Новости

В Одессе открыли мураль в честь Жаботинского

13 апреля 2021, 11:00 украина
Поделиться

12 апреля в центре Одессы открыли мураль, посвященную идеологу сионизма, уроженцу Одессы, Владимиру Жаботинскому (1880-1940), сообщает УНИАН.

Мураль, созданная на стене дома №33 по улице Базарной, где родился и вырос Жаботинский, представляет собой большой портрет знаменитого публициста – Жаботинский изображен молодым. Портрет написала местная художница Леся Верба, которая сообщила, что на это изображение, созданное за 3 дня, у нее ушло 30 литров краски. На церемонии присутствовали мэр города Геннадий Труханов и посол Израиля на Украине Йоэль Лион.

«Все мы знаем, что Одесса без евреев – не Одесса. И я также хотел добавить, что и в еврейской культуре евреи без Одессы – не евреи. Для меня большая честь накануне Дня Независимости Израиля открывать эту мураль, посвященную человеку, который непосредственно связан и является одним из основателей современного государства Израиль», – отметил Йоэль Лион. Посол рассказал, что мураль — это первая работа в рамках реализации украинско-израильского проекта «Art speaks History», когда украинские художники-муралисты привлекаются к созданию портретов израильских деятелей, чья молодость прошла на Украине (до отъезда в Израиль).

Работа над созданием портрета Жаботинского началась 5 апреля 2021 года.

Геннадий Труханов заявил: «Одесса подарила миру множество великих людей, которые творили историю. Мы гордимся своим городом и передаем его историю из поколения в поколение, в данном случае через мураль. Сам способ увековечить имя и донести информацию, особенно молодым людям, на мой взгляд, современен и оригинален».

Также мэр Одессы и посол Израиля посетили главный хирургический корпус Еврейской больницы (ГКБ №1), над входом в который при поддержке посольства Государства Израиль восстановлены в аутентичном виде некогда утерянные часы. Посол пожелал, чтобы эти часы, как и работа больницы, никогда не останавливались. Мэр Одессы рассказал, что при реставрации помещений главного корпуса больницы была найдена и восстановлена мемориальная табличка с именами благотворителей, сделавших в разные времена вклад в поддержку и развитие Еврейской больницы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции