Новости

Приложение для сватовства теперь доступно на английском языке

21 ноября 2021, 10:00 интернет
Поделиться

Мобильное приложение для сватовства «Шагририм Ба’Лев» («Посланники сердца») недавно вступило в партнерство с «Ортодоксальным союзом», включив в приложение английский язык, чтобы не говорящие на иврите члены ортодоксальной общины Израиля могли использовать это приложение для сватовства харедим, пишет журналист «The Jerusalem Post» Бен-Цион Гад.

Благодаря новому партнерству приложения с Ортодоксальным союзом»участники теперь могут отправлять свои анкеты на английском языке. Харедим «олим» – или новые репатрианты, – будут иметь такой же доступ к экосистеме сватовства «Шагририм Ба’Лев», хотя большинство ее участников остаются ивритоязычными. «Ортодоксальный союз», среди прочего, поддерживает сеть синагог, молодежные программы, программы защиты евреев и религиозных сионистов, программы для инвалидов, местные программы религиозного обучения и отделения международных организаций в Израиле.

«Ортодоксальный союз» также выдает знаменитый сертификат кашрута «Круг-У Ⓤ» – самый знаменитый из всех символов кашрута.

«Шагририм Ба’Лев» – нетипичное приложение для знакомств, хотя это, пожалуй, самый практичный метод для молодых ортодоксальных евреев найти себе пару. Оно полагается на преданных свах, которые тщательно подбирают потенциальных женихов и невест. Назначенные свахи проводят интервью с новыми участниками, чтобы проверить их и начать поиск подходящих партнеров, прежде чем назначить официальную дату свидания. Если пара продолжит встречаться, команда «Шагририм Ба’Лев» продолжит следить за жизнью новой пары.

«На обычном сайте знакомств люди скрывают информацию. Многие сайты знакомств ориентированы на развлечения, а здесь они в основном сосредоточены на серьезных отношениях, связанных с браком», – пояснил Рами Трейстман, технический директор «Шагририм Ба’Лев». «Поскольку платформа не является публичной, кандидаты не стесняются быть максимально открытыми и разглашать конфиденциальную информацию в надежде, что эти данные позволят их свахе найти для них подходящего кандидата».

На данный момент 57 пар заключили брак напрямую через приложение, а 528 пар поженились, когда начали использовать приложение, хотя в конечном итоге они нашли своих супругов в другом месте. Свахам, которые имеют решающее значение для успеха приложения, теперь будет поручено обеспечить, чтобы новые репатрианты из еврейской диаспоры имели доступ к потенциальным партнерам независимо от потенциальных языковых или культурных барьеров. Назначенные свахи, которые должны пройти комплексную программу обучения перед началом работы, подбирают кандидатов на основе их возраста, увлечений, религиозных обрядов, службы в армии и других важных характеристик.

У всех участников должна быть сваха, которая представляет и защищает их, чтобы их можно было свести с соответствующими кандидатами. «Очень важно, чтобы сваха была осторожна и избирательна при выборе кандидатов для своих участников», – пояснил Трейстман. «С другой стороны, это не обязательно профессиональные свахи – они просто хотят увидеть, как их друзья женятся».

Приложение, созданное студентом Иерусалимского технологического колледжа (JCT), теперь превратилось в полностью функционирующую платформу с более чем 4000 участников, отражающую суть традиции шидуха в эпоху приложений для знакомств. «Я вижу, насколько помогает эта платформа. Многие люди не имеют естественного доступа к пулу знакомств и не знают, где найти людей. В школе не учат, как флиртовать или общаться, и эта платформа дает им инструменты для этого», – заключил Трейстман.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции