Новости

В Одессе прошел показ документального фильма о расстрелах в Аркадийской балке

21 октября 2020, 13:00 Документальный фильм
Поделиться

17 октября в одесской Научной библиотеке имени Грушевского прошли презентация и показ документального фильма «Трагедия Аркадийской балки», посвященного одному из мест массового расстрела людей в Одессе во время румынской оккупации в ходе Второй мировой войны.

Всего в заброшенных штольнях, где раньше добывали камень-ракушечник, было расстреляно несколько сотен человек — в основном евреев, которых брали в заложники и расстреливали после диверсий партизан. В настоящее время на месте балки расположен парк Победы — любимое место отдыха одесситов.

«Аркадийская балка — это один из миллионных эпизодов той трагедии, которая произошла во время Второй Мировой войны с еврейским народом», — заявил на презентации фильма председатель одесской Региональной ассоциации евреев Роман Шварцман. Инициатором создания фильма «Трагедия Аркадийской балки» выступил одесский историк, журналист и краевед Александр Сурилов. Его соавтором стал местный политик из партии «Европейская солидарность» Владислав Балинский, выступающий за установку на местах расстрелов мемориала в память о жертвах оккупации Одессы.

Фильм основан на интервью Тамары Учаниной, семья которой во время последнего расстрела, состоявшегося за несколько дней до освобождения Одессы в апреле 1944 года, спасла пожилую еврейку и двух ее внуков.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции