Новости

Секретная операция гарантирует, что немногие евреи, оставшиеся в Сирии и Ираке, смогут отпраздновать Суккот

19 сентября 2021, 12:00 Суккот
Поделиться

Десятки наборов из четырех видов растений – этрога, пальмы, мирта и ивы, традиционно используемых для молитв во время праздника Суккот, недавно были переданы немногочисленным евреям, все еще живущим в арабских странах, таких как Сирия и Ирак, сообщает «Israel Hayom».

Организация «Яд ле-Ахим» позаботилась об организации поставок, которые были переданы в ходе секретной операции. Амир, чиновник «Яд ле-Ахим», ответственный за надзор за деятельностью организации, объяснил на этой неделе, что наборы «Четырех видов растений» находились в пути в «разные страны».

По данным организации, наборы также были предоставлены еврейкам, вышедшим замуж за израильских арабов в Израиле, и их детям. В последние годы «Яд ле-Ахим» работает над тем, чтобы сблизить евреев, живущих в арабских странах, и арабоязычных евреев в других странах мира. Арабоязычные евреи в лагерях палестинских беженцев, чьи матери – еврейки, также, как сообщается, обращаются к этой группе с просьбой о помощи в укреплении их еврейской идентичности. «Яд ле-Ахим» предлагает им информацию об иудаизме и поддержку в виде уроков Торы по телефону и поставок предметов, необходимых для отмечания еврейских праздников. Расширение охвата арабоязычных евреев привело к соответствующему росту спроса на информацию о евреях на арабском языке, такую как руководство по различным вопросам еврейского права.

В ответ «Яд ле-Ахим» начал сотрудничать с YouTube-каналом «Yahduton», который выпустил десятки пропагандистских видеороликов на еврейскую тематику. В рамках этих инициатив были наняты актеры, говорящие по-арабски, чтобы помочь снять видеоролик под названием «Как вы строите сукку?». Ожидается, что видеоролики достигнут арабоязычных евреев и сделают праздник более доступным для них. «В дальнейшем появятся еще десятки еврейских пропагандистских видеороликов», – пообещала «Яд ле-Ахим». «Нас каждый раз волнует то, что мы обнаруживаем сильное желание среди евреев, обращающихся к нам из мест, о которых мы и не подозревали».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции