Новости

Документальный фильм, дающий возможность высказаться пережившим Холокост, стал победителем конкурса «Bafta»

6 августа 2020, 09:00 Документальный фильм
Поделиться

«Последние выжившие», документальный фильм, который рассказывает о сокращающемся числе выживших во время Холокоста, когда они размышляют о своем военном опыте, 1 августа был удостоен премии «Bafta» («Британской академии кино и телевизионных искусств»).

Номинированная как лучший самостоятельный документальный фильм, программа BBC-2, впервые транслировавшаяся в январе 2019 года, следует за персонажами в их жизни, когда они примиряются с травмой Холокоста. Режиссер документального фильма Артур Кэри также получил награду как лучший режиссер документального фильма. Кэри и выживший во время Холокоста Морис Блик, который был показан в документальном фильме, приняли премию «Bafta» от имени всего актерского состава и съемочной группы.

80-летний Блик был освобожден из Берген-Бельзена в детстве и с тех пор живет в Великобритании. «Это демонстрирует, как люди могут пройти через самые ужасные зверства и невзгоды, и все же выйти в конце с таким взглядом на жизнь, который стоит того, чтобы жить», – отметил Блик в своей благодарственной речи.

Документальный фильм программы BBC «Panorama», в котором были представлены свидетельства разоблачителей о том, что высокопоставленные деятели Лейбористской партии вмешивались в расследование случаев антисемитизма, не получил награды в категории «Текущие события». Вместо этого награду получил документальный фильм ITV о репрессиях и заключении в тюрьмы более 1 миллиона уйгуров и других мусульманских меньшинств в китайском Синьцзяне.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции