Новости

Траурная церемония в Бабьем Яре

29 сентября 2020, 18:00 украина
Поделиться

29 сентября, в 79-ю годовщину начала массовых расстрелов, в Бабьем Яре прошла церемония в память о жертвах чудовищной трагедии. В ней приняли участие президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, глава Офиса Президента Андрей Ермак, председатель Совета Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Стамблер и его заместитель раввин Рафаэль Рутман. Они произнесли особую поминальную молитву в честь всех погибших в Бабьем Яру 79 лет назад, а также зажгли поминальные свечи.

В обращении, опубликованном на его странице в «Фейсбуке» Владимир Зеленский писал: «Есть слова, после прочтения которых становится жутко. Слова, иллюстрирующие бесконечность человеческой жестокости. Слова, которые являются символом звериной ненависти. Это слова объявлений, которые развешивали в Киеве нацистские оккупанты. В них всем евреям города и окрестностей предписывалось прибыть 29 сентября 1941, в 8 часов утра, с документами, деньгами и бельем на угол улиц Мельникова и Дегтяревской. А тем, кто не подчинится, угрожали расстрелом. Конечно, жутко становится не от самих слов, а от бездушных действий, стоявших за ними. Когда за два последующих дня в урочище Бабий Яр нацисты убили почти 34000 человек. А за два следующих года, по разным подсчетам – от 70 до 200 000. Убили только за то, что они евреи. А потом – только за то, что они цыгане, украинцы, военнопленные». «Казненные в Бабьем Яру — это тысячи разрушенных человеческих судеб. Тысячи семей, которые истребили целыми поколениями. Тысячи полных страха детских глаз, которые не понимают, что их ведут убивать. Это тысячи напоминаний человечеству, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость. И тысячи доказательств, которые вопреки науке показывают, что далеко не у всех людей есть сердце» – заключил президент Украины.

Также сегодня на территории Бабьего Яра была открыта аудио-световая инсталляция, посвященная 79-й годовщине массовых расстрелов. Она представляет собой десять металлических колонн – символов уничтоженных людей. Колонны прошиты следами пуль. В аудиоинсталяции хор голосов озвучит имена убитых. Причем часть аудиоинсталяции будет расположена на Дороге Скорби и на площади у памятника «Менора». Кроме того, на территории урочища ко Дню памяти жертв Бабьего Яра установили монокуляры, благодаря которым каждый посетитель сможет увидеть, как выглядела эта территория 79 лет назад.

Также сегодня в Киеве должен пройти памятный марш, участники которого пройдут тем же путем, что и киевские евреи в 1941 году.

Справка: Бабий Яр — овраг в северо-западной части Киева. 29-30 сентября 1941 года там прошли массовые расстрелы киевских евреев в ходе которых были уничтожены свыше 33000 человек, что стало крупнейшей подобной акцией на территории СССР. Расстрелы продолжались и в дальнейшем, до 1943 года. По разным подсчетам число казненных в Бабьем Яре нацистами составляет от 70 до 200 тысяч человек. Помимо евреев там расстреливали рома, пациентов психиатрических больниц, военнопленных.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции