Новости

3 июля президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжественном мероприятии у мемориального комплекса «Курган Славы» и выступил с речью.

По его мнению, та война не закончилась, а сегодня приобрела новые формы. Он отметил, что власти начали расследовать преступления нацизма на белорусской земле по примеру евреев, которые смогли доказать Холокост и теперь весь мир преклоняется перед ними, сообщает пресс-служба президента Беларуси. «Я уже говорил о том, что мы начали это делать, расследуя преступления нацизма на белорусской земле. Весь мир сегодня преклоняется перед евреями, даже боятся пальцем в них показать, а мы такие толерантные, такие добрые, никого не хотели обидеть. Допрыгались до того, что нас обидели. Поэтому мы начали этот процесс, но вам следует его продолжить. Это очень важно, это не менее важно, чем победы в экономике, в финансах, потому что это касается сердец и душ каждого человека. Если мы потеряем сердца и души, мы повторим то, что было в прошлом году, может быть, еще в более плохом варианте», – заявил Лукашенко.

По его мнению, историю Беларуси хотят переписать, а победу в Великой Отечественной войне – отнять. «Кто-то гордится своим богатством в виде природного газа, нефти, золота, металлов, но нет более ценного и дорогого подарка, чем великая Победа. Почему она нам очень дорога, потому что только белорусы заплатили за нее каждым третьим гражданином. Как говорил когда-то великий Ленин, надо задать себе вопрос: от какого наследства мы отказываемся. Тот, кто хочет забыть эту Победу, они просто безумцы. Они не думают о том, что мы можем потерять. Но правда состоит и в том, это претензия к нашему поколению, что мы не сумели преподнести заблудшим и прочим за границей нашего государства сущность нашей Победы. Мы не добились от них, чтобы они ценили эту Победу. А через нашу Победу ценили нас, что мы их спасли, что мы им подарили жизнь», – подчеркнул Лукашенко.

Поделиться
Отправить

«JoyTunes», стартап, создавший приложения, которые учат людей играть музыку, стал «единорогом» после того, как тель-авивская фирма привлекла 50 миллионов долларов при оценке стоимости в 1 миллиард долларов от инвесторов во главе с венчурным подразделением американского технического гиганта «Google», сообщил 21 июня финансовый сайт «Calcalist». По данным «Calcalist», «Google Ventures» инвестировала 25 миллионов долларов. Другим известным инвестором стала компания «Qualcomm».

«JoyTunes» — это музыкальный образовательный стартап, основанный в 2009 году, который разрабатывает приложения для тех, кто хочет научиться играть музыку. Фирма наиболее известна тремя своими приложениями: «Simple Piano», которое помогают людям изучать фортепиано шаг за шагом, от чтения с листа до игры двумя руками; «Piano Maestro», инструмент для углубленного обучения игре на фортепиано; и «Piano Dust Buster» – введение в игру на фортепиано для детей без музыкального опыта.

Согласно сайту и базе данных «Start-Up Nation Central», продукты компании добавляются в 1 миллион музыкальных плееров в неделю, а «Piano Maestro» занимает первое место среди образовательных приложений более чем в 20 странах. «Simply Piano» было выбрано в качестве лучшего приложения «Apple» и «Google» и используется 10% учителей фортепиано в США. «Calcalist» отмечает, что в 2020 году выручка компании увеличилась до 100 миллионов долларов, что на 150% больше, чем в 2019 году, но компания еще не прибыльна. Когда это произойдет, «JoyTunes» будет добиваться первичного публичного размещения акций на Уолл-стрит.

По данным «Calcalist», привлеченные средства позволят компании разработать дополнительные технологии и продукты для учителей музыки, их учеников и любителей музыки. Согласно базе данных «Start-Up Nation Central», отслеживающей ситуацию в отрасли, компания ранее привлекла 42 миллиона долларов от инвесторов, среди которых были венчурные фирмы «Aleph», «Genesis Partners», «Founder Collection», «Formation 8» и «Qumra Capital», а также «Insight Partners». Стартап был основан Ювалем и Игалем Каминками и Роем Изковски.

Поделиться
Отправить

Израильский бренд по продаже кошельков «Emmanuel Wallets» призывает бойкотировать онлайн – кошельки, такие как «Apple Pay», из-за ущерба, который они наносят индустрии классических кошельков, сообщает «The Jerusalem Post».

В своем заявлении компания объявила, что больше не будет принимать платежи с онлайн –  кошельков из-за ущерба, который они наносят продажам, поскольку онлайн – кошельки по своей сути устраняют большую часть необходимости в физическом кошельке. «Онлайн – кошелек обеспечивает худшие условия для пользователя по сравнению с кожаным кошельком ручной работы», – говорится в заявлении компании.

«Классические кошельки веками сопровождали человечество и служат практичным средством поддержания платежеспособности и модным аксессуаром. Кошелек — это тип предмета, который каждый носит, например, телефон … поэтому он является частью его уникального стиля и личного бренда. Никакой технологический трюк, даже тот, который продвигает крупнейшая в мире технологическая компания, не сможет снизить популярность физического кошелька».

Теперь компания обращается к другим представителям отрасли, чтобы дать отпор онлайн –  кошелькам. «Мы призываем ведущих производителей кошельков со всего мира присоединиться к этой инициативе и отказаться принимать платежи через «Apple Pay», нового игрока, претендующего на долю рынка в многовековой отрасли, основанной на качественном сырье, элитном шитье, знаниях и традиции», – заявил вице-президент «Emmanuel Wallets» по глобальному маркетингу Дан Гутлейзер.

«Apple Pay» впервые появилась в Израиле в начале мая, но уже используется более чем 400 миллионами человек по всему миру. Хотя кошелек можно использовать только на устройствах «Apple», есть также альтернативы для пользователей «Android» в Израиле, такие как приложения для онлайн – кошельков, запущенные «Bank Hapoalim», «Bank Leumi» и «Rami Levy».

Поделиться
Отправить

Мужчина, подозреваемый в том, что он нанес несколько ударов ножом раввину возле дневной еврейской школы в Бостоне, 2 июля был помещен под стражу без возможности внесения залога по предъявленному ему обвинению в ожидании слушания, чтобы определить, представляет ли он опасность для общества, сообщает «Israel Hayom».

24-летний Халед Авад не признал себя виновным в нападении на раввина Шломо Ногинского и нанесении ему ранений с применением опасного оружия 1 июля в бостонском районе Брайтон, а также в нападении и избиении полицейского. «Israel Hayom» не удалось связаться для комментариев с адвокатом, который 2 июля представлял интересы Авада. Слушание назначено на 8 июля.

По данным прокуратуры, у Авада нет судимости в Массачусетсе, но ему предъявили обвинения в нанесении побоев и краже во Флориде, и он был отправлен в тамошнее психиатрическое учреждение. Полиция сообщила, что мотив нанесения ножевых ранений неизвестен, поскольку расследование продолжается. Окружной прокурор Рэйчел Роллинз заявила 2 июля на бдении в поддержку Ногинского, что ее офис начал расследование в области гражданских прав, чтобы определить, является ли нанесение ножевого ранения преступлением на почве ненависти. «Мы должны признать, что антисемитизм растет, и мы должны привлекать людей к ответственности, чтобы это было примером», – заявила Роллинз на бдении недалеко от места преступления, на котором присутствовало несколько сотен человек.

По словам прокуратуры и раввина Дана Родкина, исполнительного директора «Дома посланника», подозреваемый подошел к раввину с пистолетом и ножом, когда он разговаривал по телефону, сидя на ступеньках школы. Подозреваемый якобы потребовал у раввина ключи от машины, и Ногинский побежал через улицу в парк, где получил ножевое ранение. Согласно судебным документам, когда полиция обнаружила Авада, он направил на них что-то, похожее на огнестрельное оружие.

По словам властей, трое офицеров вытащили оружие и несколько раз приказали ему бросить оружие. Затем подозреваемый опустил оружие и бросил его на землю. По словам полиции, подозреваемый ударил одного из полицейских ногой в живот, когда его сажали в полицейскую бронированную машину. Как только школе стало известно о нанесении ножевого ранения раввину, учреждение было закрыто, и детям не угрожала опасность, сообщил Родкин на своей странице в «Фейсбуке».

Ногинский – гражданин Израиля, прибывший в район Бостона в качестве посланника «Хабада», сообщил «Boston Herald» генеральный консул Израиля в Новой Англии Мерон Рубен. «Мы в ужасе от того, что произошло», – заявил Рубен. «Я благодарен Бостонскому полицейскому управлению за их быстрое реагирование и рад, что преступник находится под стражей. Я с нетерпением жду возможности вернуться к своей работе как можно скорее», – подчеркнул Ногинский в интервью «Lubavitch.com» после нападения.

Некоторые из присутствовавших на бдении 2 июля также считают, что нанесение ножевых ранений было преступлением на почве ненависти. «Я не думаю, что есть член нашей еврейской общины, который не слышал об этом ранении и не думал про себя: «Б-же мой, это произошло здесь, в Бостоне», – заявил Марк Бейкер, президент «Объединенной еврейской благотворительности». Нападение на раввина было нападением на весь город, подчеркнула и.о. мэра Ким Джейни: «Я считаю, что нападение на любого из нас — это нападение на всех нас».

 

Поделиться
Отправить

В июне израильские высокотехнологичные компании провели рекордное количество первичных публичных размещений акций — 18, как посредством традиционных IPO, так и с помощью слияний со специализированными компаниями по целевым слияниям и поглощениям (SPAC), в основном на биржах в США и Израиле, сообщает «The Times of Israel».

По данным исследовательского центра IVC, который отслеживает ситуацию с высокотехнологичной промышленностью Израиля, общая сумма денег, привлеченных в июне на публичных рынках, составила 4,55 миллиарда долларов. Данные IVC показывают, что за одну неделю на рынках США прошло четыре IPO. 30 июня «Sentinel Labs» привлекла 1,23 миллиарда долларов на Нью-Йоркской фондовой бирже при оценке в 9 миллиардов долларов. «IronSource» привлекла 850 млн долларов при оценке в 11,1 млрд долларов после слияния со SPAC «Thoma Bravo Advantage»; акции «Payoneer Global» также начали торговаться на «Nasdaq» после того, как компания привлекла 750 миллионов долларов при оценке в 3,3 миллиарда долларов в результате слияния со SPAC «FTAC Olympus Acquisition Corp.»; акции компании «Taboola», рекомендующей контент, попали на «Nasdaq», собрав 260 млн долларов при оценке около 2,6 млрд долларов, а также в результате слияния SPAC с «ION Acquisition Corp. 1».

10 июня акции «Monday.com» начали торговаться на «Nasdaq» после того, как она привлекла 573 миллиона долларов при оценке в 6,8 миллиарда долларов. 16 июня «WalkMe» привлекла 287 миллионов долларов на «Nasdaq».

«Исключительное количество компаний, выходящих на публичные рынки США в июне посредством IPO и слияний со SPAC, было вызвано двумя основными факторами: финансовым и экономическим», – заявил Алек Эллисон, председатель венчурного фонда «OurCrowd в США и бывший председатель отдела высокотехнологических инвестиционных банков в «Jeffries LLC». «Финансовые рынки переполнены деньгами от продолжающейся политики «легких денег» Федеральной резервной системы. Кроме того, применение компьютерных технологий во всех секторах экономики ускорило рост многих компаний, обеспечивающих эту трансформацию. У публичных рынков ненасытный аппетит на такие компаниям».

Также в июне несколько компаний привлекли средства на Тель-Авивской фондовой бирже, включая «Idommo», которая привлекла 23 миллиона долларов; «PulseNmore» – 42,3 миллиона долларов; и «Aura Air» с 11 миллионами долларов. По данным IVC, в июне были созданы пять новых «единорогов», частных компаний с оценкой стоимости более 1 миллиарда долларов: «Hailo», «Transmit Security», «JoyTunes», «Claroty» и «Bringg».

Поделиться
Отправить

28 июня, во время визита президента Реувена Ривлина в Овальный кабинет в Белом доме, когда президенту Джо Байдену была представлена Ривка Равиц, работавшая руководителем бюро Ривлина, советником по кампании и главой администрации с 1999 года, и он узнал, что она мать двенадцати детей, Президент Соединенных Штатов преклонил перед ней колени, сообщает «Jewish Press».

Этот случай еще более любопытен, учитывая тот факт, что в бюджете Белого дома на 2022 финансовый год в разделе о финансировании общественного здравоохранения слово «матери» было заменено на «роженицы». У Равиц уже был схожий инцидент: сохранилась фотография, сделанная во время визита президента Ривлина в Ватикан в 2015 году, на которой Папа Франциск кланяется Равиц, пока она стоит. Что привело к сообщениям СМИ о том, что глава администрации Ривлина как хареди отказался поклониться, потому что папа носил крест. Но позже выяснилось, что Равиц сначала поклонилась, вместо того чтобы пожать руку папе римскому, поэтому он ответил на этот жест поклоном.

Итак, подведем итог: двенадцать детей и двое поклонившихся глав государств. Неплохо для этой леди-хареди, потомка — как вы уже догадались — двух американских родителей – евреев. Равиц также получила степень в области менеджмента, и компьютерных наук в Открытом университете Израиля и получила степень MBA. Она замужем за Ицхаком Равицем, который занимал пост заместителя мэра Бейтар-Иллита с 2014 по 2018 год. У Равицев дома нет Интернета, и они не читают никаких газет, светских или религиозных.

Поделиться
Отправить

Согласно отчету, опубликованному в понедельник Международным институтом стратегических исследований, Израиль является одной из самых сильных стран по своим возможностям в киберпространстве, сообщает JNS. Израиль был поставлен на один уровень с Австралией, Канадой, Китаем, Францией, Россией и Великобританией, но выше Ирана и Северной Кореи.

В отчете была проведена оценка кибермощи 15 стран, которые были разделены на три категории в зависимости от их способности помогать лицам, принимающим решения, в расчете стратегического риска и принятии решения о стратегических инвестициях. Соединенные Штаты заняли первое место в списке и были единственной страной, получившей наивысший рейтинг.

«Доминирование в киберпространстве было стратегической целью США с середины 1990-х годов», – говорится в отчете. «Это единственная страна, имеющая большое глобальное влияние как в гражданском, так и в военном использовании киберпространства… США сохраняют явное превосходство над всеми другими странами с точки зрения расширения возможностей в области ИКТ (информационно – коммуникационных технологий)». Израиль вошел во вторую высшую категорию вместе с шестью другими странами. Согласно отчету, Израиль «был одной из первых стран, которые определили киберпространство как потенциальную угрозу своей национальной безопасности, и приступили к решению этой проблемы более 20 лет назад».

В документе говорится, что технологические и геополитические изменения привели к нескольким организационным реформам в Израиле, кульминацией которых стало создание в 2018 году Израильского национального кибердиректората в Офисе премьер-министра. В документе упоминаются несколько кибератак против Тегерана, приписываемых Иерусалиму иностранными изданиями. «Известные атаки, которые приписывают Израилю, включают использование «червя» «Stuxnet» против Ирана в период с 2008 по 2010 год и нападение на иранский порт в 2020 году», – говорится в отчете, добавляя: «Похоже, что у Израиля есть хорошо развитый потенциал для наступательных киберопераций и он готов проводить их в самых разных обстоятельствах».

Наряду с такими странами, как Индия, Япония и Северная Корея, в третью категорию также вошел заклятый враг Израиля – Иран. Согласно отчету, «Иран считает, что ведет кибервойну со своими врагами. В 2010 году, когда было обнаружено нападение на Иран со стороны Соединенных Штатов и Израиля с помощью «Stuxnet», у страны был ограниченный доступ к международным поставщикам средств кибербезопасности и лишь очень небольшое количество отечественных исследователей в этой области». «С тех пор, однако, он стал решительным киберигроком, выступающим против интересов США, арабских стран Персидского залива и Израиля». И все же экономические и политические трудности «предполагают, что Иран не сможет легко или быстро повысить свой собственный потенциал киберзащиты».

Поделиться
Отправить

Согласно ежегодному отчету, опубликованному 30 июня генеральным прокурором штата, количество преступлений на почве ненависти в Калифорнии увеличилось в 2020 году на 31%, в основном за счет большого скачка преступлений, направленных против чернокожих, в течение года, когда наблюдались самые серьезные расовые столкновения за последние десятилетия, сообщает «Associated Press». Однако, согласно отчету, количество антисемитских инцидентов снизилось, равно как и антимусульманских.

Общее количество преступлений на почве ненависти увеличилось в прошлом году с 1015 до 1330, а количество жертв увеличилось на 23%, с 1247 до 1536. Чернокожие составляют 6,5% населения штата из почти 40 миллионов человек, но они стали жертвами 30% всех преступлений на почве ненависти – всего 456, что на 87% больше, чем в предыдущем году. «Из этих отчетов мы видим то, что мы видели и чувствовали в течение всего года – мы находимся в разгаре расплаты за расовую справедливость в этой стране. Эта проблема многогранна, и ее нельзя решить в одночасье», – заявил генеральный прокурор Роб Бонта.

В Калифорнии произошли одни из крупнейших протестов после убийства Джорджа Флойда сотрудником полиции Миннеаполиса. Кроме того, после появления коронавируса в Китае резко возросло количество нападений на лиц азиатского происхождения. В то время как общее количество преступлений на почве ненависти, направленных против азиатов, было низким – 89 — это более чем вдвое больше, чем в 2019 году.

Большинство событий в течение 2020 года было зарегистрировано в марте и апреле, как раз после того, как по всему штату начали вводить ограничения из-за пандемии. «Для многих 2020 год ознаменовался не только смертельным вирусом, но и эпидемией ненависти», – заявил Бонта, выступая в китайском квартале Окленда. По словам Бонты, первого генерального прокурора штата – филиппинца, хотя пандемия ослабевает, этот страх все еще живет в общине американцев азиатского происхождения. Он рассказал, что боялся даже того, что его мать одна отправится в город. «Произошел всплеск антиазиатского насилия, связанный со словами лидеров, которые стремились разделить нас, когда мы были наиболее уязвимы», – заметил Бонта, демократ, явно имея в виду бывшего президента Дональда Трампа.

Количество насильственных преступлений, вызванных антиазиатской ненавистью, увеличилось с 32 в 2019 году до 72 в 2020 году. Калифорния определяет преступления на почве ненависти как преступления, направленные против жертв из-за их расы или этнической принадлежности, национальности, религии, сексуальной ориентации, пола или инвалидности. В последние годы определения расширялись. Каждое преступление на почве ненависти может включать более одного преступления, связанного с более чем одной жертвой со стороны более чем одного преступника. Число таких преступлений против латиноамериканцев увеличилось со 110 в 2019 году до 152 в прошлом году, а число преступлений против белых выросло с 39 до 82. В то время как количество преступлений ненависти на почве расы увеличилось, количество преступлений на почве религии снизилось на 13,5%. Количество антиеврейских инцидентов снизилось со 141 в 2019 году до 115 в 2020 году, а количество антимусульманских инцидентов снизилось с 25 до 15. Число случаев, связанных с сексуальной ориентацией, снизилось с 233 до 205. Однако число тех, у кого есть гендерные предубеждения, увеличилось, что вызвано скачком числа анти-трансгендерных инцидентов с 29 в 2019 году до 54 в прошлом году.

Хотя Бонта заявил, что считается, что более половины преступлений на почве ненависти остаются неизвестными, он подчеркнул, что уверен, что местные следователи и прокуратура решат эту проблему. Тем не менее он распространил новый бюллетень для правоохранительных органов и руководство для прокуроров, призванное помочь им выявлять и расследовать преступления на почве ненависти, расширять непосредственный и постоянный контакт с потерпевшими из их общин и поощрять альтернативные формы вынесения приговоров и подходы к реституционному правосудию (реституционное правосудие — вид правосудия, в котором акцент переносится с осуждения на восстановление нормальных общественных отношений. В особенности между виновным и потерпевшим, которые оказались нарушены совершенным правонарушением. Реституционное правосудие позволяет шире использовать метод поощрения как равноправный методу принуждения) при рассмотрении преступлений на почве ненависти.

Карл Чан, президент Торговой палаты Китайского квартала Окленда, похвалил офис Бонты за выпуск обновленных брошюр на 25 языках, в которых жертвам рассказывается, как сообщать о преступлениях на почве ненависти и обращаться за помощью. Чан, на которого напали сзади и повалили на землю в апреле, сказал, что брошюры помогут стимулировать большее количество сообщений о таких инцидентах. По словам члена городского совета Окленда Шэн Тхао, в китайском квартале наблюдается снижение движения по улицам на фоне антиазиатской риторики. «Люди боятся ходить по улицам» – отметила она.

Губернатор Гэвин Ньюсом заявил, что направит 300 миллионов долларов на борьбу с преступлениями на почве ненависти, из которых одна треть будет направлена ​​на поддержку жертв, а оставшаяся часть – на меры реагирования на уровне общин.

Поделиться
Отправить

Ветеран израильского спецназа, который первым вошел в терминал аэропорта Энтеббе во время операции ЦАХАЛа по освобождению заложников в 1976 году, рассказал о своем опыте 1 июля и вспомнил о смерти Йонатана Нетаньяху – командира операции и брата бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сообщает «The Algemeiner».

Операция в Энтеббе состоялась 4 июля 1976 года после того, как палестинские и немецкие террористы захватили самолет «Air France» и взяли в заложники 105 израильтян в терминале аэропорта Уганды. Вместо того чтобы уступить требованиям террористов, израильское элитное подразделение «Сайерет Маткаль» быстро спланировало и осуществило смелую операцию, в ходе которой израильские солдаты вылетели на нескольких больших транспортных самолетах во враждебное воздушное пространство, приземлились в Энтеббе, штурмовали терминал, перебили террористов и освободили заложники. Только один израильский солдат – Йонатан Нетаньяху – погиб в ходе операции, хотя несколько других получили тяжелые ранения. Кроме того, погибли трое заложников. После операции «Йони» стал национальным героем.

По мере приближения годовщины операции «Walla» сообщил, что Амир Офер, бывший солдат «Сайерет Маткаль», рассказал, как он первым ворвался в терминал, где держали заложников. «Я оказался внутри», – рассказал он. «Мне было 22 года. Во время полета (в Энтеббе) было много времени подумать, напрячься и, возможно, даже испугаться». Однако в бою «ты больше не думаешь, ты больше не боишься». «Это был большой зал», – заметил Офер о терминале, и одна стена была сделана из стекла, поэтому «можно было видеть снаружи, что происходит внутри».

Террористы практически сразу поняли, что происходит, и открыли огонь. «Я посмотрел и увидел, как разбилось стекло, и через стекло в меня стрелял мужчина», – вспоминает Офер. «Он не попал в меня, я попал в него». «Йони упал за пять или десять секунд до того, как я открыл огонь», – добавил он. «В Энтеббе Йони действовал образцово во всех возможных аспектах, – утверждал Офер, – в том числе во время нашей подготовки к операции и в управлении операцией в течение двух минут с момента выхода из самолета до его смерти». «Он был прекрасным командиром, – добавил Офер, – он принимал правильные решения, делал именно то, что было необходимо».

Годовщина операции была отмечена в Центре мира и инноваций Переса, названном в честь покойного израильского государственного деятеля Шимона Переса, который был министром обороны во время операции. Бывший премьер-министр Эхуд Барак, который также принимал активное участие в операции, заявил на конференции, прошедшей в центре 29 июня: «Операция Энтеббе — это операция, которая проводилась в течение недели на трех континентах. Мы сидели до раннего утра, чтобы проанализировать возможности, не имея никакой информации. Мы поняли, что ключевым моментом был элемент полной внезапности в отношении террористов, чтобы мы могли их ликвидировать».

Шай Гросс, который в свои шесть лет был самым молодым из заложников Энтеббе, рассказал о мучительных моментах перед спасением. «Французский пилот сказал родителям, что, если что-нибудь случится, нужно бежать вместе прямо в кабинет секретаря», – сказал Гросс. «Мы побежали туда, они накрыли меня матрасами и сказали: «Шма Исраэль». Мы не знали, что происходит, мы слышали выстрелы. Через несколько минут папа открыл дверь и перед ним стоял израильский солдат с винтовкой. Мой отец кричал: «Израиль, Израиль!» И это нас спасло. Солдат подобрал меня на руки».

Далия Рабин, чей отец Ицхак Рабин был премьер-министром в 1976 году и одобрил операцию, прокомментировала: «Мой отец заявил в Кнессете, что это была операция еврейского братства и израильского мужества. Это столь же актуальное заявление сегодня о еврейском деле и израильском деле, а также о связи между братством и храбростью».

Поделиться
Отправить

Многие фанаты криптовалюты из «Твиттера» часто являются печально известными троллями, но один конкретный идейный лидер выделяется среди остальных. Он оказался раввином, пишет JTA.

«Люди в Твиттере либо используют его, чтобы кричать друг на друга, что мне не нравится», – говорит раввин Майкл Карас, известный так же как @thebitcoinrabbi. «Мне нравится общаться с двумя моими твиттер – общинами, «Еврейский Твиттер» и «Биткойн Твиттер»». Карас, раввин, связанный с хасидским движением Хабад-Любавич, очарован тем, как Биткойн, как сеть, так и актив, соотносится с галахой (еврейским законом). И поскольку он довольно громко заявляет об этом в Интернете, Карас говорит, что каждую неделю в его твиттер – аккаунт заходят незнакомцы, чтобы попросить совета и духовного руководства по этой теме.

Прежде чем стать мостом между двумя мирами, он учился в ешиве «Ор Тмимим» в Израиле, а теперь преподает иудаизм и технологии в еврейской школе «Маймонид» в Нью-Йорке. Карас интересуется биткойном с 2017 года, а в 2019 году он опубликовал детскую книгу о нем, разошедшуюся тиражом более 10000 экземпляров. Книга, представляющая собой светское введение в основы экономики для детей, рассказывает историю о детях, которые узнают, как использовать биткойн в качестве денег, управляя киоском с лимонадом в городе под названием Битвилл. Карас также говорил в синагогах и еврейских молодежных группах о биткойнах и иудаизме, в том числе о том, как истории о деньгах обсуждаются в Торе.

«Есть люди, евреи, но не соблюдающие, которые никогда раньше не разговаривали с раввином», – говорит он. «Поскольку они чувствуют какое-то родство со мной через «Биткойн Твиттер», они будут чувствовать себя комфортно, если я дам им соответствующую информацию, не читая им лекций. У меня также есть чат в «WhatsApp», где люди также часто спрашивают у меня совета. Иногда у них каким-то образом возникает вопрос о биткойнах, и я рад помочь. Я счастлив быть этим ресурсом для общины, особенно для таких вещей, как управление приватными ключами». Хотя сейчас существуют тысячи криптовалют, биткойн по состоянию на 2021 год является старейшей и наиболее децентрализованной сетью блокчейнов в мире с самым разнообразным составом пользователей. Люди могут хранить, отправлять и получать валюты, такие как биткойн, без третьей стороны, например, банка. Большинство пользователей криптовалюты отслеживают транзакции с помощью общедоступной сети и реестра, называемого блокчейном. Например, реестр биткойнов – это запись всех транзакций биткойнов.

Однако многие криптовалютные трейдеры предпочитают использовать основные финансовые рынки (такие, как «Fidelity»), которым необязательно использовать общедоступный блокчейн для всех транзакций. Карас относится к числу заядлых пользователей, которые предпочитают участвовать в сети биткойнов на низовом уровне, совершая транзакции с помощью инструментов с открытым исходным кодом, а не просто торгуя криптовалютой как акциями. Карас, как и многие раввины, является большим поклонником старых документов, бухгалтерских книг и священных тайн. Что касается «управления приватным ключом», о котором он упомянул, в этом случае пользователи биткойнов отслеживают свои биткойны, используя уникальный пароль, называемый «приватным ключом» – защитите этот ключ, и биткойн останется в вашем распоряжении. Вот почему для Караса так важны знания, связанные с управлением приватными ключами.

Публичный блокчейн – реестр мало чем отличается от того, как еврейские общины вели записи о своих делах на протяжении тысячелетий. Это сочетание истории и технологий очаровывает Караса. «У нас есть «цепочка традиций», это путь следования традиции в письменной истории», – говорит он. «Мы продолжаем цепочку, и это непрерывная цепочка. В иудаизме есть мягкие и жесткие «вилки», различные обычаи, такие как протоколы, которые совместимы друг с другом».

31-летний Карас вырос в «довольно светской» семье, говорит он, и собирался получить ученую степень по информатике, прежде чем перейти в ешиву. Его брат, также известный защитник биткойнов, стал более религиозным после того, как подростком посетил Бейт-Хабад, и Карас последовал его примеру. Теперь, отец шестерых детей и соблюдающий член движения «Хабад», Карас обнаруживает много общего между этосом шифропанка и иудаизмом. Он не одинок, ведь существует множество групп в «WhatsApp» для еврейских поклонников криптовалюты, в том числе «Еврейский крипточат», в котором Карас является одним из 190 участников.

«В иудаизме существует множество правовых рамок использования денег. Еврейская свадьба – это сделка. Жених надевает ей кольцо на палец, потому что ему нужно подарить ей что-нибудь ценное под хупу. В личных сообщениях я отвечаю на такие вопросы, как «Может ли эта свадебная транзакция быть проведена с помощью биткойнов?» – рассказал он. Как семья, Карас и его жена рассматривают управление биткойнами как часть своей семьи добродетелей. «Надеюсь, что большую часть времени мы используем эту технологию во благо», – говорит он. «Это то, о чем мне нравится побуждать людей думать».

Всегда есть способ применить указания Торы к новым головоломкам современного мира. Некоторые люди спрашивали Караса о запуске торговых ботов или о майнинге биткойнов в шабат, или о том, что проверка постоянно колеблющейся цены биткойнов (их стоимости по сравнению с долларом) проблемна после дня отдыха. Биткойн часто используется для благотворительных пожертвований и сбережений. С другой стороны, есть, конечно, спорные и вредные способы использования биткойнов. Например, ХАМАС – группировка боевиков, которая правит сектором Газа и считается террористической организацией в США и Израиле, – как сообщается, собирала средства с использованием криптовалюты.

Карас, который четыре года учился в раввинской школе в Израиле, и у которого там живет брат, говорит, что много думал о Святой Земле после последнего конфликта. Невозможно точно сказать, сколько пользователей биткойнов в Израиле, хотя некоторые местные биржи собрали более 55000 пользователей, и тысячи людей работают в местной криптоиндустрии, в том числе некоторые компании, которые расширились по всему миру, чтобы обслуживать миллионы пользователей. (В гораздо меньших масштабах некоторые палестинские дилеры биткойнов также получают свои товары из тех же криптоцентров Тель-Авива.) Карас твердо верит в право Израиля на самозащиту и надеется, что биткойн может предоставить экономические возможности, которые могут ослабить мертвую хватку, которой, по его словам, ХАМАС держит населения Газы.

До пандемии, в 2019 году, несколько дилеров биткойнов в Газе, как сообщалось, ежемесячно совершали транзакции с криптовалютой на сумму более 5 миллионов долларов для гражданских целей, таких как международные покупки, оплата обучения за границей или прием платежей без «PayPal» или кредитных карт. «Меня не беспокоит использование ХАМАСом относительно небольшого количества биткойнов для финансирования своего терроризма, поскольку это кажется довольно незначительным по сравнению с другими их методами финансирования», – говорит Карас. «Террористы используют мобильные телефоны, электричество и все другие технологии, которые большинство людей используют в мирных целях. Я рад, что отдельные палестинцы могут использовать деньги, которые нелегко контролировать или отнимать у них палестинским властям или ХАМАСу».

Это мнение распространено среди соотечественников Караса в «Твиттере». Израильский инвестор Эйлон Авив из фонда «Collider Ventures», который знает Караса и пользуется его лентой в «Твиттере», говорит, что палестинцы обещают не зависеть от финансовых услуг, предоставляемых этими террористическими организациями. Авив также согласен с Карасом в том, что этика биткойнов дополняет еврейскую этику. «По сути, каждый праздник посвящен свободе и освобождению, которые случаются вокруг неудачной попытки уничтожения», – говорит Авив, добавляя, что цензура, сопротивление, потери и освобождение – повторяющиеся темы на протяжении всей еврейской истории. В качестве инструмента для транзакций люди, спасающиеся от диктатуры часто используют биткойны. И некоторые пользователи – евреи, такие как Авив, задаются вопросом, будет ли биткойн полезен, если снова возникнет ситуация, похожая на Холокост, когда правительства и армии захватят активы у еврейских общин. С биткойном было бы легче сбежать.

Так думает ветеран израильской криптоиндустрии Дэнни Браун Вульф, говоря, что будучи евреями, почти все мы можем вспомнить в семейной истории какую-то иммиграционную историю, которая включает в себя принуждение к отказу от активов. «Учитывая эту историю, евреи всех стран должны ценить финансовый суверенитет», – говорит она. Чтобы было ясно, Карас не сторонник какой-либо «блокчейн – революции». Он отвечает только на вопросы, когда их задают, и твердо считает себя «максималистом», то есть он использует только биткойны, а не другую криптовалюту. Он считает, что энергию пользователей лучше тратить на биткойн, а не на эксперименты с новыми токенами.

«Я жесткий максималист. Я не верю, что блокчейн имеет какое-либо применение за пределами биткойна и обеспечения безопасности биткойн – блокчейна, – говорит Карас. Мой брат в Израиле рассказывает мне обо всем, что касается блокчейнов, но я еще не видел ничего положительного, что было бы полезно для чего-то еще». Вместо этого Карас предпочитает размышлять о том, что говорит еврейский закон, например, о займах и получении процентов, чтобы он мог учиться сам и помогать другим учиться применять еврейскую этику к тому, как он управляет своим биткойном. «Каждая часть технологии в этом мире зависит от нас самих, – говорит Карас, – используем ли мы технологии во благо или во зло».

Поделиться
Отправить

Согласно докладу «Israel Advanced Technology Industries» (IATI), организации высокотехнологичных фирм, работающих в Израиле, 2020 год стал рекордным по привлечению средств для отрасли медико-биологических наук в Израиле: компании, работающие в сфере здравоохранения, собрали рекордные 2,5 млрд долларов, что на 55% больше, чем в предыдущем году, сообщает «The Times of Israel».

В первом квартале 2021 года израильские медико-биологические компании привлекли 900 миллионов долларов, что стало лучшим показателем для первого квартала за десятилетие и уступало по сумме инвестиций только четвертому кварталу 2020 года. Отрасль наук о жизни обычно делится на четыре основных подсектора – онлайн – здравоохранение, медицинские приборы, биотехнологии и фармацевтическая терапия.

В 2020 году в инвестиционных сделках участвовали 211 медико-биологических компаний, а в первом квартале 2021 года — 42. Средняя сумма финансирования на сделку в 2020 году составила 11 миллионов долларов, что является рекордным показателем за последние 10 лет. В докладе говорится, что эта средняя сумма выросла до более чем 21 миллиона долларов в первом квартале года, что аналогично средним суммам, полученным в четвертом квартале 2020 года. «Рынок наук о жизни и медицинских технологий считается одним из крупнейших в мире, и Израиль обладает уникальными активами, которые являются базой для глобального лидерства», – подчеркнула в своем заявлении генеральный директор IATI Карин Майер Рубинштейн.

По данным на конец 2020 года, в Израиле действовало около 1750 медико-биологических компаний, в которых работало более 84000 человек. За последнее десятилетие в Израиле было создано более 1500 медико-биологических компаний, или в среднем 150 компаний в год. Половина из них все еще активны. Но в 2020 году было создано всего 92 компании по сравнению со 152 в 2019 году, что продолжило тенденцию к снижению активности, начавшуюся в 2017 году. В 2016 году было создано 192 компании. Резкое снижение в 2020 году можно объяснить вспышкой пандемии Covid-19, которая поразила Израиль в конце первого квартала того же года, вызвав «резкое сокращение» числа компаний, созданных в этом году.

Согласно данным доклада, отрасль по-прежнему сильно смещена в сторону создания медицинских приборов, которыми занимаются примерно 40% медико-биологических компаний в 2020 году, и эта цифра не увеличивалась за последние несколько лет. Следующими по величине подсекторами являются биотехнологии и онлайн – здравоохранение с 468 и 476 компаниями, соответственно, что составляет примерно 53% всех медико-биологических компаний.

За последние шесть лет 47 израильских медико-биологических компаний были приобретены в результате сделок по слиянию и поглощению на общую сумму более 9 миллиардов долларов. «Mazor Robotics» была куплена в 2018 году ирландско-американской фирмой «Medtronic» за 1,6 миллиарда долларов, что сделало эту покупку крупнейшим приобретением в истории израильской медико-биологической отрасли. «Lumenis» была приобретена в 2019 году за 1,2 миллиарда долларов фондами, аффилированными с «Baring Private Equity Asia» (BEPA), что сделало эту сделку одной из пяти крупнейших сделок по слияниям и поглощениям в Израиле в том году. Однако в 2020 году сумма сделок по слиянию и поглощению в секторе наук о жизни снизилась до 900 миллионов долларов в 11 сделках по сравнению с 2,08 миллиардами долларов в 21 сделке в 2019 году и 2,7 миллиардами долларов в 20 сделках в 2018 году.

Прошлый год был первым годом, в котором не было крупных сделок по приобретению на сумму более 1 миллиарда долларов, после трех лет подряд, когда такие сделки совершались, говорится в докладе. Показатель слияний и поглощений в 2020 году был самым низким за три года, и это можно объяснить тем, что деловая активность упала из-за пандемии коронавируса. В первом квартале 2021 года было совершено пять приобретений на общую сумму 396 миллионов долларов, говорится в докладе.

IATI призвал правительство создать местный орган с функциями, аналогичными американскому Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, чтобы израильские фирмы могли разрабатывать свои лекарства и медицинские технологии в Израиле и проводить большее количество клинических испытаний на местном уровне, чем за границей.

«Создание израильского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов будет способствовать развитию отрасли медико-биологических наук в Израиле и станет магнитом для международных компаний, работающих в этой области. Наряду со стратегической необходимостью существует экономический потенциал, оцениваемый в десятки и сотни миллиардов долларов», – заявила Майер Рубинштейн. В докладе говорится, что Соглашение Авраама, подписанное между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами в прошлом году, обещает экономические возможности также в секторе технологий здравоохранения. «Новые соглашения открывают новый рынок для израильской экосистемы здравоохранения», – говорится в докладе.

Этот новый рынок «стремится внедрять новые технологии, одновременно являясь потенциальным связующим звеном с дополнительными новыми арабскими рынками». Кроме того, израильские стартапы и венчурные капиталисты могут извлечь выгоду из обширных возможностей финансирования ОАЭ, в то время как израильские университеты и научно-исследовательские центры могут инициировать совместные исследовательские проекты с новыми партнерами из ОАЭ, «основываясь на жажде ОАЭ к новым знаниям».

Поделиться
Отправить

Когда религиозные члены израильской делегации, сопровождавшей министра иностранных дел Яира Лапида, 29 июня отправились на обед в свой отель в Абу-Даби, они ожидали того же угощения, которое они обычно получают на аналогичных мероприятиях, пишет «The Times of Israel».

Часто это еда, завернутая в пластиковую упаковку, которая гораздо менее аппетитна, чем то, что нравится их светским коллегам. Но во время исторического двухдневного визита Лапида в ОАЭ был обширный шведский стол с кошерными салатами, рыбой, курицей, мясом и десертами, и все это было предоставлено наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Зайедом, также известным как МБЗ.

По словам раввина ОАЭ Леви Духмана, Клуб офицеров вооруженных сил ОАЭ обратился к нему по указанию канцелярии наследного принца. Они заявили хабадскому раввину, уроженцу США, что приезжает израильская делегация и что им нужно приготовить для нее кошерную еду. Духман послал одного из своих машгиахов, или надзирателей за кашрутом, открыть кухню в военном клубе и контролировать приготовление еды. «Это был 100%-ный подход ОАЭ, когда они хотели убедиться, что, если среди членов делегации есть люди, которым нужна кошерная еда, у них должна быть самая лучшая кошерная еда», – заявил Духман «The Times of Israel».

Большая часть кошерной еды была местного производства. Цыплят резал брат Духмана Мендель, работающий шойхетом в эмиратском городе Аль-Айн. Сотрудники бен Зайеда были настолько полны решимости обеспечить кошерную еду, что грузовик, перевозивший еду из Клуба офицеров в отель, сопровождала колонна джипов из офиса наследного принца. Они ехали прямо за грузовиком, следя за тем, чтобы никто не трогал еду. «Этот эпизод типичен для подхода властей Эмиратов к еврейскому ритуалу», – заявил Духман.

Недавно в гостиничном номере в центре Дубая скончался во сне израильский турист. Полиция не касалась тела, пока не прибыли Духман и еврейское похоронное общество, и власти приложили все усилия, чтобы доставить тело обратно в Израиль в течение 48 часов. «Правительство проявило огромное уважение ко всем, кто участвовал в ритуале», – подчеркнул Духман.

Кроме того, свадьбы, проводимые раввинами, также автоматически регистрируются властями ОАЭ как действительные браки.

Одна из кухонь в Клубе офицеров вооруженных сил, сертифицированная Агентством Духмана для кошерной сертификации, стала кошерной сразу после подписания Соглашения Авраама в сентябре 2020 года. За несколько дней до подписания мирного договора между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами местные власти в Абу-Даби приказали всем отелям города уметь готовить кошерные блюда. В письменном сообщении, отправленном менеджерам всех отелей в столице Эмиратов, Департамент культуры и туризма сослался на свое обязательство обслуживать «всех посетителей и туристов в эмирате Абу-Даби». Поэтому «всем гостиничным учреждениям рекомендуется включать кошерные блюда в меню обслуживания номеров и во всех точках питания и подачи напитков в своих заведениях».

Всем отелям предлагается «получить сертификат кошерности для обработки кошерных блюд»; «выделить место на всех кухнях для приготовления кошерной пищи»; и «маркировать пункты кошерного меню четкой и видимой этикеткой/ссылкой с узнаваемым символом, обозначающим «кошерность», в соответствии с полученным сертификатом». В городе около 160 гостиниц и отелей. «Некоторые отели сделают свою собственную кухню, в то время как другие будут просто и использовать сторонних поставщиков питания», – заметил Духман, который проводит занятия, объясняющие законы кашрута и способы проведения кошерных мероприятий.

Элли Криль, владеющая первым кошерным ресторанным бизнесом в ОАЭ, приветствовала решение Абу-Даби. «ОАЭ уже известны своим отличным сервисом и стандартами производства продуктов питания, и это обеспечит их распространение и на путешественников, соблюдающих кашрут», – заявила она. «Elli’s Kosher Kitchen», базирующаяся в Дубае, отвечала за питание израильских журналистов и некоторых членов совместной американо-израильской делегации в Абу-Даби в 2020 году.

В Эмиратах есть более десятка отелей с кошерной кухней, в том числе знаменитые пятизвездочные отели, такие как «Emirates Palace» и «St.Regis Saadiyat Island». «Они хотят быть уверенными, что, если приезжает еврей, нуждающийся в особом питании, оно должно быть правильно и наилучшим образом приготовлено», – подчеркнул Духман.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции