяти о трагедии Бабьего Яра составляет неотъемлемую часть памяти еврейского народа, национальной памяти украинского народа, а также других народов мира, ставших жертвами и свидетелями преступлений нацистского режима. Позже в тот же день мировые лидеры приняли участие в онлайн-мемориальной церемонии, организованной BYHMC. Хотя музей должен открыть свои двери в 2026 году, BYHMC уже управляет двенадцатью образовательными и мемориальными программами. На церемонии была представлена подборка текущих исследовательских инициатив, которые привели к новым открытиям о резне в Бабьем Яре. В рамках одной из инициатив, Проекта «Имена», были установлены личности более 900 ранее неизвестных жертв Бабьего Яра. Отдельная программа использовала современные топографические, криминалистические инструменты и исторические фотографии, чтобы впервые определить точное место убийства, воссоздав местность в 3D-модели.

Во время онлайн-церемонии президент Израиля Реувен Ривлин заявил: «Десятки тысяч евреев, включая младенцев, женщин, детей и стариков, были убиты всего за два дня в этой долине смерти. Эта долина была свидетелем двух грехов: греха уничтожения людей и греха уничтожения памяти. Грех уничтожения людей уже свершился. Мы никогда не сможем вернуть мертвых к жизни, но мы никогда не должны быть соучастниками второго греха». Натан Щаранский, председатель наблюдательного совета BYHMC, вспомнил, как рос в советской Украине, где память о Бабьем Яре намеренно подавлялась. Он отметил: «Бабий Яр – символ усилий Советского Союза по физическому стиранию памяти. Они взяли самую трагическую часть нашей истории и попытались заставить ее исчезнуть. Благодаря независимой Украине была полностью изменена политика в отношении памяти о Холокосте».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции