Новости

На телеканале «Культура» состоится премьера фильма «Голливудская история»

19 сентября 2021, 16:00 Кино
Поделиться

19 сентября в 20:10 на телеканале «Россия – Культура» и YouTube-канале студии «Лавр» состоится премьера двухсерийного документального фильма «Голливудская история», сообщает Гильдия неигрового кино и телевидения.

Это рассказ о евреях – выходцах из Российской империи, которые в конце XIX начале XX оказались в США и создали Голливуд. Мы говорим Голливуд, подразумеваем – Америка. Но вот парадокс: своим рождением киноимперия обязана эмигрантам, в том числе, нашим соотечественникам. Расцвет «фабрики грез» связан со знаменитыми студиями «Warner Brothers», «ХХ Century Fox», «United Artists», «Metro-Goldwyn-Mayer».

Основателей этих студий – братьев Уорнеров, Луиса Майера, Джо и Николаса Скенков, Льюиса Селзника, Cэмюэля Голдвина объединяла общая родина, Российская империя. А еще – у них были общая страсть – кино и общая мечта – стать богатыми и счастливыми. Так появились «голливудские истории» – картины, которые давали людям надежду и веру в собственные силы. Создавая свою империю, наши герои и собственную жизнь превратили в кино. И про судьбу каждого из них можно сказать: так это же настоящая «голливудская история»!

В фильме принимают участие потомки великих киномагнатов, самые известные историки американского кино, писатель Нил Габлер, автор книги «Их собственная империя. Как евреи изобрели Голливуд». Режиссер и продюсер фильма – Светлана Резвушкина, сценарист – Елена Полякова. Текст читает Юрий Стоянов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции