Новости

Еврейское сватовство не останавливается из-за коронавируса, оно переходит в онлайн

1 апреля 2020, 09:00 коронавирус
Поделиться

В нашу новую эру социального дистанцирования большинство людей сосредоточены на том, чего они не могут сделать. В Нью-Йорке и других городах теперь невозможно поужинать или выпить кофе с коллегой. Вы не можете сделать маникюр или посмотреть фильм. Но есть одно времяпрепровождение, которое доступно без перерыва: онлайн-знакомства.

По словам основателя «JSwipe» Дэвида Яруса, поскольку общественные пространства закрылись, и многие компании перешли на работу из дома, активность на еврейских сайтах знакомств «JDate» и «JSwipe» возросла на 10-20%. «Безусловно, мы наблюдаем рост активности в непиковые часы», – сказал он, имея в виду часы в течение рабочего дня, когда меньшее количество людей успевает пролистать ленту в поисках потенциальных совпадений. «Люди обращаются к приложениям, чтобы дополнить человеческие связи, которые они потеряли в оффлайне».

«JDate», основанный в 1997 году, представляет собой сайт онлайн-знакомств, который подбирает потенциальные пары на основе общих интересов и увлечений. Его «младший кузен» «JSwipe», дебютировавший в 2014 году, является еврейским дополнением к внеконфессиональным приложениям для знакомств на основе свайпа (быстрого пролистывания галереи потенциальных кандидатов на знакомство), таким как «Tinder» или «Bumble». Увеличение количества свайпов может не сразу привести к прочным еврейским связям. Трудно оценить совместимость с потенциальным партнером, основываясь на тщательно отредактированном профиле и потоке онлайн-разговоров, ветераны мира онлайн-знакомств призывают пользователей как можно быстрее перевести разговор в оффлайн. Тем не менее, в обозримом будущем, когда часы скидок и публичные мероприятия будут недоступны, трудно совершить этот необходимый переход.

Но Ярус утверждает, что неожиданная встряска в протоколе знакомств может побудить людей экспериментировать с новым этикетом свиданий. Многие тренеры по свиданиям предлагают сделать короткий звонок через «FaceTime» перед первым свиданием, чтобы «проверить атмосферу» перед совершением личного свидания. Исторически, по словам Яруса, пользователи приложений неохотно переходили на эту практику. «В эти новые времена все больше и больше людей будут пробовать новые вещи, которые им раньше было неудобно делать», – сказал он. «И в конечном итоге, это может стать новым инструментом для знакомств», – сказал он.

В то время как платформы, такие как «JDate» и «JSwipe», ориентированы на консервативных и реформистских евреев, ортодоксам не нужно сидеть сложа руки до конца периода социального дистанцирования. Они могут обратиться к «ShidduchView», ориентированному на брак приложению для знакомств, разработанному нью-йоркским предпринимателем Бенционом Эльхоненом, которое получило свое название от «шидуха», системы организации браков в ортодоксальной еврейской общине. Пользователи «ShidduchView» отвечают на обширный вопросник об их ценностях, интересах и ожиданиях для супруга. Затем их соединяют с потенциальными партнерами для серии видеозвонков. Лишь после пяти виртуальных свиданий им разрешено встречаться в реальной жизни (хотя приложение не может применить это ограничение). Эльхонен надеется, что оно привлечет, по его собственным словам, «склонных к браку» людей, желающих играть по его правилам.

Эльхонен рассматривает «ShidduchView» как способ сделать ортодоксальную систему сватовства доступной для более широкого круга еврейского населения. Он подчеркнул, что приложение разрабатывалось задолго до появления коронавируса. Но для тех, кто не хочет, чтобы вирус прекратил его охоту за родственной душой, приложение, которое дебютировало в феврале и, по словам Эльхонена, в настоящее время насчитывает около 1000 пользователей, не могло бы появиться в более подходящее время. Между тем, некоторые евреи-одиночки берут дело в свои руки.

В «Фейсбук»-группе «Zoom University Hillel», где с момента закрытия кампуса собралось более 11000 студентов колледжа, второкурсница Колорадо-колледжа Софи Кардин создала свою собственную службу знакомств, используя приложение «Google Forms» в котором надеющихся на знакомство одиночек просят представить небольшую биографию и ответить на такие вопросы, как «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь? Получив около 300 ответов менее чем за день, Кардин закрыла форму и набрала других свах из «Фейсбук»- группы, чтобы связать желающих по электронной почте. А в «Фейсбук»- группе MetJew University на постерах можно размещать яркие описания одиноких парней и их специфических еврейских достоинств.

Ярус говорит, что сотрудники «JSwipe» будут обращаться к пользователям, чтобы узнать, какие ресурсы им нужны в этот беспрецедентный момент знакомства, а также поделиться идеями и советами по безопасному онлайн-знакомству. Что касается его, он практикует то, что он проповедует. «У меня было первое в истории свидание на «FaceTime» на этой неделе», – сказал он. Он встречался с другой пользовательницей «JSwipe» несколько дней назад, но их планы встретиться лично были сорваны, когда бары и рестораны в Нью-Йорке были закрыты. Это не то первое свидание, которое он предложил бы перед эпидемией коронавируса. Но он сказал: «Все прошло отлично». Он готов ко второму свиданию.

forward.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции