Новости

В Бабьем Яру открыли новую инсталляцию в память о жертвах Холокоста

29 сентября 2020, 19:00 украина
Поделиться

Новая мемориальная композиция в память о жертвах Холокоста открылась во вторник на территории Бабьего Яра в Киеве, где в годы Великой Отечественной войны во время оккупации города немецко-фашистские захватчики расстреляли свыше 100 тыс. человек.

Как передает корреспондент ТАСС с места события, инсталляция расположена на границе с еврейским кладбищем. Композиция состоит из 10 символизирующих Древо жизни колонн, простреленных тысячами пуль того же калибра, какими были расстреляны люди в Бабьем Яру.

На Дороге скорби и на площади возле памятника “Менора” посетители мемориала могут услышать имена погибших в Бабьем Яру, фрагменты из мемуаров, свидетельств, исторических документов, иудейские и христианские религиозные тексты, известные музыкальные произведения, а также композиции выдающихся современных украинских и мировых композиторов и исполнителей. Кроме того, звучат архивные аудиозаписи Киева, уникальные довоенные песни на идише, ритуальная библейская музыка, украинские и цыганские поминальные песни.

На территории мемориального центра установлены монокуляры, которые дают возможность увидеть, как выглядело урочище Бабий Яр 79 лет назад.

Бабий Яр наряду с Освенцимом стал самым страшным символом Холокоста и самым большим интернациональным кладбищем на Украине. Фашисты с сентября 1941 года уничтожали здесь евреев и цыган по национальной принадлежности, коммунистов и комсомольцев – по идеологической. Массовые расстрелы в Бабьем Яру и в расположенном рядом Сырецком концлагере производились и позже, вплоть до освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов в ноябре 1943 года.

Данные о числе погибших в Бабьем Яру разнятся. Так, украинские исследователи считают, что только евреев здесь было казнено около 150 тысяч, а всего – до 200 тысяч человек. На Нюрнбергском процессе в 1946 году, согласно выводам специальной государственной комиссии по расследованию нацистских преступлений в период оккупации Киева, приводились данные о 100 с лишним тысячах погибших.

“Никогда снова”

Президент Украины Владимир Зеленский почтил во вторник память жертв трагедии Бабьего Яра.

“Мы не имеем права забыть эти страшные преступления. Никогда снова”, – заявил он. “Казненные в Бабьем Яру – это тысячи разрушенных человеческих судеб. Тысячи семей, которые истребили целыми поколениями. Тысячи полных страха детских глаз, которые не понимают, что их ведут убивать. Это тысячи напоминаний человечеству, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость. И тысячи доказательств, которые вопреки науке показывают, что далеко не у всех людей есть сердце”, – сказал президент, отметив, что 79 лет назад в общее прошлое украинского и еврейского народов была вписана черная страница.

Здесь же на территории Бабьего Яра министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко и член наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Как сообщил офис президента, “стороны меморандума выступили за объединение усилий украинского общества, государства, международного сообщества и организаций, занимающихся исследованием и изучением Холокоста и трагедии Бабьего Яра, направленных на сохранение и восстановление исторической памяти, чтобы она стала постоянным напоминанием о цене, которую люди платят ради мира”.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции